Дмитрий Казионов сейчас возглавляет команду МХЛ «Стальные лисы» Дмитрий Казионов сейчас возглавляет команду МХЛ «Стальные лисы» Фото: ak-bars.ru, metallurg.ru графика: «БИЗНЕС Online»

«Проводил параллели между нашим Кубком 2009 года и нынешним»

— Дмитрий Александрович, наверняка вы смотрели последний Кубок Гагарина. Как вам финал?

— Сошлись две мощные команды. Как и ожидалось, было очень много борьбы и простых, надежных решений.

— Наверное, вспомнили, как вы играли за «Ак Барс» и тоже сошлись с «Локомотивом».

— Конечно. Проводил параллели. А еще нашел общее с другими матчами из серий тех лет: четвертая игра «Ак Барс» – «Авангард» (2009 год) и 6-я «Авангард» – «Локомотив» (2026-й). В обеих встречах была сумасшедшая концовка: у нас за 15 секунд до конца третьего периода забил гол Илья Никулин, а в последнем плей-офф ярославцы перевернули 6-ю игру, забив два гола на последней минуте.

— Алексей Бадюков говорил, что не увидел гола Никулина, потому что опустил голову и не смотрел, что происходит. А как тот гол видели вы?

— Я стоял на лавке и пытался мысленно отправить шайбу в ворота. В итоге мы забили гол.

— Что больше всего осталось в памяти из того плей-офф?

— Больше всего запомнились два момента: о первом мы уже поговорили — это гол Никулина. Следующий — это игра молодого Станислава Галимова во втором матче с омичами. Та встреча дошла до серии буллитов, где наш вратарь отлично сыграл. Если брать шире, то тот матч вообще никак нельзя было проигрывать, потому что в первом мы уступили. Так что дорога к кубку получилась непростой.

— А из серии с «Локомотивом»?

— Мы проигрывали им по серии и постоянно отыгрывались. Помню, против того «Локомотива» оказалось очень тяжело играть. У них была очень сбалансированная, мастеровитая команда.

— В 7-м матче серии «золотой» гол забил Морозов. Ходило немало разговоров о той шайбе, ведь судьи, возможно, не усмотрели нарушения правил со стороны Даниса Зарипова, который клюшкой ударил по ногам соперника. А вы что думаете по тому голу?

— Сейчас можно многое говорить по тому моменту, но в те годы правила были немного другими. Помню, что в финале нам давали играть на грани фола и удаляли только за явные нарушения.

Дата рождения: 13 мая 1984 года

Место рождения: Ижевск

Карьера игрока: «Динамо-2» (Москва) — 1999–2000; «Тверь» — 2000/01; ЦСКА (Москва) — 2001/02; «Лада» (Тольятти) — 2002–2005, 2005/06; «Динамо» (Москва) — 2005/06; «Ак Барс» — 2006–2011, 2011/12; «Металлург» (Магнитогорск) — 2011/12, 2012–2014; «Динамо» (Москва) — 2017/18; «Северсталь» (Череповец) — 2018/19.

Достижения игрока: обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010, 2014), серебряный призер чемпионатов России (2005, 2007, 2017), бронзовый призер чемпионатов России (2003, 2004), обладатель Кубка европейских чемпионов (2006, 2007), серебряный призер чемпионата мира U18 (2002), обладатель Континентального кубка (2008).

Карьера тренера: «Буз Адам» (Турция) — 2022/23; «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 2023/24 (помощник); «Магнитка» (Магнитогорск) — 2024/25 (помощник); «Стальные лисы» (Магнитогорск) – с 2025 года.

«Пытаюсь что-то перенять из наработок Зинэтулы Хайдяровича»

— Через год «Ак Барс» снова стал обладателем Кубка Гагарина, однако в том плей-офф команда осталась без Морозова и Зарипова. Та победа далась сложнее?

— Мне показалось, что легче. Да, по счету этого не скажешь, но с «Локомотивом» было тяжелее. В 2010 году мы в финале сошлись с ХК МВД. Мы отлично начали серию, забрали два гостевых матча. Потом соперник прибавил, а мы как будто чуть сбавили обороты и проиграли три матча подряд. Несмотря на это, собрались на 6-ю игру, а в 7-й выиграли Кубок. Да, в том плей-офф мы остались без Морозова и Зарипова, однако каждый хоккеист из нашей команды понимал: нужно выигрывать в любом случае.

«Зинэтула Хайдярович — большой профессионал, легенда тренерского цеха. Могу назвать его спокойным и уравновешенным, но в то же время жестким и требовательным специалистом» «Зинэтула Хайдярович — большой профессионал, легенда тренерского цеха. Могу назвать его спокойным и уравновешенным, но в то же время жестким и требовательным специалистом» Фото: «БИЗНЕС Online»

— Те трофеи «Ак Барс» выиграл под руководством Зинэтулы Билялетдинова. В чем его феномен как тренера?

