«Рубин» начал в Казани предсезонные сборы перед чемпионатом 2025/26. В прошлом сезоне команда заняла 8-е место, а в 2026 году выдала мощный рывок после назначения главным тренером Франка Артиги: казанцы были в топ-5 лиги по набору очков, побеждали «Краснодар» и других фаворитов. О том, что требуется «Рубину», чтобы закрепить успех, в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал главный тренер казанцев Артига.
Интервью с главным тренером «Рубина» Франком Артигой
«Сейчас мы гораздо активнее». Три вещи, которые Артига поменял в «Рубине»
— Франк, как прошел отпуск?
— Я находился в Дубае с семьей (жена Франка работает в местной футбольной академии, дети ходят там в школу — прим. ред.). Сейчас у детей в разгаре учебный год, супруга работает. Проводил отпуск вместе с семьей.
— У вас на родине как отзываются об успехах «Рубина»?
— Я уже говорил, что за «Рубином» активно следят в Каталонии. Все помнят ту самую знаковую победу над «Барселоной». У меня брали интервью, говорили о наших 9 турах без поражений, я получал положительные отзывы об этом отрезке.
— Весной «Рубин» вообще был в топ-5 лиги по набору очков. Как вы объясните это?
— Ключевой момент: мы с моим штабом пришли в «Рубин» не ломать то, что работало до нас. Мы понимали, что у этого состава есть сильные качества. Мы хотели сохранить их, где-то улучшить, а также добавить нюансы, чтобы приблизиться к тому стилю, который я хочу видеть, — как в контексте атаки и обороны, так и в контроле мяча и прессинге. Безусловно, нам предстоит еще много работы. Сейчас мы начали подготовку к новому сезону и продолжаем работать над всеми этими аспектами.
— Что вы конкретно поменяли с приходом в «Рубин»? Назовите три вещи.
— Первое — прессинг и контрпрессинг. До нашего прихода «Рубин» практически не использовал высокий прессинг, когда соперник выходит из обороны. Этот компонент мы значительно улучшили. Что касается контрпрессинга, то сейчас мы гораздо активнее, агрессивнее действуем в нем. Очень много мячей отбираем на высоких участках поля.
Второй аспект, без которого невозможно играть в футбол, — это показатель по пробегу. В первой части сезона «Рубин» был последней командой лиги по пробегу в целом и по пробегу в режиме высокой интенсивности. Сейчас по итогам сезона мы смогли улучшить этот показатель и поднялись в середину таблицы.
Также «Рубин» был на последнем месте в лиге по владению — этот момент мы тоже постарались улучшить. В первой части чемпионата средний процент владения составлял 41. Нам удалось увеличить этот показатель до 48 процентов, причем в некоторых матчах наш процент владения доходил до 50 и 60. Но определенно нам еще есть в чем прибавлять, и будем стараться улучшать эти показатели.
«Мы с моим штабом пришли в «Рубин» не ломать то, что работало до нас»
— По владению «Рубин» так и остался последним в лиге, но в некоторых матчах было заметно, что команда держит мяч 50–60 процентов времени. Почему не удалось сделать это на постоянной основе?
— Действительно, улучшение есть. Раньше наше владение составляло в среднем 41 процент, сейчас — 48 процентов с отдельными матчами, где наше среднее владение мячом превышало 55 процентов. На самом деле ребята — большие молодцы. Но владение зависит от двух аспектов.
Первое — структура: схема с пятью защитниками сама по себе не предполагает большого контроля. Зачастую такая формация является инструментом скорее для того, чтобы реагировать на то, что предложит соперник, нежели самому вести игру.
Второе — профиль футболистов. Изначально команда собиралась под определенный стиль игры и под определенную философию, в частности под игру с пятью защитниками с акцентом на контратакующие действия.
Наша задача сейчас — увеличить количество исполнителей атакующей и креативной направленности, чтобы команда могла больше владеть мячом, создавать больше моментов и больше времени проводить на чужой половине поля.
