Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
23 Декабря 2018 комментарии 18
  • #Бизнес

Репортаж недели: запах денег на татарстанских полях

Навстречу году Желтой Земляной Свиньи: ученые из РТ знают, как сделать органические отходы «золотоносными»

Два года назад правительство России ужесточило контроль над отходами, в том числе и органическими. В крупных свинокомплексах помет собирают в огромные лагуны. Здесь навоз вылеживается месяцами. Чтобы обезвредить свиной помет, его поливают специальным средством — «Тамир». В Татарстане сейчас разрабатывают и собственный препарат для обезвреживания помета животных — «Мефасфон». Он должен сделать навоз золотоносным. В КФУ создают другую технологию — термическую переработку навоза.

Айгуль Мутыгуллина
Фото на анонсе: ©Артем Коренюк, РИА «Новости»
Оцените публикацию!
0
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 18

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 09:02
    Волжско-Камский биосферный заповедник
    Район Тангачи Макаровка Атабаево
    Почему там всегда стоит запах навоза?
    Это же заповедник?
    Почему экологи не реагируют?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      23 Декабря 2018 09:58
      Это специальный запах, для отпугивания людей. Чтобони незахламляли заповедник
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 10:07
    Сначала научитись соблюдать элементарные технологии в сельском хозяйственно, а потом прыгайте на новые технологии!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 10:12
    Противоположность поговорки, деньги не пахнут. Если отбросить псевдопатриотическое-мы хотим накормить побольше людей. Деньги зарабатывает владелец +3-4 приближенных, а отвратительный запах нюхает вся округа в радиусе десятка километров.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 10:34
    Господа поймите одно наша сельскохозяйственная наука отстала нет на 30-40-50. Хватит приписывать чужие разработки и выдавать за свои. То что бактериологическое уничтожение стоков, навоза и отходов жизнедеятельности известно давно. Зайдите в любой большой хозяйственный супермаркет найдёте кучу пакетиков и флаконов с бактериями пожирающими дерьмо.
    Что самое досадное наши псевдопроизвители даже и названия микробов в своем чудо препарате не знают, а делается всё проще берется пакет с бактериями с любого хозяйственного супермаркета пропускается через ферментер разливается в посуду и продается под видом ноу-хау. Да оно срабатывает иногда, но задаюсь вопросом почему они это все не экспортируют? А все просто не пройдут сертификацию где за каждый микроорганизм нужно отвечать и прикладывать паспорт микроорганизма.
    А в данном конкретном случае это все для выдвижения на соискание премии в области науки и техники РТ. Как было с коровами татарстанского типа.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      23 Декабря 2018 14:32
      Вы такой умный вид сделали. Но сразу видно, что не в курсе конкретных дел. Одна демагогия.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        23 Декабря 2018 16:29
        Вы такой умный вид сделали. Но сразу видно, что не в курсе… Вы такой умный вид сделали. Но сразу видно, что не в курсе конкретных дел. Одна демагогия.
        В курсе, об этом во втором предложении с конца написано.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 11:23
    Так на полях уже давно запах денег. Особенно на полях, примыкающих к водным объектам и городу.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 14:01
    Везде яд,мин.удобрения раньше хоть сорняки расли!!!
    Вот и кругом онкология!!!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 15:02
    После ВОВ 1941-45 года в нашей,Татарской деревне появилась свиноферма.Никто,из нашей деревни не устраивался работать,набирали работниц чуваш,русских,мордва,удмурт.Татарки,ни за что не желали работать.Это же свинья.Сколько помню себя,вонь стояла невыносимая.По розе ветров,свиноферму построили так,что ветра дули от свинофермы на деревню..В детстве бегали,на эту ферму.Раз наблюдали картину,когда свиноматка родила,и через некоторое время,стала поедать детёнышей.Я,неделю просыпался в кошмаре.До сих пор,ненавижу это животное.Когда СССР умер,эту свиноферму ликвидировали сразу же.Теперь моя Деревня дышит,свежим воздухом.Разводим коров,коз,баранов,гусей,уток,кур.Навоз от этих животных и птиц,отлёживается,после используем.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      23 Декабря 2018 15:23
      К чему этот пассаж? Хотите запретить свиноводство в татарских деревнях? Никто же не заставляет насильно, разводите кур, у них помет может для вас приятнее, по мне так одинаково.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        23 Декабря 2018 15:44
        К чему этот пассаж? Хотите запретить свиноводство в татарских деревнях? Никто же… К чему этот пассаж? Хотите запретить свиноводство в татарских деревнях? Никто же не заставляет насильно, разводите кур, у них помет может для вас приятнее, по мне так одинаково.
        Если не отличаешь помёт кур от помёта свиней,зачем пишешь?Ты в руках вилы держал,за свинтями убирал?
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          23 Декабря 2018 16:23
          Если не отличаешь помёт кур от помёта свиней,зачем пишешь?Ты в руках вилы держал,за свинтями убирал? Если не отличаешь помёт кур от помёта свиней,зачем пишешь?Ты в руках вилы держал,за свинтями убирал?
          Да, я в деревне татарской вырос. Свиноферма тоже была, понятно грязь, вонь, работали там татары и татарки. Не надо тут национальные приоритеты расставлять. Насчет птичьего помета, посети птицефабрику что ли, понюхай и сравни с передовым современным свинокомплексом. Экономика должна рулить и делаться по уму, а не по быдлятски и с религиозным догматизмом.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          23 Декабря 2018 16:28
          Если не отличаешь помёт кур от помёта свиней,зачем пишешь?Ты в руках вилы держал,за свинтями убирал? Если не отличаешь помёт кур от помёта свиней,зачем пишешь?Ты в руках вилы держал,за свинтями убирал?
          Да хватит вам сориться, помет птиц более концентрированный.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        23 Декабря 2018 17:13
        К чему этот пассаж? Хотите запретить свиноводство в татарских деревнях? Никто же… К чему этот пассаж? Хотите запретить свиноводство в татарских деревнях? Никто же не заставляет насильно, разводите кур, у них помет может для вас приятнее, по мне так одинаково.
        И крестили насильно - добровольно... Вы не в курсе, как проталкивали свинокомплекс в с. Калмаш тук. районе, что муллу чуть не посадили за экстремизм. Как противостояли против свинокомплекса в Мензелинск районе. Как задыхаются от вони жители деревень Кугашево, Кузембетьево, Сосновобрск. Мензелинский район. Добровольно?!?!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          23 Декабря 2018 17:53
          И крестили насильно - добровольно... Вы не в курсе, как проталкивали свинокомплекс… И крестили насильно - добровольно... Вы не в курсе, как проталкивали свинокомплекс в с. Калмаш тук. районе, что муллу чуть не посадили за экстремизм. Как противостояли против свинокомплекса в Мензелинск районе. Как задыхаются от вони жители деревень Кугашево, Кузембетьево, Сосновобрск. Мензелинский район. Добровольно?!?!
          Ну все пришёл конец вашим мучениям. Учёные Татарстана и главный учёный по всем вопросам придумали новый препарат которого нет в мире. Об работают вам и не будет запаха.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 19:02
    Село Сапуголи, летом вонь от птичьего помета и много больших мух. Когда перестанут вывозить свежий птичий помет от птицефабрики на поля?
    В садоводческих магазинах видел продают перепревший птичий помет с опилками как удобрение.
    Когда же птицефабрикой в Габишево будет командовать рачительный хозяин?
    Или закроют ее?!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    23 Декабря 2018 22:48
    Бактерии - прошлый век. Будущее за черной львинкой. Но только помет от кур, напичканных антибиотиками он не ест.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить