В Свердловской области от торнадо пострадали 15 человек, повреждено 124 дома, еще 16 строений полностью разрушено. В городе Кушва, по которому пришелся наибольший удар, было обесточено более 4 тыс. частных домов. Об этом сообщает местное МЧС.
Смерч прошел в области вечером 22 июня. За ночь удалось восстановить электроснабжение более чем в 3 тыс. домов, социально значимые объекты подключили к резервному питанию. В поселке Баранчинском восстановили электроснабжение. Однако из-за непогоды в регионе все еще повреждены 15 линий электропередачи.
Сильнее всего пострадал город Кушва (повреждено 97 домов), где ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас в муниципалитете расчистили дороги от мусора и поваленных деревьев, а также восстановили водоснабжение. При этом в целях безопасности два участка города отключили от газоснабжения.
Как сообщил глава Кушвинского округа Михаил Слепухин со ссылкой на службы скорой помощи, от торнадо пострадали 15 человек. Одного из них госпитализировали в Нижний Тагил, остальным оказали помощь на месте. В городе развернули пункт временного размещения на 15 коек с возможностью увеличения до 30. Сейчас в ПВР находится один человек.
Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с РИА «Новости» предположил, что причиной формирования торнадо в Свердловской области мог стать большой кластер кучево-дождевых облаков. Он, по словам Шувалова, охватывает также Татарстан, Оренбургскую область, левобережье Волги, Башкортостан, юг Кушвы и юг Урала. При этом синоптик отметил, что спрогнозировать движение торнадо практически невозможно.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.