Сабантуй в Казани в этом году собрал 125 тыс. гостей — в 2025-м его посетили 200 тыс. человек. Татарский национальный праздник отпраздновали на трех традиционных площадках: у озера Лебяжье, в березовых рощах Дербышек и поселка Мирный. Об этом на аппаратном совещании сообщил замруководителя исполкома города Азат Абзалов.
Сабантуй проходил в столице РТ с 19 по 20 июня. В первый день на Казанском ипподроме состоялись скачки. Здесь разыграли 13 призовых кубков. Общий призовой фонд составил порядка 8,7 млн рублей. Для гостей скачек организовали выставки, выездную праздничную торговлю и концертную программу.
Несмотря на погодные условия, национальный праздник состоялся 20 июня на всех площадках. На них были представлены 19 подворий из различных районов республики. Новинкой этого года стали состязания по силовому экстриму среди женщин и мужчин. Впервые в этом году прошли соревнования по перетягиванию канату среди мужских и женских команд.
«Самые популярные конкурсы — бой горшков, бег с коромыслами. Увеличилось и количество борцов в национальной борьбе корэш — в этом году участие приняли 300 спортсменов. <…> В этом году особой популярностью пользовались площадки для детей и молодежи. Отдельно мы хотели бы отметить возрождение старинной традиции знакомств на празднике. По итогам в интерактиве „Быстрые свидания“ приняли участие 120 человек», — отметил замруководителя исполкома.
Главной площадкой праздника традиционно стал майдан в поселке Мирном, где утром побывали раис Татарстана Рустам Минниханов вместе с сыном Искандером, мэром Казани Ильсуром Метшиным и Героем России, председателем правления «Движения первых» Артуром Орловым. Несмотря на ливень, они осмотрели национальные подворья районов республики и пообщались с участниками праздника.
в Telegram
Комментарии 8
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.