Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
19 Ноября 2017 комментарии 41

Школьница расплакалась из-за возможной отмены татарского языка в школе

В социальных сетях популярность набирает видеоролик с плачущей пятиклассницей из Татарстана. Причиной такого поведения школьницы стала возможная отмена обязательного изучения татарского языка. Теперь в школе, по ее мнению, будет слишком маленькое количество уроков по этому предмету.

«Да, в 4-м классе татарского много было. Он каждый день был. Но в 5-м классе его и так мало. Всего четыре татарского в неделю, а русского — пять. Они хотят вообще убрать татарский! А вот я, например, хочу [учить татарский язык]. У нас вся русская группа хочет татарский. Татары все типа: „Зачем?“ А его просто сейчас хотят убрать! А я не хочу», — говорит школьница. 

Оцените публикацию!
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 41

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 08:35
    Да кто запрещает-то? Как говорится - вперед, и с песней (на татарском, естесственно).
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 08:44
    Если эта девочка так любит татарский язык, то почему она разговаривает по-русски?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 09:31
      Больше на постановку похоже.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 12:53
      чтобы ты понимал
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 14:34
      Потому, что она только изучает язык, а не выучила по полной.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      20 Ноября 2017 09:06
      Так она русская девочка, дома по русский разговаривает.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 08:51
    "Они вообще хотят убрать татарский!" - девочку ввели в заблуждение
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 09:38
      Бедняжка! Как не стыдно обманывать ребенка!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 09:38
    Сколько можно спекулировать на этом вопросе? Кто вам запрещает изучать татарский? Изучайте сколько хотите! Но пусть все будет добровольно
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 15:07
      Если добровольно и без принуждения - то я за татарский язык всей душой. А душа у русского человека широкая )))
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 09:46
    А сколько обрадовалос?! В сотни раз больше чем расстроились!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 09:51
    Интернет мощное оружие.Грамотно образно говоря придумали.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 09:57
    Главное рядом нет разумного взрослого человека, который мог объяснить абсурд ситуации. Скорее она плачет, что вместе с ней не будут татарский учить ее одноклассники, которые выбрали родной НЕ татарский!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 15:42
      Она плачет, потому, что ее обманули родители. Они сказали девочки, что ее лишат возможности изучать татарский. А это - неправда. Вот она и плачет.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Азат Д
    19 Ноября 2017 10:09
    Наши пиарщики только копировать могут - после расплакавшейся девочке блогера из Нижнекамска - сами ничего придумать нового.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Азат Д
    19 Ноября 2017 10:10
    Она на полу уроки делает? И почему она прячет лицо?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 10:25
    Смешная, некачественная постанова! Уровень тнв.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Азат Д
    19 Ноября 2017 10:52
    Власть(депутаты, народные избранники) молчит, детьми прикрывается - эта девочка, девочки у Госсовета(кстати, почему там парней не было)?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 10:53
    Не верю(с) Станиславский.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 10:53
    Энгель, прекращай......
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 11:08
    Может, хватит спекулировать на проблеме изучения татарского языка? Кому- то выгодно делиться на русских и татар. Развивайте свою культуру, изучайте язык, пишите книги на татарском, открывайте культурные центры, как это делается в любой другой стране- ДОБРОВОЛЬНО. А остальные будут ДОБРОВОЛЬНО изучать, читать и т. д, то , что им нужно и нравится .
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 11:59
    Вот сейчас думаю, насчёт чего поплакать, чтобы тоже прославиться.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 11:59
    Так и говорит девочка не своими словами, свойственными для ее возраста. Кто-то из взрослых написал ей слова, она их заучила и на камеру сыграла. Правда, съемка доказала, что девочка-плохая актриса, а те, кто все это поставил, небольшого ума. С такими сторонниками обязательного изучения татарского языка никаких врагов уже не надо. Девочку жаль, потому что она уже с детства учится говорить ложь, причем на камеру. Видимо, в чиновницы готовится вырасти...
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      19 Ноября 2017 14:38
