Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
2 Июля 2017 комментарии 25
  • #Бизнес
  • #Общество

«Не заинские, а зааненские!»: как швейцарские козочки прижились в татарских Шушарах

Почему безрогих катают на каруселях и как их характер зависит от рациона

5 лет назад в селе Шушары Высокогорского района открылась козья ферма практически с нуля на месте заброшенной молочно-товарной фермы. Затеяли козий бизнес братья Айдар Мадьяров и Альфред Абдрахманов. Бодрила фермеров мысль о том, что ниша эта свободна, поблизости ни одного конкурента, потому решено было вкладываться в дело основательно. Почему козочек в Шушарах  катают на карусели и как характер безрогих зависит от их рациона, рассказали корреспондентам «БИЗНЕС Online».

«БИЗНЕС Online»
Оцените публикацию!
0
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 25

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Gulfiya Cabirovna
    2 Июля 2017 09:32
    Молодцы, масштаб огромный конечно, можно только позавидовать. У нас нубийские козы, если забылся покормить, то сразу напомнят, начинают кричать так жалобно. Заанены наверное не такие, скорее всего.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Мурат Сиразин
    2 Июля 2017 09:55
    Молодцы братья Мадьяровы! Раньше они были чемпионами СССР по самбо,а сегодня чемпионы по индейкам и козам Зааненским в Татарстане! Хороший вопрос задала журналист: Поймут ли Татарстанцы козье молоко и козьи молочные продукты! Думаю поймут как и я ,когда в 40 лет я чуть от суррогатов не стал инвалидом,а как перешел только на козьи продукты собственного производства на пенсии уже и не знаю что такое давление и изжога,благодаря щелочному козьему молоку,которое нейтрализует кислотную татарскую пищу:мясо,коровье молоко,картошку с Помидорами и тесто!Нужна президентская программа в Татарстане:Здоровый ребенок как в Чили! Государство должно каждому реюеннку в Новый год дать подарок от деда мороза и каждому ребенку давать БЕСПЛАТНО по УТРАМ козье парное молоко 250 грамм каждый день и всех козоводов Татарстана закрепить за школами и детсадами дав каждому госзаказ!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      2 Июля 2017 11:24
      Меня в детстве вылечили козьим молоком.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        2 Июля 2017 19:49
        Меня в детстве вылечили козьим молоком. Меня в детстве вылечили козьим молоком.
        Козье молоко не является лекарством, чтобы лечить. Не нужно преувеличивать
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          3 Июля 2017 09:50
          Козье молоко не является лекарством, чтобы лечить. Не нужно преувеличивать Козье молоко не является лекарством, чтобы лечить. Не нужно преувеличивать
          Более того молоко вредно, ведь человек должен есть только растительную пищу без тепловой обработки
          Для питья лучше всего подходит сок и вода
          Молоко может привести к мутации и агрессии
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      2 Июля 2017 12:16
      Не могу согласится с Вашими высказываниями про Ислам. но здесь Вы мастер своего дела и поэтому согласен с вашими высказываниями про полезности и необходимостью этого продукта для детей и взрослых.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        2 Июля 2017 15:58
        Не могу согласится с Вашими высказываниями про Ислам. но здесь Вы мастер… Не могу согласится с Вашими высказываниями про Ислам. но здесь Вы мастер своего дела и поэтому согласен с вашими высказываниями про полезности и необходимостью этого продукта для детей и взрослых.
        А я Вас не прошу соглашаться и я не пишу для тех кто рад обманываться семитскими клерикалами! Я пишу для тех кого пытаются заманить в свои сети торговцы опиумом для народа! Я уже писал в моем детстве и юности я почти не видел никого кто искренне верил в Бога! и таких тогда помню если были лечили. Была всего одна мечеть Марждани в Татарии и туда ходили разные! Вот в нашем квартале тоже были 4 бабая и они собирали у этнических мусульман деньги якобы на мечеть,потом ехали на троллейбусе в пятницу в мечеть,а после шли в ресторан Чулпан и нажирались до зеленых соплей и потом на такси их развозили по домам и это продолжалось до тех пор пока жена одного из них не прошла по квартирам и не попросила чтобы им пьяницам на мечеть деньги не давали и они потом кутили и намаз читали исключительно на свою трудовую пенсию! У меня очень много друзей мусульман,кому тоже не нравятся муфтии,муллы и мухтасибы,кто дурят народ и обирают вдов и сирот на поминках и на эти деньги ездят в хадж и проводят праздники с салютами ,получая зарплату у государства и катаясь на иномарках с госномерами со стриженными девками в хиджабах!А насчет честных верующих,живущих по закону и исповедующих татарский ислам я ничего против не имею!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          2 Июля 2017 19:50