— Вы стали грозой авторитетов: выиграли у «Краснодара», «Локомотива», «Балтики», «Динамо». Как у вас это получалось?
— Думаю, ключевой момент — анализ соперника. Мы выделяем сильные качества команды противника, разрабатываем план, как их нейтрализовать, а также отмечаем слабые стороны соперника, на которых стоит сделать акцент. Доносим это до футболистов. Мы хотим, чтобы игроки понимали, как они должны действовать, в зависимости от той или иной ситуации в игре. Нужно отдать должное нашим ребятам: во втором круге они это умение прекрасно продемонстрировали.
Также я бы выделил дух команды. Против соперников из лидирующей группы мы старались не прогибаться, гнуть свою линию. Каждый раз я повторял игрокам, что мы не должны закрываться. Думаю, меня услышали в команде.
«Каждый раз я повторял игрокам, что мы не должны закрываться. Думаю, меня услышали в команде» (на фото — с Даниилом Кузнецовым)
— Назовите лучший и худший матч «Рубина» весной.
— Наверное, наши лучшие матчи в этом году — против «Локомотива» и ЦСКА. Это были очень цельные игры. Худший — матч с «Сочи». Да, мы одержали победу, но игра оставляла желать лучшего. Хотя потом «Сочи» одержал три победы подряд, и в оставшихся матчах они дали бой очень многим соперникам.
«Я хотел бы, чтобы взамен пятого защитника мы получили игрока атакующего плана». План Артиги на лето
— В конце сезона у вас была традиционная встреча с руководством. Какую оценку вам поставили, какие задачи определили на следующий сезон?
— Встреча прошла в очень теплой обстановке. Руководство отметило результаты команды и нашу динамику. Были поставлены определенные задачи. Также руководители обратили внимание на значительное улучшение в части посещаемости матчей. То есть болельщикам нравится игра, которую показывает команда. Так что мы смотрим в будущее с оптимизмом.
— Вы говорили, что «Рубин» хочет бороться за топ-5. Что для этого нужно сделать, каких игроков приобрести?
— Да, все мы хотим быть в топ-5, но это непростая задача: бюджеты конкурентов превышают наш в 2, а то и в 3 раза. Но есть пример «Балтики» — с бюджетом значительно ниже они находились в пятерке. Поэтому мы хотим быть максимально близко к топ-5.
А по игрокам: нам нужно восполнить недостаток левоногих футболистов. У нас сейчас, по сути, только Константин Нижегородов — игрок-левша. Нам нужны левоногие игроки как оборонительного плана, так и атакующего. Также нужны креативные футболисты, способные нестандартными действиями взломать оборону противника. Это позволит сделать команду более разноплановой, чтобы мы забивали еще больше голов с сохранением надежной игры в обороне.
«У нас сейчас, по сути, только Константин Нижегородов — игрок-левша»
— Креативные игроки стоят больших денег. Клуб готов вкладывать этим летом серьезные средства?
— Безусловно, у нас есть некий бюджет на трансферы. И наша задача — найти хорошее сочетание цены и качества. Плюс есть новый лимит на легионеров, и нам нужно обращать внимание и на россиян. Это пазл, который нам необходимо собрать. Задача непростая, но мы будем стремиться сделать команду сильнее.
— Вы ранее говорили, что сторонник схемы 4–3–3. Перейдете на нее летом?
— Переход на игровую схему 4–3–3 будет зависеть от усилений. На поле выходят 11 игроков — соответственно, я хотел бы, чтобы взамен пятого защитника мы получили дополнительный слот для игрока более атакующего плана (полузащитника или нападающего). В частности, для этого нам необходимы соответствующие усиления, и надеюсь, что в это трансферное окно мы сможем реализовать это.
