Во время саммита Россия — АСЕАН, который проходил в Казани с 17 по 19 июня, в столице РТ ограничивали движение и парковку самокатов. В эти дни на специальные стоянки эвакуировано 271 средство индивидуальной мобильности (СИМ), сообщили в Госавтоинспекции города.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Самокаты эвакуировали для того, чтобы пресечь нарушение ПДД, нелегальное передвижение и парковку. Из 271 СИМа 248 принадлежало компании Whoosh, еще 23 самоката — сервису кикшеринга Urent.

В ГАИ подчеркнули, что в городе продолжается работа, направленная на повышение безопасности при использовании СИМов. Госавтоинспекция и исполком Казани контролируют соблюдение ПДД и порядка размещения арендованной техники на тротуарах, специальных стоянках и дорогах города.

Напомним, сейчас в ряде регионов вводятся ограничения на использование электросамокатов. Так, в 2026-м полный запрет на их использование ввели в подмосковных Люберцах и Котельниках. В Казани в свою очередь в 2025-м ограничили зоны проката — сервисы кикшеринга не работают в центральной части города.

В этом году из схемы кикшеринга исключили 23 точки парковки электросамокатов. После этого регулярно стало сообщаться об эвакуации СИМов на спецстоянки. С начала сезона в столице РТ эвакуировали уже 429 электросамокатов и 17 велосипедов.