Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
5 Июня 2016 комментарии 31

Бизнес на селе: огуречный миллионер из Арского района

Как Дамир Халиуллин заработал состояние на самом популярном в России овоще

48 млн. рублей фермер Дамир Халиуллин получил только за 2015 год, выращивая огурцы в теплицах. Свой семейный бизнес он начал 7 лет назад. Сейчас огурцы из Арского района славятся на всю республику. Чтобы не останавливаться на достигнутом, предприниматель решил занять еще одну нишу на рынке овощей: с этого года Халиуллин взялся выращивать томаты. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали в его хозяйстве в деревне Нижние Аты Арского района и расспросили фермера о сельхозпланах.

Видео: Анна Величко, Максим Тимофеев, Илья Савельев
Оцените публикацию!
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 31

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Мурат Сиразин
    5 Июня 2016 09:17
    Молодец Дамир,а мог бы как многие в деревне на лавочке сидеть и лузгать семечки! А он вместе с народом ,кому создал рабочие места и с воронежскими шмелями выращивает огурцы для засолки,что есть как и мое сало холодного копчения отличным закусоном к древне татарской молочной водке Аракэ!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 11:41
      Ув.Мурат!Молодец и БО!Какую ВАЖНЕЙШУЮ государственную Задачу решают!Это ж для народа ВСЕ,шоб взяли пример,шоб заинтересовать и других.За это БО Госгранты не положено?Или БО по классификации некоторых чиновников "ведущим СМИ Республики" не относится?И тоже работает на госдепартамент какой то другой ,недружественной страны?знакум
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        5 Июня 2016 12:19
        Ув.Мурат!Молодец и БО!Какую ВАЖНЕЙШУЮ государственную Задачу решают!Это ж для народа ВСЕ,шоб… Ув.Мурат!Молодец и БО!Какую ВАЖНЕЙШУЮ государственную Задачу решают!Это ж для народа ВСЕ,шоб взяли пример,шоб заинтересовать и других.За это БО Госгранты не положено?Или БО по классификации некоторых чиновников "ведущим СМИ Республики" не относится?И тоже работает на госдепартамент какой то другой ,недружественной страны?знакум
        Уважаемый Знакум не все измеряется деньгами! БО единственный ресурс который открыт в минсельхозе и чиновникам разрешено читать в рабочее время и все статьи принимать к руководству к действию и так во многих госучреждениях! А вот в контакте,порнуха,одноклассники ,Республика Татарстан и другие запрещены везде,! Почему БО не подбрасывают денег из бюджета? Потому что они не занимаются развлекаловкой народа как другие СМИ и плодят бизнесменов,фермеров,правдолюбов и тем самым создают проблемы в управлении народом чиновникам,кому нужны не думающие,вечно пьяный и постоянно молящийся пипыл!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 13:55
      уважаемый, не путайте уж совсем- у древних татар алкоголя не было, тем более уж сало.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        5 Июня 2016 17:19
        уважаемый, не путайте уж совсем- у древних татар алкоголя не было, тем более уж сало. уважаемый, не путайте уж совсем- у древних татар алкоголя не было, тем более уж сало.
        Почитайте пожалуйста исторические книги и как татарские ханы в Сарае когда вручали русским князьям и церковным деятелям ярлыки на правление что они пили после этого три дня на пиру и почитайте Ибн Фадлана ,который утверждает что предки казанских татар сакалибы славяне , которые приняли якобы ислам из его рук держали и ели лохматых свиней,которых я тоже развожу. Самое смешное до прихода Батыя в Татарстане не найдено ни одной мусульманской эпитафии и не одного остова мусульманского храма! Древние татары тюрки были тенгрианцами и разводили свиней и пили татарскую водку и вино из кубков сделанных из черепов своих врагов! Не читай книги псевдоисториков,которые дурят татарский народ сказками о 1100 летии Ислама здесь,1000 летия Казани и о Волжской Булгарии до присылки Батыем Булгар с Кубани и постройки им города Булгара !
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          5 Июня 2016 21:39
          Мурат Сиразин
          Почитайте пожалуйста исторические книги и как … Почитайте пожалуйста исторические книги и как татарские ханы в Сарае когда вручали русским князьям и церковным деятелям ярлыки на правление что они пили после этого три дня на пиру и почитайте Ибн Фадлана ,который утверждает что предки казанских татар сакалибы славяне , которые приняли якобы ислам из его рук держали и ели лохматых свиней,которых я тоже развожу. Самое смешное до прихода Батыя в Татарстане не найдено ни одной мусульманской эпитафии и не одного остова мусульманского храма! Древние татары тюрки были тенгрианцами и разводили свиней и пили татарскую водку и вино из кубков сделанных из черепов своих врагов! Не читай книги псевдоисториков,которые дурят татарский народ сказками о 1100 летии Ислама здесь,1000 летия Казани и о Волжской Булгарии до присылки Батыем Булгар с Кубани и постройки им города Булгара !
          Супер! По больше бы таких ответов. Где можно почитать более глубоко все сказанное?
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          31 Октября 2016 10:44
          Мурат Сиразин
          Почитайте пожалуйста исторические книги и как … Почитайте пожалуйста исторические книги и как татарские ханы в Сарае когда вручали русским князьям и церковным деятелям ярлыки на правление что они пили после этого три дня на пиру и почитайте Ибн Фадлана ,который утверждает что предки казанских татар сакалибы славяне , которые приняли якобы ислам из его рук держали и ели лохматых свиней,которых я тоже развожу. Самое смешное до прихода Батыя в Татарстане не найдено ни одной мусульманской эпитафии и не одного остова мусульманского храма! Древние татары тюрки были тенгрианцами и разводили свиней и пили татарскую водку и вино из кубков сделанных из черепов своих врагов! Не читай книги псевдоисториков,которые дурят татарский народ сказками о 1100 летии Ислама здесь,1000 летия Казани и о Волжской Булгарии до присылки Батыем Булгар с Кубани и постройки им города Булгара !
          А вы уверены, Мурат, что вы читаете книги не псевдоисториков, провокаторов со "знанием" истории, целью которых является только оболгать нации, перессорить нас всех и чтобы люди подобные вам попали на крючок и стали разносить по свету эту муть? рекомендую воздержаться от таких комментариев
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 09:20
    Молодец!!! Побольше бы таких предпринимателей, а не купи-продай как большинство...
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 09:26
    Потрясающе. Теплица не стеклянная, не круглогодичная. Это супер. Но интересно, не перекармливает ли Дамир растение нитратами и удобрениями.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 10:19
    К сожалению экономики в таких теплицах мало. Урожай приходится на низкую цену. Огурцы ещё куда ни шло, а томаты одни убытки. Выручить может только продажа рассады и переработка.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 10:27
    Сегодня все подкармливают химикатами, натуральное только у себя на огороде
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 11:56
    Химикаты нынче дороже чем огурцы.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 13:35
    Радует, что есть такие предприимчивые люди на селе!! Добротнее бы таких!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 13:53
    Про химикаты хочется от самого фермера услышать.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 14:51
    Да что вы,Молодец,молодец!Сельский капиталист,кулак.Что его хвалить?Сельский житель загнан в угол.Его прессуют чинуши,кулаки,бандиты.Вы разберитесь,в нашей метиорологической Зоне,невозможно выращивать томаты.Электричество откуда берёт?Его томаты,с унцией золота сравнимы.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 16:25
      в Чистопольских магазинах появились грибы от фермерских хозяйств.Хочется с самими производителями познакомиться!
      Как думаете,в нашей зоне грибы выращивать выгодно?
      Ув.БО,может поможете разобраться!знакум
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        5 Июня 2016 18:09
        в Чистопольских магазинах появились грибы от фермерских хозяйств.Хочется с самими производителями познакомиться!
        …
        в Чистопольских магазинах появились грибы от фермерских хозяйств.Хочется с самими производителями познакомиться!
        Как думаете,в нашей зоне грибы выращивать выгодно?
        Ув.БО,может поможете разобраться!знакум
        Уважаемый Знакум , приезжай ко мне в Шелангу и я тебя познакомлю с крестьянами приехавшими из Египта на ПМЖ и они выращивают грибы! Жена у него кончила биофак в Москве! В молодости когда я работал на сельском строительном комбинате нам в обкоме поручили в 40 км создать свиноводческое подсобное хозяйство.Я тогда подал идею в бомбоубежище под заводом выращивать шампиньоны,Начальник комбината меня поддержал и я поехал в Москву на комбинат ,где выращивают грибы,познакомился с учеными,военного института ,которые предложили выращивать мецелии в ферментерах.Все бы хорошо ,но в обкоме узнали и надавали Начальнику комбинатапо шее и в результате не грибов не свиней на комбинате не стало. Но книги и знания теоретические остались у меня. Но я их выращивать не буду промышленно ,но они у меня в огороде и на пастбище растут.Могу научить как их сеять! И есть фильм про это Зеппа Хольца австрийского фермера и он тоже на ферме грибы выращивает! Я вообще то сибиряк и как то студентом поехал в сабинский лес за грибами.А там в лесу из сабинского леспромхоза лес пилят. спрашиваю где грибы растут? Они говорят мы татары не знаем их и даже боимся. Почему спрашиваю? А зачем когда мясо,мука и картошка есть еще грибы собирать?. Меня тогда удивило в деревнях татарских ничего кроме картошки не сажали., а В Сибири татары сады и огороды всегда разводили и тем более грибы собирали и меня научили. А сейчас по грибы приходится с косой ходить. Сначала траву косишь,которая в деревнях тоже никому не нужна,так как скот никто не держит,а потом " косишь" грибы!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 15:51