Надеюсь, что два усиления у нас будут уже в самом начале сборов. Я имею в виду полностью оправившихся от последствий повреждений Мирлинда Даку и Дардана Шабанхаджая. Это два чрезвычайно значимых игрока для команды, которые внесли очень большой вклад в игру «Рубина» в первом круге чемпионата. Надеюсь, что они перенесут тот уровень, который они показывали в прошлом году, на новый сезон.
Артига против лимита. Лучше идти по примеру Бельгии и Германии — вкладываться в академии
— Вы отметили, что в условиях лимита необходимо усиление игроками с российским паспортом. Как в целом вы относитесь к лимиту на легионеров? Нужен ли он?
— Если задача состоит в том, чтобы поднять уровень сборной России и российского футбола в целом, то введение лимита представляется мне не самым эффективным решением. Надо обратить внимание на детско-юношеский футбол, инвестировать в академии, их тренерский состав, тренерские курсы. Да, это долгий и более сложный путь. Но в среднесрочной перспективе это приведет к результату.
Мы помним примеры Бельгии, Германии, Франции. В этих странах ранее ведь не была выстроена система футбольных клубных академий, как, например, это традиционно делалось в Испании. Но на определенном этапе федерации этих стран решили обратить внимание на свои академии, стали активно вкладываться в развитие местных футбольных школ, в систему тренерского образования — и спустя некоторое время добились улучшения уровня местных игроков. Затем их сборные достигли больших успехов, став либо чемпионами мира, либо, как Бельгия, войдя в число сильнейших футбольных держав.
В ином случае лимит приведет лишь к тому, что клубы будут вынуждены брать российских игроков из более слабых дивизионов. А это лишь, в свою очередь, будет способствовать снижению общего уровня как в премьер-лиге, так и в дивизионах рангом ниже.
«Он не показал уровень, необходимый для РПЛ». Что не так с Моториным и Васильевым
— Давайте поговорим о молодых игроках в «Рубине». Мало игрового времени в сезоне получил Даниил Моторин. Он не соответствует уровню РПЛ?
— Действительно, Даниил Моторин получил не так много игровых минут. При этом он всегда попадал в заявку на матчи, что тоже говорит о многом. Даниил показывает очень хорошее отношение к работе в тренировочном процессе, отличается бойцовским характером, обладает голевым чутьем.
Скажу так: и сам Даниил, и мы должны запастись терпением и не торопить события. Я рассчитываю на него. Мне очень нравится его отношение к работе, и думаю, что его может ждать очень хорошее будущее в «Рубине».
«Никита сможет реализовать свой талант и стать футболистом очень высокого уровня. Все в его руках»
— Изменилось ли ваше мнение о Никите Васильеве? Вы его выпустили в матче с «Оренбургом», а после он перестал попадать даже в заявку.
— Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что у него невероятные футбольные данные. Однако он сможет реализовать их, только если будет давать 200 процентов на каждой тренировке, в каждом матче.
В этом случае Никита сможет реализовать свой талант и стать футболистом очень высокого уровня. Все в его руках. Как я говорил ранее, я всегда давал и буду давать шансы молодым игрокам. Никита Лобов воспользовался своим шансом, и его появление в составе не стало единичным. Никите Васильеву мы дали возможность, он вышел в стартовом составе, но, к сожалению, в том матче он не показал уровень, необходимый для РПЛ.
Поэтому сейчас дело за самим Васильевым, который продолжит работу в «Нефтехимике», где у него будет больше игровой практики. Мы желаем ему удачи и будем следить за его прогрессом. Никто не умаляет его великолепных данных, но не менее важными являются такие качества, как сила духа и ментальность. Мне бы очень хотелось, чтобы он сделал шаг в этом направлении и стал полноценным игроком основной команды в «Рубине».
В техническом отношении у него есть все для этого. Посмотрим, как он проведет следующий этап карьеры в новой команде.
«Результаты команд, к сожалению, оставляют желать лучшего». Мысли Франка об академии «Рубина»
— Вы работали 11 лет в академии «Барселоны», видели множество молодых талантов. Сегодня в системе «Рубина» есть тот, кто может стать игроком основы клуба РПЛ?
— Одно дело — наличие таланта, другое — способность применить свой талант в конкурентной среде. В «Барселоне» ты выходишь на поле «Камп Ноу», если бьешься, показываешь характер и харизму. У нас есть несколько молодых талантов, которые уже сейчас играют за основную команду. Можно привести пример такого игрока, как Илья Рожков. Он в свое время очень быстро и уверенно сделал скачок из молодежной команды в основную, с каждым разом показывая себя все увереннее. В настоящее время он один из наиболее ярких молодых талантов в российском футболе.
Есть пример Никиты Лобова. Он не является воспитанником академии «Рубина», но относится к категории молодых игроков. Лобов показал невероятный прогресс в концовке сезона, и его появление в стартовом составе не стало единичным. Безусловно, есть и другие талантливые молодые ребята, но, если они хотят посвятить свою жизнь футболу и стать серьезными игроками, они должны сделать шаг вперед.
Я всегда давал и буду давать шанс молодым, но выбор всегда за ними, использовать этот шанс или нет. Надеюсь, что в следующем сезоне молодые футболисты последуют примерам Рожкова и Лобова и воспользуются своими возможностями, и так в основной команде будут присутствовать молодые талантливые ребята из молодежных команд клуба.
«По мере возможностей всегда стараюсь помогать академии»
— Вы общаетесь с тренерами академии и молодежных составов? Какие советы вы бы дали по работе академии?
— У меня большой объем работы с основной командой, но по мере возможностей всегда стараюсь помогать академии. Специалисты должны не бояться впитывать новую информацию и при необходимости отходить от привычных паттернов.
Если говорить в целом об академии, то последние результаты наших детско-юношеских и молодежных команд, к сожалению, оставляют желать лучшего. Необходимо провести анализ той работы, которая проводилась в последние годы, и постараться ответить на вопрос, что делается правильно, а что — нет.
Если есть какие-то вещи, которые, несмотря на их повторение из сезона в сезон, не приносят желаемых результатов, то нужно от них отказаться. Возможно, необходимо вводить в академии особую философию, особую методику работы и довериться этому курсу, понимая, что этот процесс займет определенное время.
— «Рубин» в скором времени заключит партнерство с «Нефтехимиком». Какие перспективы в связи с этим открываются для вас?
— Не знаю точно, на каком именно этапе находится этот процесс. Если это произойдет, то данное слияние станет большим подспорьем для нашего клуба. Вы понимаете, что игрокам чрезвычайно сложно заскочить из «Рубина-2», выступающего в третьем по силе дивизионе, сразу в основную команду. А так мы сможем давать практику перспективным игрокам в ФНЛ через «Нефтехимик». И эти ребята будут находиться под нашим контролем в команде, которая, став частью системы «Рубина», будет исповедовать схожий тренировочный процесс.
Посмотрим, как станет развиваться процесс по сделке, и надеемся, что слияние состоится. Оно обещает хорошие перспективы для нашего клуба.
Иванова пригласили в штаб Артиги. Он может помочь атакующим игрокам
— Олег Иванов завершил карьеру после сезона. Обсуждал ли он с вами это решение? И как пришла идея пригласить его в штаб?
— Да, Олег Иванов получил предложение от клуба и от меня лично присоединиться к нашему тренерскому штабу. Мы проработали вместе совсем недолго в качестве тренера и игрока, но я успел убедиться, что это большой игрок, настоящая легенда российского футбола, замечательный человек. Кроме того, я отметил невероятное чтение и понимание игры со стороны Олега.
Я убежден, что в качестве тренера он станет важным звеном в части донесения идей главного тренера до футболистов. Мне очень близок тот стиль, который он исповедовал как игрок. Думаю, он сможет эффективно работать с нашими полузащитниками и атакующей линией.
«Мне очень близок тот стиль, который Иванов исповедовал как игрок»
— Не задалась карьера в «Рубине» у Далера Кузяева. Что ему помешало?
— Далер Кузяев — игрок с большим именем, очень качественный футболист, очень работоспособный. Но, когда игрок достигает отметки в 30–32 года, его эффективность по сравнению со своей собственной версией в более молодом возрасте с каждым годом падает. Это биологический закон, и ему, к сожалению, подвластны все игроки, перешагнувшие 30-летний рубеж.
Чемпионская гонка РПЛ, Батраков, Гвардиола и чемпионат мира
— После матча с «Нижним Новгородом» вы поздравили «Зенит» с чемпионством. Отдавали им предпочтение в чемпионской гонке?
— Безусловно, еще до начала чемпионата «Зенит», с моей точки зрения, являлся главным фаворитом. Я всегда придерживался мнения, что чемпионат России — очень сложный турнир. 16 команд-участниц: половина борется за первые места, половина ведет упорнейшую борьбу за сохранение прописки. РПЛ — это турнир, где командам довольно непросто добиваться победных серий, тем ценнее достижение «Зенита». «Краснодар» был очень близок к тому, чтобы защитить титул. В первой части сезона очень солидно смотрелся ЦСКА, но даже на фоне всех этих сильных команд «Зенит» выглядел фаворитом, каковым он остается и в следующем сезоне.
— Главная российская звезда РПЛ — Алексей Батраков. Его отправляют в ПСЖ и другие топ-клубы Европы. Как считаете, готов ли Алексей к переходу на новый уровень и в чем нужно прибавить?
— У Батракова невероятные технические данные. Он обладает великолепным чтением игры. Переход в Европу — это новый и непростой шаг для Алексея. Каждый из топовых европейских чемпионатов имеет свою специфику. Однако молодость Батракова, его великолепный технический арсенал, высокая работоспособность и футбольный интеллект, несомненно, помогут ему проявить себя в Европе.
— Гвардиола покинул «Манчестер Сити». Он лучший тренер в истории АПЛ?
— Безусловно, Гвардиола — лучший тренер в истории. Все прочие специалисты лишь пытаются повторить те идеи, которые появляются в голове такого гения, как Пеп. В истории было немало великих тренеров, но я полагаю, что он наиболее влиятельный тренер в истории, тренер, который произвел наибольшую революцию в футболе. Современные видные тренеры тоже являются профессионалами очень высокого уровня. Они пытаются найти свою тренерскую формулу. Но предполагаю, зачастую они отталкиваются все-таки от идей Гвардиолы. Он стал для многих настоящим маяком и ориентиром.
«Гвардиола — лучший тренер в истории»
— Из современных тренеров в мировом футболе кто вас больше всего вдохновляет? Чьи идеи вам импонируют больше всего?
— Есть тренеры, которые отталкиваются от концепций Гвардиолы и пытаются сделать их более земными, более реалистичными. Это Луис Энрике, Артета, Эмери. Я бы еще отметил молодого тренера Иньиго Переса, который показывает прекрасные результаты с «Райо Вальекано». Можно выделить много тренеров – последователей Гвардиолы… Если нужно выбрать одного, то я все же выделю среди них Луиса Энрике. Для меня большая честь быть знакомым с ним лично. Очень здорово, что Испанию на мировой арене представляют такие знаковые тренеры.
— Кто для вас фаворит чемпионата мира? Испания?
— Я думаю, на чемпионате мира не будет одного ярко выраженного фаворита. К числу претендентов я бы отнес Францию, Германию, Испанию. Не забудем Бразилию и фактор их нового главного тренера. Карло Анчелотти доказал, что способен всегда добиваться результата. Мы, поклонники «Барселоны», узнали об этом не понаслышке во время работы Анчелотти в «Реале».
Аргентина уже утолила свою жажду, взяв кубок на предыдущем первенстве мира в Катаре. Так что, повторюсь, звание чемпиона на этот разыграют между собой Германия, Франция и Испания.
Комментарии 3
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.