Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров заявил, что выпускники казанских школ перестали стремиться уехать в другие города. По его словам, сейчас ситуация изменилась и 100-балльники остаются в столице РТ. Об этом Гафаров сообщил на деловом понедельнике.
«Каких-то 20–30 лет назад многие успешные выпускники нашего города стремились уехать из Казани. Многие мечтали получить высшее образование в других городах и сделать карьеру там. Сейчас ситуация резко меняется на наших глазах. В Казани охотно остаются и 100-балльники, и победители олимпиад. Город максимально заинтересован, чтобы наши ребята хотели и могли реализовать свои таланты и амбиции в своем родном городе», — сказал Гафаров.
Ранее замминистра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин признал, что в Татарстане существует проблема оттока талантливой молодежи. Однако он подчеркнул, что около 70% выпускников от общего количества остаются жить и работать в республике. Министр по делам молодежи республики Азат Кадыров называл главной причиной сокращения числа молодых людей демографическую яму 1990-х и отток молодежи в другие регионы на учебу.
Напомним, в апреле раис РТ Рустам Минниханов призвал студентов, приехавших из Татарстана в Москву, вернуться в республику после окончания вуза. По его словам, для этого в регионе занимаются созданием «хороших условий». Раис призвал «держать связь» и тех студентов, которые пока не планируют возвращаться домой.
в Telegram
Комментарии 34
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.