    архипелаг-батрак..селяне вкалывают как негры за мизерное вознаграждение.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 16:11
      Ты живёшь о прошлом,о котором читал,или в зомбоящик насмотрелся.ГУЛАГе кормили.Пусть этот кулак назовёт зарплату сельскихъ пролетариев.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        5 Июня 2016 18:11
        Ты живёшь о прошлом,о котором читал,или в зомбоящик насмотрелся.ГУЛАГе кормили.Пусть этот кулак… Ты живёшь о прошлом,о котором читал,или в зомбоящик насмотрелся.ГУЛАГе кормили.Пусть этот кулак назовёт зарплату сельскихъ пролетариев.
        Нет там у него сельских пролетариев.Там родственники только на газелях работают возят овощи в город,а остальные среднеазиатские гастербайтеры!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Июня 2016 06:56
        Ты живёшь о прошлом,о котором читал,или в зомбоящик насмотрелся.ГУЛАГе кормили.Пусть этот кулак… Ты живёшь о прошлом,о котором читал,или в зомбоящик насмотрелся.ГУЛАГе кормили.Пусть этот кулак назовёт зарплату сельскихъ пролетариев.
        Что бы там не говорили завистники, товарищ из Арского района, настоящий предприниматель современного типа, а не болтливый блогофермун, судящий обо всем: :от собственных козла и его паствы и до галактических проблем. Если бы он еще последовал примеру А.Галимзянова, хотя бы частично, цены ему бы не было Давно просил БО дать материал о фермерах нефтяных районов, не пробавляясь только окрестностями Казани. На будущее: есть ли преуспевающие татары -фермеры в других регионах, в частности Самарской, Саратовской и Астраханской областях. Очень предприимчивы были мишари -нижгары Горьковской , Тамбовской, Пензенской областей.Понимаю, что нельзя объять необъятное, но какую то часть моей просьбы можно выполнить. Спасибо заранее. Думаю этот материл существенно увеличит число читателей БО в других регионах. Огромное дело электронный ресурс, правильно было сказано, что бумажные динозавры вскоре будут читать только их сотрудники. Жаль, но журналистика в привычном формате, становится вымирающей профессией. Читал, что ай ти технология уже позволяет выводить на экран печатный текст так как будто читаешь обычную книгу, газету или журнал со всеми "пикселями - микселями". Прошу извинить за многословие, репликую очень редко и не более 3-4 строк.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 17:57
    А родственники Мингазова почему не могут?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 23:14
      Им масштаб нужен, простор и государственные деньги, у них генетика по-другому не позволяет результат дать.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 19:03
    даа, далековато ему до уровня майского
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 21:43
    Ничего нового БО не сказали. Два месяца назад Адымнар на ТНВ большой материал показали про огуречного бизнесмена. Хороший был репортаж.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      5 Июня 2016 23:59
      адымнары мы не смотрим, а вот БО с удовольствием
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    5 Июня 2016 23:31
    ЕСТЬ ЕЩЁ ЛЮДИ В НАШИХ СЕЛЕНИЯХ ! Подскажите адрес его магазина в г.Казани, буду покупать овощи ТОЛЬКО у него!!! Вот кому Государство обязано помогать, а не частным банкам и чубайсам! Александр В.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Июня 2016 10:35
    Уважаемый БО. У вас, кажется, было уже интервью с "глав фермером" РТ, он произвел позитивное впечатление. Как то при случае расскажите в каких районах наиболее эффективные фермерские хозяйства , а где не особенно. Недавно приобрел в магазине каймак, не называю района,он весьма отдаленный и фамилии фермера, что бы не сочли за реклам, а то у вас есть любитель бесплатной рекламы своего молока и сала. Так вот меня приятно удивило высочайшее качество и современная, по евростандарту, упаковка продукта. Вот ему бы и дать тоже слово.Впрочем район назову Ново -Шешминский, а если заинтересует сами выясните фамилию.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Июня 2016 17:06
    Из видеоролика понятно что не прибыль, а валовый оборот составил 48'000'000 рублей.
    Из валового оборота вычитаем себестоимость огурцов, получаем валовую прибыль.
    Из валовой прибыли вычитаем налоги и прочие платежи в пользу государства получаем чистую прибыль.
    Предполагаю чистую прибыль в районе 9'000'000 рублей.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Июня 2016 17:57
    17: 06 дал грамотный расклад, о сверх доходах речи нет, на круг он получает в месяц, приблизительно как депутат Госдумы. Если сравнить труд этого фермера и депа, то тут "две большие разницы" и не в пользу "слуг народа". Писали о замечательном каймаке, я его тоже беру и фамилия фермера из Новошешминска, значащаяся на этикетке, Белоглазов. Это к сведению БО, он мне не брат не сват и даже не собутыльник и в Новошешмограде никогда не был, но знаю, что это где то за Чистополем.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    7 Июня 2016 06:31
    А кто настоящий хозяин этой фирмы?!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить