Рашид Рахимов дал отдых лидерам в Кубке России Рашид Рахимов дал отдых лидерам в Кубке России

Рахимов продолжает экспериментировать

После крупного поражения в игре со «Спартаком» (1:4) от «Рубина» вчера ждали по-спортивному злой реакции, но этого не произошло. Начнем с того, что на игру с железнодорожниками главный тренер Рашид Рахимов выбрал другой состав, а не тот, что против красно-белых, — дал отдохнуть основным игрокам. В общем, для казанцев кубковая игра — это совсем не про турнирные задачи, а так, повод для отдыха игроков и экспериментов. Конечно, и «Локомотив» тасует футболистов в кубковой встрече, но это совсем разные уровни сопротивления. У железнодорожников запасной голкипер — это Гильерме, резервисты — Владислав Сарвели и Илья Самошников. Таких кадров на скамейке «Рубина» нет и в помине, а чтобы обыграть «Локомотив», необходимы лучшие игроки состава, но, как признал Рахимов, из-за физического состояния футболисты готовы играть не больше тайма.

Вуячич (в центре) не должен был сыграть больше 45 минут Вуячич (в центре) не должен был сыграть больше 45 минут

«Мы понимаем, что игра была через два дня на третий, поэтому полного восстановления у многих игроков нет, — отметил он. — Естественно, эта ротация должна была присутствовать. Нужно было посмотреть, кому дать отдохнуть. Сегодня не было Мартыновича и Дюпина, а еще Иву не выпустили в опорную зону. Изменения были по плану: играли Ломовицкий, Кузнецов. Рыбус только вышел после травмы». Последний уже после предматчевой тренировки был насквозь мокрым от пота и охарактеризовал свое состояние как «ошеломительное». В итоге поляка заменили после перерыва. «У нас было запланировано, что он и Вуячич получат по 45 минут максимум», — пояснил главный тренер.

В Москве, когда команды играли в матче чемпионата России, «Рубин» предстал острой, контратакующей командой, даже появилась шальная мысль, что таким он будет не по зубам любому сопернику. Но сегодня «Рубин» — это сухая и прагматичная команда, которая контролирует мяч, только чтобы свести к минимуму возможность ошибки. Но кто так боится совершить ошибку, тот ее и допускает.

Ошибка молодого вратаря

При Яновиче «Рубин» получил четыре удара в створ и дважды пропускал При Яновиче «Рубин» получил четыре удара в створ и дважды пропускал

Матч неминуемо бы закончился поражением одного из клубов — по регламенту Кубка России в случае ничьей команды бьют пенальти. И, судя по манере игры, игроки на это подсознательно настраивались. Ноль ударов в створ за первый тайм, а на бутылке с водой у вратаря Никиты Яновича уже были распечатаны подсказки на случай серии 11-метровых: номера игроков «Локо» и кто в какой угол будет бить. Но шпаргалка не пригодилась. На 63-й минуте после подачи с углового Владислав Сарвели беспрепятственно переправил мяч в сетку. Молодой голкипер казанцев ошибся на выходе. Конечно, для 20-летнего игрока это драма. Тренерский штаб на старте сезона решил, что незачем искать усиления на вратарскую позицию, и доверил место Юрия Дюпина своему воспитаннику. Пока голкипер не оправдывает надежд: за два матча в Кубке, где играет Янович, по воротам «Рубина» нанесли всего четыре удара в створ и два из них завершились голом.

«Он сам прекрасно понимает, анализирует этот момент, — прокомментировал ситуацию Рахимов. — Он понимает: если пошел на выход — значит, нужно играть этот мяч. Я не считаю правильным сейчас ему после матча говорить об этом. Это неправильно. Он и сам переживает. Так случилось. К сожалению, и я об этом сказал команде, мы пока занимаемся мазохизмом. И играем хорошо, и сами себя режем какими-то эпизодами, не доигрываем какой-то эпизод. И сегодня по игре не было никаких претензий. Ошибся на выходе вратарь, не доиграл эпизод другой игрок, получаем гол и все. Я команде сказал: пора прекратить это делать». Да уж пора бы, ведь и после гола «Рубин» так и не создал у ворот Гильерме ничего вразумительного. Перекатывание мяча до верного, подачи в штрафную на удачу так и не привели к голу, а только к двум ударам в створ из 8 попыток.

«Команды бо́льшую часть матча провели в центре поля, не имея опасных атак, — констатирует в беседе с „БИЗНЕС Online“ бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. — Такой сценарий игры оставлял болельщиков без опасных моментов у ворот. Но все изменилось после выхода во втором тайме Пиняева и Глушенкова — благодаря им Михаил Галактионов освежил атаку. „Рубин“ же перестроился только после пропущенного гола, но все его атаки сводились к забросам вперед. На победу казанцы не наиграли, но нельзя сказать, что команда плохо выступает: она только из Первой лиги и видно, что игроки адаптируются, ищут лучшие сочетания. „Рубин“ точно не слабее с рядом стоящими командами РПЛ, хотя ранее выходившие из ФНЛ клубы были на голову слабее конкурентов. „Рубину“ нужно еще немного времени».

У Рахимова нет плана Б?

Пока в игре «Рубина» нет резервной схемы, где можно было бы тасовать состав исходя из имеющихся по амплуа игроков. Ставшая еще весной стандартной схема 5-3-2 активно используется и в РПЛ, и в Кубке России. В этом случае стабильность не равна качеству, потому что на некоторых позициях играют футболисты, которые вообще раньше не видели себя в этой роли. В первую очередь это касается Руслана Безрукова и Даниила Кузнецова. Оба игрока вышли на фланги обороны — из атакующих фланговых полузащитников Рахимов пытается слепить латералей, как Гус Хиддинк совершил открытие с Юрием Жирковым на Евро-2008.

Меньше всего в основе команды на позиции правого защитника ожидалось увидеть Кузнецова — он никогда в своей карьере не играл латераля, однако, чтобы дать отдых Дмитрию Кабутову, главный тренер решил выпустить 20-летнего футболиста на незнакомую ему позицию. Справился ли он? В атакующих действиях Кузнецов проявил свои лучшие качества: дриблинг, обводки один в один, подачи. Но огрехи при отборе ярко бросались в глаза — из-за нехватки опыта игры в обороне Даниил часто выбрасывался на соперника, теряя тем самым позицию. Напомним, прошлый сезон Кузнецов пропустил из-за разрыва крестообразных связок.

А вот Безруков играет слева в обороне уже второй матч. В разговоре с «БИЗНЕС Online» он сказал, что готов выступать на любой позиции, где его видит тренер: «Я максималист и свою игру оцениваю сдержанно. Для меня это всего второй матч на этой позиции, хотя на сборах наигрывали в центре, как восьмерку. С другой стороны, позиция латераля для меня даже удобнее: игра на фланге, где больше свободы. Я стараюсь больше погружаться в эту позицию, запрашиваю аналитику. Кажется, с каждым матчем получается все лучше».

Руслан Безруков играет на непривычный позиции — слева в обороне Руслан Безруков играет на непривычный позиции — слева в обороне

Рахимов не раз говорил, что команда наигрывала разные схемы, вот только за пять матчей со старта чемпионата мы увидели лишь одну — ту же, что и в прошлом сезоне. Все те же три центральных защитника и два форварда впереди. Увы, она пока не приносит победного результата. Мощный Мирлинд Даку и мобильный Джоэль Фамейе показали лучшую игру только в первой встрече с «Локо», а дальше Даку вообще не отметился полезными действиями, а Фамейе забил «Оренбургу» только благодаря удачному рикошету и не смог реализовать два убойных момента со «Спартаком».

«Для меня важно, чтобы не было равнодушных на поле, чтобы они хотели играть, отдавались игре, выкладывались. Не возникнет ошибок — будет ноль в обороне, забьем свои мячи», — сказал Рахимов после матча с «Локо». Добыть результат благодаря «сухарю», может, и похвально, но будут ли голы в атаке?

Дважды пропустил в домик от 20-летнего футболиста

Особой эта встреча стала для Ильи Самошникова — после ухода из «Рубина» он впервые вернулся в Казань. Однако тренер сменил его сразу после перерыва. Самошников силен в атаке, но в «Локо» у него меньше простора для действий — ему уже не позволяют взять мяч и протащить его до штрафной через все поле.

Илья Самошников (справа) в отличие от прошлой встречи вышел в старте Илья Самошников (справа), в отличие от прошлой встречи, вышел в старте

Наглядно показал слабость игры Ильи один в один при обороне Даниил Кузнецов. 20-летний игрок дважды прокинул мяч в между ног своему сопернику. После первого раза Самошников тут же сфолил, схватив Кузнецова за майку. Во втором досталось одноклубнику Лукасу Фассону. После того как мяч пересек линию поля на угловой, Илья на громких тонах высказывал Лукасу, что тот его не страхует и должен действовать ближе. Илья не дал Лукасу и слова вставить, просто отмахнувшись.

В перерыве Галактионов снял Самошникова с игры и выпустил Наира Тикнизяна. Быть может, Илья эмоционально перегорел перед матчем? «Нет, я так не думаю. Сделали определенные замены, но замены Самошникова и Миранчука связаны с карточками, так как боялись, что любой неосторожный фол может привести к удалению», — рассказал наставник.

Болельщиков меньше, чем на «Спартаке»

На игре со «Спартаком» на трибунах «Ак Барс Арены» присутствовали почти 18 тыс. болельщиков — неплохие цифры для времен Fan ID. А вот встреча в Кубке могла наглядно показать, сколько придет зрителей без паспорта болельщика. Их не набралось и 10 тыс. (9 243).

Зато на одну встречу прервали бойкот фанаты.  Они расположились на родной трибуне. Барабаны, баннеры — все при них. Но первыми словами после затишья стали совсем нецензурные. «Великий, могучий…» — кажется, клубу не миновать штрафа от КДК РФС за ненормативную лексику на трибунах.

Фанаты не умолкали ни на минуту, выпуская пар, накопившийся за четыре игры без большого футбола.

Матч с «Локомотивом» посетил 9 423 человек, в том числе фанаты Матч с «Локомотивом» посетил 9 423 человек, в том числе фанаты

Пять матчей без побед

Любая серия рано или поздно заканчивается. До старта сезона у «Рубина» был 22-матчевый период без поражений, и этот сезон команда Рахимова начала с мажорной ноты, сыграв вничью с «Локомотивом» в Москве. Но спустя две недели командане выигрывала — «Рубин» не может победить пять матчей. Последнее место в группе, 13-е место в чемпионате и всего четыре гола в пяти встречах. От былой уверенности игроков не осталось и следа. А давит ли такое положение дел на тренерский штаб?

«Отсутствие побед, естественно, давит, — сказал после игры Рахимов. — Но какое это отсутствие? Если ты уступаешь явно по игре любому сопернику, тогда да, наступает момент, что надо что-то менять. А когда ты понимаешь, что все идет нормально, мы наказываем себя сами. Игроки горят, они хотят, желают побед, это видно. Это нужно перебороть. В карьере у меня уже было такое не один раз, когда много матчей было без побед. Но нужно было терпение, нужно было идти к тому, что это можно исправить. Я это проходил и в „Ахмате“, и в Перми. В Перми мы не выигрывали 9 матчей, было 6 ничьих и три поражения. Ничего, в итоге заняли 8-е место».

А ведь дальше «Рубину» легче не будет: «Ростов», «Крылья Советов», «Динамо» и «Урал» в Кубке. Нет ни одной команды, которая хуже «Рубина». «Упаднического настроения нет, мы знаем, чего мы хотим, и будем к этому стремиться, — заверил вице-капитан „Рубина“ Олег Иванов. — Думаю, ближайшая игра уже покажет, куда мы идем и на что можем рассчитывать. Будет очень интересная игра с точки зрения того, что мы последнюю игру проиграли и „Ростов“ проиграл последнюю игру. Я думаю, отступать всем некуда и будет горячий матч».