Индекс Мосбиржи по итогам основной торговой сессии 22 июня снизился на 4,23% и закрылся на отметке 2 318,28 пункта. В ходе торгов показатель опускался до 2 300,42 пункта, теряя почти 5% к уровню предыдущего закрытия. Как подсчитали «РБК Инвестиции», это стало самым сильным однодневным падением с 26 сентября 2022 года.
Архив
Во вторник снижение продолжилось, следует из данных торгов. По состоянию на 10:25 мск индекс Мосбиржи потерял еще 0,64% и оказался на отметке 2 303,44 пункта.
Рынок снижается четвертый месяц подряд, начиная с марта, а также 6-ю неделю подряд, если отсчитывать с 18 мая. На этом фоне основной рублевый индекс вернулся к уровням марта 2023 года. Индекс РТС по итогам основной сессии потерял 4,65%, опустившись до 990,05 пункта.
Эксперты назвали три основных фактора, которые оказывают давление на рынок. Среди них: ожидания более длительного периода высоких ставок после решения Центробанка, отсутствие позитивных сигналов в геополитике и крепкий рубль, который негативно влияет на бумаги экспортеров.
Напомним, в минувшую пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 0,25% до 14,25% годовых. Это 9-е снижение подряд. Как отмечал регулятор, бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, а это может потребовать «более высокой траектории ключевой ставки», чем было заложено в апрельском базовом сценарии.
в Telegram
Комментарии 1
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.