      Знаменитый артисты, кот в рекламе снимаются, ничего живут. К тому же несут в народ заведомую ложь. У девочки есть папа и мама, кот несут ответственность за нее и ее будущее. А в целом все это низко.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 12:08
    Не верю!
    Гораздо актуальнее и правдивее у нас в Татарстане будет видео плачущего преподавателя из КНИТУ-КХТИ со ставкой 0,65 или пенсионера с пенсией ниже прожиточного минимума.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Алексей К.
    19 Ноября 2017 16:01
    Оно конечно, взрослые люди не до конца понимают весь цирк вокруг изучения татарского языка в школах, а тут пятиклассница, хотя возможно, что в оригинале как раз девочка отказывается идти в школу, разбросала учебники и объясняет это нежеланием изучать татарский, но её ловко переозвучили взрослым человеком. Вот гадаю, какой следующий текст наложат на эту картинку, что "девочка" просит П. остаться президентом или чтобы Н. допустили до президентских выборов?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 16:13
    никудышный спектакль актера без лица.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 17:32
    Готовьтесь китайский изучать, не долго осталось.)
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 18:07
    Не плачь,это же добровольно.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 19:25
    Талантливо срежессировали! Но самое интересное, что у девочки никто не отнял ни права изучать, ни возможностей...))) И почему она плачет на русском? Странно)))
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 19:33
    ни один школьник не будет плакать если уберут какой либо урок вспомните себя в школе
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 19:57
    Одна девочка поплакала, прославилась, - так теперь кто-то решил что это хороший способ привлечь внимание.
    Давайте поддержим этот флешмоб и будем все плакать на камеру, кому что не нравится. И выставлять на всеобщее обозрение.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      20 Ноября 2017 07:14
      Точно. Татарские националисты ведут себя как дети, которые бросаются на пол, орут, плачут и сучат ножками ради своих личных хотелок. Видимо, так их матери воспитали в свое время, что таким вот незрелым способом можно добиться желаемого... (((( Внимания они точно добились, только внимания такого, когда смотрят на глупого невоспитанного эгоистичного ребенка, который некрасиво истерит в магазине...
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Алексей К.
      20 Ноября 2017 10:27
      Вот тут самое интересное! Та девочка, которая блогер, поплакала, и про неё одна новость за другой. Про эту девочку тишина, никаких новостей "... Энгель Фаттахов ЛИЧНО заверил девочку Юлиану, что она будет изучать татарский язык", эта девочка как будто существует только на видео, выложенном "Азатлык Радиосы".
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Ноября 2017 22:23
    Наиля Мифтахутдинова: Девочка плачет, потому что понимает, что взрослые бессильны, что мнение их ничто, что опереться ей, пятикласснице, не на кого. Девочка плачет, потому что чувствует глобальную несправедливость, агрессивность мироустройства, если на то пошло. И многие дети в школе это чувствуют. Ошибка государственного уровня.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    20 Ноября 2017 05:59
    Анонимно
    19.11.2017 08:44
    Если эта девочка так любит татарский язык, то почему она разговаривает по-русски?
    Вопрос , конечно интересный! Почему же русские учат английский язык, немецкий,китайский?!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    20 Ноября 2017 09:52
    Нэрсэгенэ язмылйлар ихлас сабый турында.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    20 Ноября 2017 11:06
    Наверное у этой девочки очень хорошая учительница татарского, что бывает редко(( и она говорит словами учительницы, ей видимо жаль учительницу
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Алексей К.
      20 Ноября 2017 11:40
      хорошая учительница татарского
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/364293#comment3905524
      ХОРОШИЙ учитель не будет обманывать ребёнка!!!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    20 Ноября 2017 15:40
    Ребенок плачет, что ее не будут Заставлять! шесть дней в неделю учить татарский язык который ни кто в семье толком не знает. Большинство рускоговорящих в классе хотят учить татарский, а им запрещают, не дают. Татары из их класса против... (детский сад, для кого постановку делали?)
    Если бы было все адекватно, проблемы бы нибыло. Но нет каждый день мучить ребенка татарский грамматикой и к 10 классу на бытовом уровне дети не могут объясниться. Ни кто не понимает кроме правительства Татарстана зачем это нужно. Теперь начинают натравливать радикально настроенных граждан.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    19 Сентября 2018 23:20
    "...Им татарский чем-то помешал, хотя они живут в Татарстане..."
    - А Татарстан находится в России, поэтому они живут и в Росии тоже.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить