Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не хочет думать, будто саммит на Аляске был задуман для того, чтобы выиграть время для наращивания военного потенциала киевского режима. Причем он признал, что на деле получилось так, как получилось. Об этом министр заявил в ходе посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины, передает ТАСС.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Лаврова, параметры урегулирования украинского конфликта были практически согласованы на Аляске почти год назад, когда американская сторона предложила свою схему действий и Москва с ней согласилась, однако дальнейшего движения к политическому урегулированию не последовало.

«Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», — указал Лавров.

Глава МИДа также напомнил, что рекомендация России об эвакуации иностранных дипломатов из Киева остается в силе. «Мы рекомендуем во избежание недоразумений эвакуироваться из Киева, эта рекомендация остается в силе. Это просто рекомендация, исходя из той стратегии, которая имеет долгосрочный характер и которая будет обязательно реализована для достижения целей специальной военной операции», — заявил он.

Ранее министр иностранных дел РФ упрекнул власти США в изменении подходов по украинской тематике и экономическому сотрудничеству. Он отметил, что Вашингтон отказался от своих предложений во время визита в Анкоридж президента России.