Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
17 Мая 2020 комментарии 23
  • #Бизнес

Татарский дом на колесах. Как построить бизнес на автодомах?

Бизнес на колесах. Чем автодом «Аллигатор» отличается от «Капли»? И как зарабатывать на автотуризме?

«Аллигатор», «Капля», «Панорама» — все это автодома, сделанные в Татарстане. Необычный бизнес на колесах запустили два друга. Ильдар и Эдуард работали на заводе «Нефтемаш». В 2018-м на свой страх и риск начали свое дело. Бизнес стартовал с 500 тыс. рублей — субсидии местных властей. Еще 1,6 млн рублей выделил фонд поддержки предпринимательства. За два года на бизнес на автодомах ушло порядка 3 млн рублей. Первый дом на колесах не могли продать почти полгода, затем реализовали за 175 тыс. рублей. Об автодомах из РТ стали узнавать по всей стране. Теперь их заказывают в Москве, Питере, Нижнем Новгороде. Татарстанскими домами на колесах заинтересовались в Европе.

«БИЗНЕС Online»
Видео: Динар Ахметзянов, Айгуль Мутыгуллина
Оцените публикацию!
0
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 23

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 09:26
    Хорошие вы ребята, но... несколько наивные. Вам, конечно, нужен рывок. В основном, для выхода на европейский рынок. Не смотрите на локальный спрос: он слишком уникальный, слишком мелкий и уж если честно, малоперспективный. По ряду причин: ментальные особенности («мой дом - моя крепость»), безопасность, инфраструктурная составляющая (на АГЗС запрещено заправлять отдельные баллоны, если это система питания авто) и т.д.
    Интересно было бы с вами пообщаться, устроить мозговой штурм. Но уж если честно - это не вытодом, это скорее автопалатка. И позиционирование, и цена доожны быть соответствующими.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      17 Мая 2020 09:35
      На агзс баллоны заправляют,просто не официально. В Испании в городе Салоу, где находиться парк развлечений Портавентура,на стоянке видел тысячи таких автодомов.
      Удачи Ильдару.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        17 Мая 2020 10:47
        На агзс баллоны заправляют,просто не официально. В Испании в городе Салоу, где… На агзс баллоны заправляют,просто не официально. В Испании в городе Салоу, где находиться парк развлечений Портавентура,на стоянке видел тысячи таких автодомов.
        Удачи Ильдару.
        Герои статьи - Жертвы интернета.
        Самая Огромная и Основная проблема Россиян в том, что они, в большинстве своём, Хотят видеть жизнь БЕЗ контекста.
        Бездумный и прямолинейный перенос иноземной Частной Практики в Россию.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 09:27
    Просто молодцы ребята!!!
    БО огромное спасибо за такой репортаж,позитив сейчас нужен как никогда.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 09:34
    Ребят, вам удачи, вы большие молодцы!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 09:47
    Если хорошо вложитесь на рекламу и раскрутку через аутсорсинг, будет вам рывок.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 09:50
    Удачи,егетләр! Кто не занимался предпринимательством и не ставил на своё дело часто последнее, вряд ли поймет насколько это часто тяжело. Как физически,так и морально .
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    mad big
    17 Мая 2020 10:29
    Тяжко им! Но надеюсь что все у них получится.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 10:30
    Дом такой сделать не проблема.Проблема его зарегистрировать в ГАИ.Иначе прогулка закончиться у первого дотошного гаишника.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 10:31
    Дело перспективное - в США и Европе это развито.
    Правда в России имеются серьёзные "минусы":
    - долгие холодные зимы (зимой в них не попутешествуешь),
    - отсутствие кэмпингов (в США приезжают на кэмпинг - и подключаются к электричеству и канализации), имеется охрана.
    - городские люди в России живут преимущественно в квартирах, а не в частных домах. Поэтому хранить "автодома" горожанам негде. В США люди живут в частных индивидуальных домах - и "автодома" просто ставят у себя на "заднем дворе" дома - и ни платить за стоянку, ни за охрану не нужно.
    - В России проживание на природе в таком "автодоме" может быть небезопасно с криминальной точки зрения.
    Показанные "автодома"-прицепы - довольно примитивны по своей конструкции. Изготовлены из фанеры. На западе автодома изготавливают преимущественно из алюминия и пластика. Именно из соображений долговечности. "Автодома" из фанеры - в условиях нашей вечной сырости будут недолговечны. Всё-таки у нас не засушливая солнечная Калифорния с вечным летом.
    На Западе такие "автодома" - если использовать нынешний очень выгодный обменный курс, будут чрезвычайно дёшевы, и теоретически будут продаваться, но скорее всего такие автодома там должны проходить сертификацию, так как они двигаются по автодорогам. а пройти европейскую сертификацию - людям из Азнакаево будет очень непросто и дорого.
    Тем не менее, потихоньку автодома будут в России развиваться. Все бизнесы начинаются с малого.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      18 Мая 2020 14:58
      и качество дорог в России оставляет желать лучшего(( не говорю уж об автобанах
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 10:54
    Почему эти автодома "татарские" - а не "татарстанские"?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    azat shah
    17 Мая 2020 11:31
    тема хорошая. сам интересуюсь. но... сайт слабый. в принципе и чёрт с ним, но постоянно вылазит форма сбора лидов. мешает и раздражает. тем более у вас есть в россии много сильных конкурентов. создаётся впечатление, что всё делается на коленке
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 12:45
    В стране где мае ещё холодно а в сентябре уже холодно развивать такой бизнес бессмысленно+бюрократия с оформлением.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 17:20
    Плюс только одинможно ставить под знак остановка запрещена
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 19:21
    Уважаемые производители! Видел ваш автодом Капля на выставке охота-рыбалка в Казани. Я сразу предложил дополнить этот домик салазками для транспортировки на снегоходе и отверстиями под лунки ( хотябы на 2). Продукция хорошая, надеюсь у вас все получится.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 19:24
    Ребята никого не слушайте !!!!. Вы молодцы!!!! Главное верьте в себя !!! Удачи вам и успехов . Диванные комментаторы они будут всегда . Не слушайте никого . Марсель . Челны .
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 20:44
    Ильдар и Эдуард не теоретики а практики! И инженеры машиностроители с опытом! У них все получится! Рустем. Азнакаево.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    17 Мая 2020 21:33
    Эдуард, желаю удачи!
    Николай.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    18 Мая 2020 01:56
    Молодцы! Только продумайте вентиляцию, экологичную фанеру и все такое
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    18 Мая 2020 10:02
    Хорошее начинание. Я люблю автопутешествия. Но покупку автодома не рассматриваю, вот почему: мы семья с двумя детьми, едем на своем кроссовере, свой багажник 600л+велики на крышу, ставим большую палатку, тент и т.д., преимущественно в кемпингах или местах, похожих на кемпинг. Не понимаю плюсы от маленького автодома. Большой автодом потребует более сильное авто, с движком от 3 л и не вариатор.
    А для автопутешествий в России много всего. Для меня в плюс, что мало людей так отдыхает
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    18 Мая 2020 10:46
    Прицепы без санузла бесполезны. И смысла покупать их нет за такие деньги. Б/у прицеп с душем туалетом, обогревателем, большим баком для воды будет стоить не сильно дороже.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Наталия Николаева
    12 Мая 2022 10:22
    По идее лучшее решение при выборе машины - это покупка автодома! А вот зачем он нужен, какой выбирать и где, даны ответы на этом познавательном сайте. Почитайте советы, стоит ли брать б.у кемпер, здесь встречаются опытные вэнлайферы России:
    https://miravtodomov.ru/blog/kakoj-avtodom-luchshe-vstrecha-vehnlajferov-rossii.14/
    Какой выбрать дом на колесах: новый или с пробегом? Вы можете узнать много полезных советов и мнений на этом интересном портале и, кстати, с лихвой пообщаться на форуме и блоге этого сайта.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить