ЦСКА В ПОПЫТКАХ ЗАКРЫТЬ ДЫРУ В СВОЕМ БЮДЖЕТЕ ПРИШЛОСЬ ДОЙТИ ДО ПУТИНА

Трудную победу в очередном матче чемпионата КХЛ одержал вчера вечером на родном льду казанский «Ак Барс», сумев дожать столичный ЦСКА лишь в серии послематчевых буллитов – штрафных бросков. Вместе с четырьмя тысячами поклонников «Ак Барса» с трибун Татнефть Арены за игрой наблюдал и корреспондент «БИЗНЕС Online».

АРМЕЙСКАЯ НЕХВАТКА

Буквально за несколько дней до приезда армейцев в Казань в ряде СМИ прошла информация о тяжелом финансовом положении ЦСКА, чьи долги, якобы, достигли почти 400 млн. рублей. И что в сложившейся ситуации президент ЦСКА, знаменитый в недавнем прошлом защитник столичного клуба и сборной СССР Вячеслав Фетисов по старой дружбе обратился за помощью к премьер-министру РФ Владимиру Путину, который в этом году провел короткую тренировку в ЦСКА… Ранее, напомним, подобные обращения позволяли себе футбольные «Крылья Советов» (Самара) и «Томь» (Томск), которым в итоге власти деньгами помогли…

Пришлось Фетисову объясняться.

ДО ПУТИНА ДОШЛИ…

«Хочется успокоить болельщиков, чтобы они не переживали, - сказал в своем официальном заявлении Фетисов. Ситуация находится под контролем, руководство команды знает обо всех делах. Могу сказать, что за все эти два с лишним года, со всеми этими проблемами, которые у нас были, у нас ни от одного игрока не было претензий по финансированию. Мы всегда выполняли свои обязательства, и впредь они будут выполняться. Есть в этом и заверения от руководства КХЛ. Все ребята знают о ситуации, мы с ними об этом говорили.

У нас есть определенные сложности в связи с приходом нового хозяина, но говорить, что у нас нет бизнес-плана, было бы неправильно. У нас есть план. Он очень прост. Восемьдесят процентов клубного бюджета - это зарплата игроков и премиальные. Остальные двадцать процентов - это зарплаты обслуживающему персоналу, переезды, экипировка, аренда дворца. Этот бюджет мы в свое время и согласовали с руководством «ОГК-3», который тогда входил в структуру "Норникеля". Говоря проще, команда строится в соответствии с тем, сколько у тебя есть средств. А результаты команды напрямую зависят от ее комплектования.

Что касается встречи с премьер-министром, которая так всех заинтересовала. Мы с почетным президентом ЦСКА Виктором Васильевичем Тихоновым встречались с Владимиром Владимировичем Путиным и раньше. В частности, в Братиславе во время чемпионата мира по хоккею. Говорили о дворце, где мы выступаем, ведь вопрос о строительстве новой арены входит в компетенцию премьер-министра, так как здание нынешнего ледового дворца в ведении министерства обороны. Письмо, которое заинтересовало прессу, составлялось при поддержке нынешних хозяев клуба, оно было согласовано с «Интер РАО ЕЭС» - подчеркиваю этот факт особо. Действительно, обратились с тем, чтобы найти партнеров для дальнейшего финансирования. Услышали от премьера, что нам помогут эту ситуацию решить. Кроме того, мы признательны премьер-министру и министерству обороны за то, что они нашли путь решения проблемы со строительством новой арены для ЦСКА».

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на все различия в весовых категориях к очной встрече команды подошли примерно в одинаковом состоянии. Что ЦСКА, что «Ак Барс» вступили в сезон с новыми тренерами, соответственно Юлиусом Шуплером и Владимиром Крикуновым, обе команды находятся в поиске новой игры. Отсюда неровный ход по чемпионату, хотя, конечно, у казанцев ситуация в этом плане заметно веселее. Но вот, например, во вторник хозяевам впервые в сезоне пришлось играть без своего харизматичного капитана Алексея Морозова – травма приводящей мышцы не позволила самому звездному «барсу» выйти на лед. В итоге его место во второй, заметим, пятерке, рядом с Данисом Зариповым и Нико Капаненом занял 20-летний Станислав Бочаров. Морозов, когда такое было, за игрой мирно наблюдал с трибуны рядом с ребенком и женой. Идиллия, да и только, редко такое бывает у спортсменов.

ДВА КАПИТАНА

Кстати, не один капитан смотрел этот матч с трибун Татнефть-Арены. Компанию хоккейному капитану составили футбольный капитан «Рубина», защитники Роман Шаронов, Виталий Калешин и эквадорский хавбек Кристиан Нобоа. Футболистам накануне вылета в Лондон на игру с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы пришли поболеть за земляков. Отметим в ложе почетных гостей и мудрого почетного президента ЦСКА Виктора Тихонова. Ветеран отечественного тренерского цеха приехал поболеть за свой клуб, повидать сына Василия, старшего тренера «Ак Барса», обсудить по-родственному судьбу Тихонова-младшего, Виктора Васильевича в СКА, куда он недавно приехал из заокеанского «Финикса», в основу которого внук Тихонова-старшего так и не сумел пробиться. Смотрел хоккей Тихонов-старший рядом с первым президентом республики Минтимером Шаймиевым.

ИГРА БЕЗ ВОРОТ

Что до самого хоккея, то поначалу команды решили играть без ворот – атака следовала за атакой, обороняться соперники не спешили, раздолье форвардам, головная боль вратарям. Так уже на первой минуте едва не забил у гостей 19-летний Сергей Барбашев, неожиданно для себя получивший возможность беспрепятственно бросить с пары метров – финский голкипер хозяев Петери Веханен выручил казанцев. Но постепенно хозяева стали перехватывать инициативу, сказывалось чисто индивидуальное превосходство в исполнительском мастерстве. Не забил, выйдя «два в один», армейский нападающий Вячеслав Кулемин, впервые в сезоне забил форвард хозяев Евгений Скачков, причем хитрым кистевым броском из-под защитника, словацкий страж ворот ЦСКА Растислав Станя и броска то не видел, 1:0.

ГОЛ ИМЕНИ ДЕНИСА КУЛЯША!

Как раз во вторник у защитника «Ак барса» Дениса Куляша родился сын, с чем партнеры по команде и поздравили «Царь-пушку», как давно зовут коллеги обладателя одного из сильнейших в мировом хоккее щелчка. Столь же весело хозяева начали и второй период. Первое удаление у гостей и в матче вообще привело к голу финского нападающего казанцев Ярко Иммонена. Очередное финское достижение. Пас Антти Миеттинена из-за ворот на пятачок, бросок с ходу, 2:0.

ЗАСНУЛИ, ПРОСНУЛИСЬ – 2:2…

Вроде бы и в дальнейшем хозяева прочно владели инициативой, будучи уверенными, что вот-вот добьются успеха и в третий раз. Ан, нет. Убаюкали армейцы «барсов». Да так крепко, что незаметно за какие-то две минуты быстренько счет сравняли. За океаном сказали бы «мусорные» шайбы, а какая разница, если в обоих случаях резиновый диск пересек линию ворот. Сначала Кулемин преуспел на добивании, а потом Илья Зубов с партнерами разыграл шайбу на пятачке до верного, накоротке, 2:2. Так что вся игра началась, по сути, с начала. Удаления посыпались как из рога изобилия, возможностей выйти вперед было предостаточно, что у одной команды, что у другой. Хотя, естественно, что больше по закону жанра атаковали все же хозяева. В середине третьего периода трибуны вскочили на ноги, болельщикам «Ак Барса» показалось, что шайба побывала-таки в воротах ЦСКА, через пару минут и арбитры засомневались, посмотрев видеоповтор непонятного эпизода, но довольно быстро выясняли, что трибуны ошиблись, гола не было. Игра продолжилась. В оставшееся до конца третьего периода время забить могла что одна, что другая команда. За две с половиной минуты до конца основного времени хозяева остались в меньшинстве, но армейцы не воспользовались столь удобным случаем. В овертайме чаще атаковали казанцы, но голов не было. Пришлось бить буллиты. В этой своеобразной лотерее удача улыбнулась «Ак Барсу», у которого свои подходы реализовали Скачков, Иммонен, причем, финн сделал это дважды, и второй его точный бросок стал решающим. У ЦСКА буллиты забили Алексей Яшин и Алексей Бадюков.

«РЕБЯТА ПРОЯВИЛИ ВОЛЮ И ХАРАКТЕР»

Юлиус Шуплер - главный тренер ЦСКА, не скрывал своего удовлетворения от матча.

«Игра получилась интересной до самого конца, с самой первой минуты до буллитов. У нас было не совсем хорошее начало. Но я очень рад за ребят. Они не опустили руки, поработали, забили два гола и сравняли счет. Ребята проявили волю и показали характер. Они хорошо играли и в овертайме. Ну, а буллиты… У нас есть небольшая проблема в этом плане. Пока не очень получается. Это не только мастерство игроков, но и фортуна. Будем над этим работать».

«ВСЕ ПОЛЕТЕЛИ ЗАБИВАТЬ…»

Крикунов - главный тренер «Ак Барса», был как всегда предельно откровенным.

«Первые полтора периода мы играли, в общем-то, хорошо, очень дисциплинированно, строго в обороне. Вроде бы все у нас шло нормально. И забили два гола. Потом вдруг со второй половины матча все полетели в атаку, все пошли забивать. И все: сами развалили всю свою оборону, позволив сопернику забить эти два гола. Которые, в принципе, организовали себе сами. В буллитах, я скажу, нам повезло побольше. Молодец Яркко Иммонен, забил два раза – это не так просто».

- Показалось, что в конце матча команда сильно «подсела» физически.

- Не «подсели», наверное, а больше боялись проиграть.

- Есть какие-нибудь данные по травме Лауриса Дарзиньша? Он не играл полтора периода.

- Похоже, он надолго выбыл. Плечо, ключично-акромиальное сочленение…

Справка

Чемпионат КХЛ. Конференция «Восток». Турнирное положение на утро 19 октября. «Амур» - 32 очка, «Трактор» - 31, «Ак барс» - 27, «Авангард» - 25, «Салават Юлаев» - 23, «Сибирь» - 22, «Металлург» (Нк) – 20, «Югра» - 17, «Барыс» - 17, «Нефтехимик» - 16, «Металлург» (Мг) – 15, «Автомобилист» - 9.

Все голы «Ак барса»: К.Петров, Иммонен по -7, Лемтюгов, Никулин по -5, Зарипов, Морозов - по 4, Терещенко -3, Дарзиньш, Бодров, Капанен – по 2, Обухов, Казионов, Корнеев, Миеттинен, Панин, Медведев, Скачков - по 1.