          Мурат Сиразин
          А я Вас не прошу соглашаться и… А я Вас не прошу соглашаться и я не пишу для тех кто рад обманываться семитскими клерикалами! Я пишу для тех кого пытаются заманить в свои сети торговцы опиумом для народа! Я уже писал в моем детстве и юности я почти не видел никого кто искренне верил в Бога! и таких тогда помню если были лечили. Была всего одна мечеть Марждани в Татарии и туда ходили разные! Вот в нашем квартале тоже были 4 бабая и они собирали у этнических мусульман деньги якобы на мечеть,потом ехали на троллейбусе в пятницу в мечеть,а после шли в ресторан Чулпан и нажирались до зеленых соплей и потом на такси их развозили по домам и это продолжалось до тех пор пока жена одного из них не прошла по квартирам и не попросила чтобы им пьяницам на мечеть деньги не давали и они потом кутили и намаз читали исключительно на свою трудовую пенсию! У меня очень много друзей мусульман,кому тоже не нравятся муфтии,муллы и мухтасибы,кто дурят народ и обирают вдов и сирот на поминках и на эти деньги ездят в хадж и проводят праздники с салютами ,получая зарплату у государства и катаясь на иномарках с госномерами со стриженными девками в хиджабах!А насчет честных верующих,живущих по закону и исповедующих татарский ислам я ничего против не имею!
          Мурат, вы не путайте веру и священников. Это совершенно разные вещи
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            3 Июля 2017 00:22
            Мурат, вы не путайте веру и священников. Это совершенно разные вещи Мурат, вы не путайте веру и священников. Это совершенно разные вещи
            Даже не священников, а каких-то "четыре бабая-афериста из нашего квартала" (слово аферист здесь использован только исходя из фактов, изложенных в рассказе автора комментария, так как я их лично не знаю, прошу прощения, если вдруг эти персонажи не вымышленные и если рассказ не соответствует действительности).
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Мурат Сиразин
            3 Июля 2017 06:14
            Мурат, вы не путайте веру и священников. Это совершенно разные вещи Мурат, вы не путайте веру и священников. Это совершенно разные вещи
            Священники без верующих и без прихода не бывают! И если бы не было тех обманутых семитскими клерикалами,то и попы и муллы пошли бы работать на благо общества,а не занимались бы дуриловом простого народа!
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      2 Июля 2017 23:31
      А вы подумали, что это опасно. Опасно в школы и детсады козье молоко от "козоводов" привозить. Без пастеризации, без 100%-ной проверки на чистоту, на отсутствие бактерий, паразитов, болезней и пр. и пр. Каждого фермера с его 10-50 литрами козьего молока проверить просто невозможно. Я неоднократно видел как доят коз, знаете, я такое пить не смогу. Да вымя тряпкой протрут или даже с теплой водой помоют, но когда перед тем как доить, загон этими же руками открывают, сено подкидывают, кошку погладят, вилы хватают, за ведро подержатся (и пр. и пр.), а могут и просто руки не помыть (все же "экологичное"), а потом молоко доят... извините, такое для дет.сада недопустимо. На рынке да, тут каждый на свой страх и риск покупает, но не в детском саду или школе.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        3 Июля 2017 11:11
        А вы подумали, что это опасно. Опасно в школы и детсады козье… А вы подумали, что это опасно. Опасно в школы и детсады козье молоко от "козоводов" привозить. Без пастеризации, без 100%-ной проверки на чистоту, на отсутствие бактерий, паразитов, болезней и пр. и пр. Каждого фермера с его 10-50 литрами козьего молока проверить просто невозможно. Я неоднократно видел как доят коз, знаете, я такое пить не смогу. Да вымя тряпкой протрут или даже с теплой водой помоют, но когда перед тем как доить, загон этими же руками открывают, сено подкидывают, кошку погладят, вилы хватают, за ведро подержатся (и пр. и пр.), а могут и просто руки не помыть (все же "экологичное"), а потом молоко доят... извините, такое для дет.сада недопустимо. На рынке да, тут каждый на свой страх и риск покупает, но не в детском саду или школе.
        Уважаемый, фермеры давно руками не доят и
        молоко не соприкасается с атмосферой и руками дояра!,Без пастеризации и без фильтрации,без евроупаковки.,без декларации таможенного союза запрещено продавать населению,а где продается молоко в разлив везде написано что нужно его кипятить! С вами согласен ,что допускать всех к
        школам нельзя и если вы читаете мои статьи
        я как советник министра давно предлагаю запретить продавать в розлив,в развес молоко,масло,творог и т.д.на рынках и магазинах,а только в евротаре и с этикетками производителя,а не перекупа! Так как в 90 %
        случаях это продается под видом натурпродукта суррогаты из пальмы,мела,титановых белил и прочей химии!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    2 Июля 2017 11:05
    Молодцы! Успехов им!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    2 Июля 2017 11:22
    Это козы или козлы?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    2 Июля 2017 11:59
    Покупаем 6 лет уже только козьи молочные продукты, недешево конечно, но очень довольны и ребёнку даём только козье молоко, йогурты и сыр
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    2 Июля 2017 12:13
    Козье молоко и продукты из него это вкусно полезно при возможности покупаю для себя и детям. не даром долгожители гор питаются именно козьем молоком и продуктами из него.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      2 Июля 2017 21:16
      А на сколько козье молоко фермерское соответствует нормам СанПиН? Меня вот всегда беспокоит этот нюанс. Фермеров толком никто ведь не проверяет - надоил рано утром, до обеда продал... а как доил, как мыл, как посуду пастеризовал и пр. и пр. - неизвесно, каждую дойку ведь не контролируют. Да и чеки при продаже не выдают. Надеяться на честность и суперчистоплотность очень опасно.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        3 Июля 2017 07:13
        А на сколько козье молоко фермерское соответствует нормам СанПиН? Меня вот всегда… А на сколько козье молоко фермерское соответствует нормам СанПиН? Меня вот всегда беспокоит этот нюанс. Фермеров толком никто ведь не проверяет - надоил рано утром, до обеда продал... а как доил, как мыл, как посуду пастеризовал и пр. и пр. - неизвесно, каждую дойку ведь не контролируют. Да и чеки при продаже не выдают. Надеяться на честность и суперчистоплотность очень опасно.
        Зато мертвое молоко (пастеризованное из суррогатов) соответствует всем санпинам. Ведь оно даже не киснет. Только и пользы от него никакого!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          3 Июля 2017 09:14
          Зато мертвое молоко (пастеризованное из суррогатов) соответствует всем санпинам. Ведь оно даже… Зато мертвое молоко (пастеризованное из суррогатов) соответствует всем санпинам. Ведь оно даже не киснет. Только и пользы от него никакого!
          а от грязного и зараженного польза есть?
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Мурат Сиразин
    2 Июля 2017 14:15
    Прочитайте в Бо была моя статья : Почему татары должны пить козье молоко? Она есть в любом поисковике!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    3 Июля 2017 08:07
    Но в этой ферме наверно соблюдаются правилы санитарии при дойки и доярки небось не больны. А так конечно не всякое может быть. Брезгливый я.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    3 Июля 2017 11:32
    А Вы продаете козлят?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Мурат Сиразин
    3 Июля 2017 12:15
    Я недавно продал за границу 4 козленка! Но хочу нарастить стадо,а иначе молока в сезон декретных отпусков коз не хватает чтобы обеспечить всех желающих натуральной молочкой и приходилось даже закупать в Шушарах у Мадьярова!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    3 Июля 2017 16:42
    Кто тут про санитарные нормы пишет???? Магазиное "молоко" даже не киснет. Однажды месяц стояла в холодильнике не распечатанная бутылка- даже цвет не поменялся- белая вода. Это наверное полезно и никаких микробов. Главное руки и вымя помыть. И даже если что-то попадет- никто еще не умер от этого. Сами знаете больше грязи- лицо румянее! В детстве в деревне босиком, с грязными руками ели и пили. Живы же. Зато сейчас дети, не успеют яблоко съесть - уже сами позеленели, покраснели. Своих детей пою деревенским молоком, делаю сама творог, мясо из деревни, яйца тоже. Ягоды, компоты, морсы. Да, мы едим пищу из магазинов, но это уже 40% от всего объема.И дети ВООБЩЕ за эту зиму не болели. Я уж не говорю, что от аллергии я их вылечила -козьим молоком!!!!!! Это все не завтра произошло-Нужно время и не один год на излечение. Мы - это то, что мы едим!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      3 Июля 2017 20:24
      Просто Вам пока везло. Тьфу три раза
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить