«Удобно, доступно, со всеми условиями. Объект очень достойный», — так в конце прошлой недели описывал раис РТ Рустам Минниханов президенту РФ Владимиру Путину новый офис «Защитников Отечества» на улице Бутлерова, 30. Реконструкция бывшего Дома ученых, а в последние 11 лет штаб-квартиры Института археологии им. Халикова обошлась бюджету РТ в 550 млн рублей. Работы выполнила СК «Алтын Групп» Анаса Шигапова. Впрочем, пока фонд функционирует и в ДК химиков — рабочие еще устраняют недочеты в новой локации. Переезд позволит охватить работой широкий круг бойцов за счет увеличенной в 3,5 раза до 1,8 тыс. кв. м площади, есть пандусы, лифт, лучше там и транспортная доступность. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».
Реконструкция бывшего Дома ученых, а в последние 11 лет штаб-квартиры Института археологии им. Халикова обошлась бюджету РТ в 550 млн рублей
Из Дома ученых в Дом «Защитников Отечества»
О завершении реконструкции бывшего здания Дома ученых на ул. Бутлерова, 30 в Казани первым в конце минувшей недели узнал президент России Владимир Путин от раиса РТ Рустама Минниханова на встрече по итогам прошедшего саммита России и ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Теперь там будет располагаться офис фонда «Защитники Отечества», который с 2023 года работает в ДК химиков.
— Я хотел бы показать проспект, — обратился Минниханов во время встречи с президентом. — Историческое здание, мы его сейчас реконструировали, это в центре города. Удобно, доступно, со всеми условиями. Объект очень достойный.
— Это фонд, да? — переспросил Путин, на что получил утвердительный ответ и услышал параметры здания: 1,8 тыс. кв. м, расходы бюджета РТ на реконструкцию 550 млн рублей. Следом от главы государства прозвучало: «Спасибо».
В здании сегодня побывал и корреспондент «БИЗНЕС Online». На входе инвалидный лифт и коляска, еще работают строители, слышен шум. Фонд еще не развернулся в полную силу на новом месте, сидевшие на диванах у стойки регистрации также оказались рабочими.
На входе инвалидный лифт и коляска, еще работают строители, слышен шум
«Сейчас немножко доделаем недочеты и в ДК химиков уже закроем, останемся здесь», — рассказали изданию в здании на Бутлерова, уточнив, что посетителей здесь пока не так много. Устранить недочеты рассчитывали за минувшие выходные.
Фонд занял оба этажа. Там, например, оборудовали кабинеты службы социальных координаторов, индивидуального приема, конференц-зал и коворкинг, военно-социальный центр, тихую гостиную, лифт. На стойке регистрации настольная скульптура из трофеев СВО, неподалеку сразу три буклета содружества анонимных алкоголиков. Рядом книжечка о правовых гарантиях для защитников Отечества, информация о бесплатной юридической помощи.
Контракт на реконструкцию ГИСУ РТ заключило в марте 2026 года с ООО СК «Алтын Групп» Анаса Шигапова. Компания входит в число королей госзаказа РТ — только по итогам I квартала 2025 года СК «Алтын Групп» по сравнению с аналогичным периодом 2024-го увеличила свою гарантированную выручку более чем в 2 раза до 4,3 млрд рублей. Это 5-е место рейтинга.
Площадь нового офиса в реконструированном объекте культурного наследия РТ втрое больше, чем в ДК химиков
Оцениваем важность переезда
Площадь нового офиса в реконструированном объекте культурного наследия РТ втрое больше, чем в ДК химиков: там 550 «квадратов» оборудовали в 2023 году на месте администрации ДК и торговых площадей. Сам фонд возглавляет Гузель Удачина, прежде работавшая детским омбудсменом. За время деятельности татарстанский филиал фонда «Защитники Отечества» принял свыше 90 тыс. обращений, за три года решили 40 тыс. запросов участников спецоперации и их семей.
По словам председателя татарстанского отделения союза десантников Юрия Суворова, официально фонд начал свою работу в новом здании еще в начале недели. «Уже и ребят приглашали. То есть зал работает, на втором этаже пресс-зал тоже работает», — рассказал он.
Благодаря переезду фонд сможет охватить работой более широкий круг бойцов, рассуждает Суворов. «Представляете, что было в ДК химиков? Во-первых, там ремонт идет на данный момент. То есть мучение вот это с первого этажа попасть по узким коридорам на второй, третий. Здесь, на Бутлерова, огромное здание, где операционный зал, прием ребят. Плюс комната для собеседования, для психологов. Мне очень сильно понравилось», — поделился впечатлениями наш собеседник.
Есть у нового офиса и другие преимущества — досягаемость. Благодаря тому, что он расположен в центре города, здесь удобная транспортная развязка, отмечает Суворов. «Единственное, сейчас пока стояночка там небольшая. Но думаю, будет еще расширение этой стоянки», — подчеркнул глава союза денсантников.
Сам фонд возглавляет Гузель Удачина, прежде работавшая детским омбудсменом
Постоянно растет потребность в услугах фонда. «У нас все основное завязано на фонде. То есть в первую очередь боец приходит в комендатуру, отмечается и идет в военкомат. И третий этап — он оказывается в фонде „Защитники Отечества“. Там уже ведут его целиком — юридическое сопровождение, восстановление, реабилитация, адаптация. Все полностью на фонде завязано», — объяснил наш собеседник.
Пока что сотрудники фонда справляются со всем объемом работ и расширение штата не требуется. «Со штатом порядок, девочки работают. Причем они уже набили руку, уже с 2023 года работают», — рассказал Суворов и добавил, что, помимо центрального офиса, хотелось бы создать сеть в районах.
«Это событие гораздо больше, чем просто переезд в красивое здание. Для нас, для семей военнослужащих и ветеранов СВО, это мощный сигнал уважения и государственной заботы. Когда мы приходим в фонд „Защитники Отечества“, мы несем туда самую сокровенную боль, самые насущные проблемы и надежды», — рассказала в беседе с «БИЗНЕС Online» руководительница благотворительной организации «За Победу! Казань» Евгения Коцарь.
Новая площадка, по словам Коцарь, «сочетает в себе уважение к истории и заботу о наших бойцах». В офисе на Бутлерова учтены все потребности ветеранов — он в том числе оборудован пандусами и лифтами.
«Как директор благотворительной организации я ежедневно вижу, с какими трудностями сталкиваются ребята, вернувшиеся с фронта, и их близкие. Часто им приходится решать тяжелые, бюрократически сложные вопросы. И очень важно, чтобы место, где они ищут поддержки, было пространством, внушающим доверие, спокойствие и дающим реальную помощь, — считает собеседница издания. — Теперь, когда социальные координаторы фонда получили такие комфортные условия работы, уверена, в этих стенах будет рождаться еще больше конкретных решений и добрых дел».
С 1968 по 1977 год это был Дом ученых и студентов, затем вернули старое название. В 1990–1993 годах — центр культуры и досуга профсоюза народного образования и науки, с 1993-го по 2014-й — Казанский дом ученых Академии наук РТ
Чем известно здание?
Здание построили в 1889 году под Александровский приют для девочек по проекту архитектора Льва Хрощоновича. Приют проработал до 1935-го, тогда же здание передали Дому ученых по инициативе ректора Казанского университета Гильма Камая. Во время Великой Отечественной войны в доме работало политуправление Приволжского военного округа. Ученые вернулись в 1944-м, тогда же архитектор Анатолий Густов изменил интерьеры помещений.
С 1968 по 1977 год это был Дом ученых и студентов, затем вернули старое название. В 1990–1993 годах — центр культуры и досуга профсоюза народного образования и науки, с 1993-го по 2014-й — Казанский дом ученых Академии наук РТ. С 2014-го в здании работал Институт археологии им. Халикова АН Татарстана, который в 2025 году переехал в Нацбиблиотеку РТ.
После войны в здании занимались научно-технической пропагандой, укреплением связей науки и производства, организацией теоретической помощи рационализаторству и изобретательству, подготовкой молодых научных кадров. Возродили джазовый ансамбль, хор, начали работать кружки оперного ансамбля, сольного пения, игры на аккордеоне, народный хореографический коллектив, стал популярным коллектив бальных танцев, с 1968 года работали клуб ветеранов науки, клубы поэзии и музыки «Олимп» и «Гамаюн».
В Доме ученых на скрипке играл химик-органик Александр Арбузов, а также репетировали татарские оперы и балеты «Качкын», «Башмагым» и «Шурале». Артисты Качаловского театра режиссировали в народном театре «Современник» и Театре малых форм.
Комментарии 8
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.