Сергей Лавров: «Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима» Сергей Лавров: «Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима» Фото: © Кристина Соловьёва, РИА «Новости»

«Дух Анкориджа» испарился?

Во вторник глава МИД России Сергей Лавров выступил на круглом столе, посвященном украинскому кризису и истинным целям Запада в нем. Аудитория посвященная вряд ли услышала что-то радикально новое, но одна часть выступления российского министра все-таки заставляет обратить на себя внимание. Лавров вспомнил о «духе Анкориджа». Год назад на переговорах на Аляске Россия и США согласовали параметры урегулирования на Украине, однако дальше дело не пошло.

«Американские переговорщики предложили свою программу, свою схему действий, и мы с этой схемой согласились. И ее реализация предполагала начало переговоров по деталям политического уже урегулирования, — вспомнил министр. — Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».

Под «европейскими действиями» Лавров, вероятно, подразумевал Минские соглашения, которые Запад ранее использовал для того, чтобы вооружить Киев. Если опираться на слова Лаврова, выходит, что Москва вновь подозревает Запад, а теперь и администрацию США, в обмане. Так оно или нет, неясно, но уже само по себе заявление довольно симптоматично.

Очевидно, заявление прозвучало не просто так. В какой-то степени его могло спровоцировать нарастание ударов Киева по гражданской инфраструктуре России. Ни для кого не секрет, что Украина зависима от западных поставок вооружений, и усиление атак косвенно может указывать на то, что Запад стал активнее помогать Киеву. О «духе Анкориджа» теперь вспоминать даже как-то не принято, он словно испарился.

Пресса утверждает, что Трамп неофициально призывает Зеленского действовать смелее в отношении России Пресса утверждает, что Трамп неофициально призывает Зеленского действовать смелее в отношении России Фото: IMAGO/Jim LoScalzo / Pool via CN / www.globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп намедни рассказывал, что закончил конфликт на Ближнем Востоке и теперь Штаты переключаются на разрешение украинского вопроса. Как именно его решать, обсуждалось на недавнем саммите G7, где был Трамп и куда пригласили украинского лидера Владимира Зеленского. О чем договорились, неясно, но теперь пресса утверждает, что Трамп неофициально призывает Зеленского действовать смелее в отношении России, чтобы убедить Москву сесть за стол переговоров. Неужели выбрана именно такая тактика? А как же дружба на Аляске?

«На упомянутой встрече „семерки“ европейцы делали все, чтобы Запад вновь консолидированно выступил за продолжение войны до последнего украинца, чтобы Анкоридж был забыт и перебит привкусом Эвиана, но, правда, не минеральной воды», — это уже заявил сегодня помощник президента РФ Юрий Ушаков на «Примаковских чтениях». Там же замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что США не меняют курс в отношении Украины, а, наоборот, отходят от договоренностей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже.

Дата визита в Россию спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и предпринимателя Джареда Кушнера пока не определена, отметил сегодня Ушаков. Аналогичный комментарий из Кремля был неделей ранее, Ушаков уточнял, что визит будет в «ближайшее время». Вообще-то ждем американских «гонцов» с середины мая, но пока никак не дождемся. Складывается впечатление, что в Вашингтоне выбирают какой-то подходящий момент. Отвлечены урегулированием конфликта с Ираном? Возможно. Или Запад ведет какую-то очередную игру?

Владимир Путин: «Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре — для чего? Ну раскачать общество. [Пытаются] создать какую-то неуверенность в действиях российских Вооруженных сил» Владимир Путин: «Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре — для чего? Ну раскачать общество. [Пытаются] создать какую-то неуверенность в действиях российских Вооруженных сил» Фото: kremlin.ru

«А то, что на фронте, они за скобки выносят. Там же долбят ребята каждый день!»

Дважды темы ударов Украины по гражданской инфраструктуре сегодня коснулся президент России Владимир Путин. Сначала публике показали 10-минутный разговор российского лидера с выпускниками военных вузов. Президент вспомнил предысторию текущего конфликта, а потом упомянул недавние украинские удары.

«Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре — для чего? Ну раскачать общество; конечно, при таком массированном воздействии, когда весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники. [Пытаются] создать какую-то неуверенность в действиях российских Вооруженных сил», — расчерчивал Путин рукой круг в воздухе.

«А то, что на фронте, они за скобки выносят. Там же долбят ребята каждый день, каждый божий день. Придем туда, куда нужно», — указал президент.

На недавнем ПМЭФ президент уже комментировал письмо Зеленского с призывом к переговорам. Напомним, тогда глава государства обратился к военным фразой «работайте, братья». Теперь один из военных попросил Путина прокомментировать ту «бумажку» из Киева. Очевидно, вопрос был заготовлен заранее. Значит, Москве было важно выразить позицию.

Удар ВСУ по Москве: цель, задачи и смысл

«Все-таки оно (письмо Зеленскогоприм. ред.) не создает предпосылок к каким-то переговорам?» — поинтересовался военнослужащий. «Нет, такие обращения не создают предпосылок. Они же к чему сводятся? К тому, чтобы, наоборот, создать какой-то конфликтный потенциал», — отреагировал Путин.

Еще глава государства добавил, что российские военные сейчас «добирают» город Константиновку в ДНР. «Ну там еще в подвалах кто-то сидит, прячется, отстреливается. Они говорят: это серая зона. Замечательно, серая зона», — поразился Путин риторике из Киева.

Почему президент останавливался на этом? Судя по всему, для него было важно еще раз показать (внутренней и внешней аудитории) объективную картину. Да, Киев наносит ущерб гражданской инфраструктуре России, усилил удары, но на фронте за ВС РФ преимущество, и это ключевой момент. Как бы Киев не пытался сделать вид, что имеет инициативу, на самом деле это не так. Кстати, уже прямо эту мысль президент РФ выразил дальше, на совещании с членами правительства.

«Реалии на поле боя совершенно выглядят по-другому — наши воинские подразделения, как мы знаем, каждый день двигаются вперед» «Реалии на поле боя совершенно выглядят по-другому — наши воинские подразделения, как мы знаем, каждый день двигаются вперед» Фото: © Сергей Бобылев, РИА «Новости»

«Все это делается только с одной целью — создать для себя благоприятные условия в случае возобновления мирных переговоров»

Открывая совещание, Путин сказал «несколько слов» об ударах по гражданским объектам. «Мы знаем и видим, что киевский режим по мере того, как ситуация для него на фронте стремительно ухудшается, по мере того, как противник теряет одну территорию за другой, а наши бойцы занимают один населенный пункт за другим, взяли на вооружение тактику нанесения ударов по нашим гражданским объектам, по гражданской инфраструктуре», — описал ситуацию российский лидер.

Москве «по разным каналам» говорят, что Украина пытается создать России проблемы с энергоресурсами, повлиять на туристический сезон, сказал президент. «Конечно, прежде всего задача купирования этих угроз лежит на плечах министерства обороны и других силовых ведомств. Вместе с тем и правительство Российской Федерации тоже должно принять необходимые дополнительные меры, чтобы минимизировать, свести к нулю последствия таких действий», — поручил глава государства.

Угрозы, которые пытается создать киевский режим ударами по гражданским объектам, должны сводиться к минимуму силами минобороны, других силовых ведомств, правительства страны и руководителей регионов, отреагировал Путин. «Ясно, что это задача непростая, но она абсолютно решаемая. В этой связи нужно самым внимательным образом относиться к зонам своей ответственности. В зоне своей ответственности все должны работать критично», — наставлял президент.

По его словам, все эти «террористические выпады» Киева (такие, как удар по белорусским детям в Брянской области, по студенческому общежитию в Старобельске) — это попытки создать для себя благоприятные условия в случае возобновления мирных переговоров с так называемых сильных позиций. «Каких сильных позиций? Речь может идти только о создании впечатления каких-то сильных позиций. Потому что реалии на поле боя совершенно выглядят по-другому — наши воинские подразделения, как мы знаем, каждый день двигаются вперед», — подчеркнул президент.

Тем не менее, как заявлялось ранее, Россия готова к мирным переговорам с Украиной, подтвердил президент. Но на определенных условиях: «На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже. И, самое главное, реалий на земле».

«Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива. Особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты» «Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива. Особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты» Фото: © Сергей Пивоваров, РИА «Новости»

Какие меры принимает кабмин по топливу и Крыму?

Туризм — один из главных драйверов развития экономики Крыма, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий полуостров. По его словам, несмотря на все попытки противника, в 2025-м число туристов, выбравших для отдыха крымское побережье, увеличилось до 7,4 млн (в 2024-м — 6,3 млн). Однако «с учетом текущей ситуации» на полуострове наблюдается «некоторое снижение туристической активности», аккуратно отметил вице-премьер РФ без конкретных цифр.

В этой связи правительство РФ и регион проработали меры господдержки для сохранения кадров туристической отрасли и обеспечения возврата туристам средств по ранее оплаченному бронированию, отметил Хуснуллин. Это касается и детского отдыха — накануне власти Крыма приостановили бронирование мест, прием и размещение детей в лагерях и других средствах размещения до 1 сентября. Документы будут готовы в ближайшие дни.

«Также мы реализуем дополнительные меры с министерством обороны по защите всех видов транспортного сообщения с Крымским полуостровом», — указал вице-премьер. По его словам, порядка 75% отдыхающих прибывают на полуостров автомобильным транспортом, оставшиеся 25% — железнодорожным.

Несмотря на дефицит топлива, Крым готовится к уборочной кампании. «Непростая задача. Мы все-таки надеемся получить неплохой урожай в этом году», — сообщил Хуснуллин. Кроме того, ведется подготовка к осенне-зимнему периоду. При необходимости коммунальным службам дополнительно поддержат.

«Несмотря ни на что», в последние годы сохраняется объем инвестиций в строительной отрасли. «Мы сейчас в оперативном режиме вместе с губернаторами отрабатываем все меры для того, чтобы минимизировать все задержки и простои», — завершил доклад вице-премьер.

Что касается текущей ситуации на топливном рынке, она «действительно непростая, но контролируемая», заверил вице-премьер Александр Новак. «Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива. Особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты», — заверил он. Принимаемые меры помогают решать «периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях». Особое внимание здесь, по словам вице-премьера, уделяется Крыму, Севастополю и приграничным регионам, а также Дальнему Востоку и Калининграду.

На сегодня уже введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, рассматривается полный запрет на экспорт дизельного топлива. Увеличено на максимум использование мощностей всех нефтеперерабатывающих заводов, там сократили сроки ремонтов и перенесли плановые ремонты.

«Хотел бы отметить, что на сегодня вертикально интегрированные нефтяные компании несут основную нагрузку по обеспечению внутреннего рынка топливом. Максимально увеличили объемы производства, поставки в регионы, в том числе там, где отсутствуют либо в небольшом количестве присутствуют заправки, принадлежащие ВИНКам, помогают независимым», — сказал Новак.

Также максимально вовлечены в работу по производству моторного топлива малые и средние НПЗ, задействованы ранее не используемые резервы. Еще правительство стимулирует увеличение поставок топлива на внутренний рынок — уже подготовлены соответствующие поправки в налоговое законодательство, которые будут приняты в ближайшие дни, анонсировал Новак. О чем речь, он не сказал, но, видимо, о субсидиях на импорт.

В приоритете остается топливообеспечение сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств. «Утверждены сезонные графики поставок топлива, они исполняются, ведется также мониторинг цен», — добавил вице-премьер.

«Могу только надеяться на то, что подобного рода асимметричный ответ у нас есть» «Могу только надеяться на то, что подобного рода асимметричный ответ у нас есть» Фото: © Таисия Воронцова, РИА «Новости»

«Тотальный контроль невозможен, поэтому для решения этих проблем надо играть не в обороне, а в нападении»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты комментируют атаки Украины по гражданской инфраструктуре России и рассуждают, как дальше будут развиваться события и способна ли Россия защититься от ударов.

Евгений Минченко — президент «Минченко консалтинга»:

— Можно ли сказать, что раньше мы с подобными вызовами не сталкивались? Было бы странно, если бы мы этого не сказали. Тут факты-то налицо. Перспективы становятся только более туманными, поэтому, на мой взгляд, нужен какой-то ассиметричный ответ. Поскольку я ни к каким военным секретам не допущен, могу только надеяться на то, что подобного рода асимметричный ответ у нас есть.

Почему ВСУ активизировались и наносят такой ущерб, которого прежде не было? Да я думаю, что просто технология развивается. Наклепали много дронов, получили дополнительное финансирование. Они всегда хотели, но не могли. Теперь и хотят, и могут.

Какими могут быть дополнительные меры защиты, о которых говорит Путин? Мое мнение, что тотальный контроль невозможен, поэтому для решения этих проблем надо играть не в обороне, а в нападении. А вот какого типа может быть это нападение, тут уже не готов сказать, я не военный эксперт.

Считаю, что Трамп хочет достичь договоренностей [по Украине] до промежуточных выборов [в конгресс США] в ноябре. И в этом смысле он может по-разному взаимодействовать с каждой из сторон конфликта. Тем более что американцы публично заявили и устами [госсекретаря США] Марка Рубио, и подписью Трампа под итоговым документом саммита G7, что США не посредник, а участник конфликта. Одна из сторон, которая поддерживает Украину. Это та реальность, которая дана нам в ощущениях по состоянию на сегодня.

Константин Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»:

— Есть три варианта завершения любой войны. Первый — сокрушительная победа одной из сторон и капитуляция другой. Второй — появляется третья сила, посредник над воюющими странами, которая может диктовать условия. Третье — осознание того, что овчина выделки не стоит и что на самом деле сокрушительной победы не будет ни у одной, ни у другой стороны и надо как-то все заканчивать.

Украина сейчас пытается убедить Россию в том, что ситуация зашла в тупик и нужно договариваться на основе каких-то компромиссов. А дальше уже вопрос к нашему руководству: война до победного конца и капитуляция Киева либо находим компромисс, который в любом случае будет в сторону России, потому что в любом случае РФ останется в выигрыше и с новоприобретенными территориями. Вопрос в адекватности условий, на которых можно договориться.

Разговоры о ядерном оружии и так далее — это признание того, что ситуация действительно становится патовой и что по-другому мы не можем решить вопрос. Может, действительно пришло время поговорить и договориться.

Виктор Литовкин — военный обозреватель, полковник в отставке:

— Безусловно, раньше Киев не наносил удары по нефтеперерабатывающим предприятиям. В основном по жилым массивам, больницам, школам и так далее, по мирным людям. А сейчас он пытается лишить Вооруженные силы России топлива, горюче-смазочных материалов. Но не только Вооруженные силы. Рост цен на бензин, дизель, керосин — это все результат его действий. Ведь почему он наносит удары по нефтеперерабатывающим предприятиям?

Почему он наносит удары по Крыму, южному побережью Кавказа? Это все попытка вызвать недовольство населения властью. Тем, что она не может его защитить. Ведь рост цены на бензин вызывает неприятные чувства у водителей, у всех тех, кто заправляется на АЗС. Да, это неприятные чувства у людей, которые едут в Крым отдыхать, а их поезда задерживают на несколько часов. Аэропорты, где из-за беспилотников отменяют или переносят вылеты самолетов. И так далее и тому подобное. Все это попытка раскачать обстановку в нашей стране. Вот об этом, я думаю, Путин и говорил. И безусловно, надо помнить, что это не правительство наше виновато во всем, а виноваты наши враги, которые переводят стрелки с линии боевого соприкосновения на население страны.

Реально ли сейчас защитить НПЗ, туристические зоны? Нефтеперерабатывающие заводы реально защитить. Конечно, владельцы НПЗ должны вкладывать деньги в защиту своих предприятий. Есть так называемые кочующие отряды противовоздушной обороны из резервистов Вооруженных сил. Или просто из охотников, людей, которые умеют стрелять. Охотничьи ружья, автоматы, пулеметы можно арендовать у Вооруженных сил, у правительства. Можно подписать договоры [на защиту предприятий] под контролем Вооруженных сил. Даже использовать комплексы ПВО «Панцирь», если люди умеют ими владеть. Я думаю, правительство готово пойти навстречу и подписать какое-то соглашение. Госдума может принять какие-то соответствующие законы. Временные законы на время специальной военной операции, чтобы их защитить.

Ну и усилить Крым системами ПВО. Керченский полуостров, Таманский полуостров. И очень важно, на мой взгляд, наносить удары не только по военным штабам, но и по административным. Потому что административные органы — это те же органы управления Вооруженными силами. Например, резиденция президента Украины. Вокзал в Киеве, куда приезжают разные фрики из Европы и Соединенных Штатов и убеждают Украину продолжать воевать. Железнодорожные станции на границе Украины с Польшей. На границе Украины с Венгрией, Словакией, Румынией, где поезда «переодевают» с узкой европейской колеи на широкую российскую. Просто отрезать Украину от Европы. Так же, как мы пытаемся отрезать ее от Черного моря, но пока только ударами по портам Одессы и Николаева. А надо освобождать и прибрежную территорию. Хотя бы Николаевской и Одесской области.

Сергей Черняховский — политолог, профессор Международного независимого эколого-политологического университета, профессор факультета истории политологии и права Российского государственного гуманитарного университета:

— Возможно, [переговоры в Анкоридже] и не были способом [выиграть время для довооружения киевского режима], но в целом ситуация сложилась такая. Это же еще с давних времен идет, как минимум со времен майдана. Как только начинал «Беркут» (речь о спецподразделении МВД Украины, которое пыталось подавить протест,прим. ред.) наступать, фашисты просили перемирия, а потом собирались с силами и вновь атаковали. Как можно на это было вестись и еще говорить что-то по поводу Брестского мира, я не знаю. Фактом является одно: удары будут нарастать по мере того, как мы будем затягивать операцию.

Одной из крупнейших наших ошибок был отвод войск от Киева. Она могла быть обусловлена многими причинами, в том числе объективными, но со стороны выглядит либо так, что нацисты нас победили, либо что они нас обманули. Следовательно, мы либо слабые, либо глупые.

Ответ на это, в общем-то, один — наращивание ударов. Я не призываю бомбить города атомными зарядами, но интенсивность должна возрастать и становиться болезненной и для власти режима на Украине, и для Запада. Чем больнее становится Западу, чем больше он проигрывает, тем больше пытается перейти в контратаку. Последние удары, которые планировал Гитлер, были уже в тот момент, когда мы освободили территорию Советского Союза — удары из Калининграда и из Будапешта. Естественно, переход в контратаку. Но, в принципе, стиль войны, которую осуществляет Киев, более активный, более жесткий. Мы же с меньшими потерями стараемся брать города, не по-сталински.