— Зинэтула Хайдярович — большой профессионал, легенда тренерского цеха. Могу назвать его спокойным и уравновешенным, но в то же время жестким и требовательным специалистом. Будучи тренером, я часто анализирую разные ситуации из прошлого и что-то применяю в своей работе. Как раз недавно удалось пообщаться с Зинэтулой Хайдяровичем, встретил его в Магнитогорске между играми «Металлурга» и «Ак Барса».

— То есть что-то из его наработок используете в тренерском деле?

— Да, частично.

— Большой вклад в те успехи «Ак Барса» внесли легионеры: Иммонен, Капанен, Хентунен, Веханен, Песонен. Какие это были игроки?

— Игроки высокого уровня, все они играли за свою сборную. Большие профессионалы своего дела и приятные в человеческом отношении люди. Мне нравилось с ними играть.

— Капанен и Иммонен были одними из сильнейших игроков на вбрасываниях. Вы тоже играли в центре — успели что-то брать из их наработок?

— Я ведь в «Ак Барсе» в основном играл с краю. У нас даже тройка была Казионов —– Капанен – Песонен, мы так провели целый сезон. Было и сочетание Казионов – Капанен – Хентунен, то есть Зинэтула Хайдярович предпочитал использовать меня с краю.

— А где вам было удобнее играть?

— С краю мне больше нравилось, остается больше сил для атаки. А когда выходил центральным, то приходилось много отрабатывать в обороне.

— Можете ли назвать Веханена одним из сильнейших вратарей, с которым вы играли?

— Да, это так. Петри — топ-вратарь, без которого было бы сложно взять Кубок Гагарина.

«Я ведь в «Ак Барсе» в основном играл с краю. У нас даже тройка была Казионов – Капанен – Песонен, мы так провели целый сезон» «Я ведь в «Ак Барсе» в основном играл с краю. У нас даже тройка была Казионов – Капанен – Песонен, мы так провели целый сезон» Фото: ak-bars.ru

«Казань стала для меня родным домом, но меня обменяли»

— В 2011 году «Ак Барс» обменял вас в «Металлург». Не обидно ли было покидать клуб, учитывая, что вы провели в нем пять лет?

— Еще как обидно. Честно, я не ожидал, что меня обменяют. Перед тем сезоном Зинэтула Хайдярович принял сборную, а «Ак Барс» возглавил Крикунов. В итоге меня обменяли. Казань тогда для меня была как родной дом, поэтому сложно было покидать этот город.

— Могли ли в будущем вернуться в «Ак Барс»?

— Да, было это после возвращения Зинэтулы Хайдяровича из сборной. Мы почти подписали контракт с клубом, но в последний момент все сорвалось.

— В интервью 2011 года вы говорили, что театр имени Качалова — одно из любимых мест в Казани. А куда еще любили ходить?

— У нас было не так много времени куда-то сходить, но мы старались выбираться в театр и кино. Кстати, не так давно приезжал в Казань — как же изменился город!

— Не удивились, что следующим игроком, который перешл по маршруту Казань – Магнитогорск, стал Данис Зарипов, который играл в первом звене «Ак Барса»?

— Удивления не было. «Металлург» хотел создать топ-тройку и подписал Даниса. Думаю, то решение оправдало себя, ведь уже в 2014 году мы снова вместе поднимали Кубок Гагарина над головой.

«Интересно, что Лекавалье, Ричардс и Хабибулин приехали в Казань и играли против нас»

— Другой интересный момент из вашей биографии — драфт НХЛ: вы были выбраны «Тампа-Бэй» в 2002 году. Могли туда уехать?

— Мог уехать дважды. В первый раз — когда мне было 19 лет. В Тольятти приехал главный скаут «Тампы» и сказал, чтобы я готовился на следующий год подписывать контракт новичка. Однако произошла интересная ситуация. «Тампа» провалилась в том сезоне — клуб отправил всех в отставку, включая генерального менеджера и всю скаутскую службу. В итоге обо мне все забыли.

Во второй раз звонили и приглашали в лагерь «Тампы» летом 2009 года, то есть сразу после нашей победы в финале Кубка Гагарина. А я в тот момент находился в Германии, восстанавливался после операции и не мог никуда ехать. В итоге у меня не получилось попробовать свои силы в США.

— Не было сожалений по этому поводу?

— Нет. Я еще по ходу карьеры понял, что приношу пользу здесь.

— В том составе «Тампа-Бэй» играли Лекавалье, Ричардс, Хабибулин. Следили за той командой?

— В те годы — конечно. Интересно ведь получилось, что все эти ребята потом приехали в Казань и играли против нас в суперлиге.

— Каково было вам играть против этих звёзд?

— Конечно, здорово. Но это не только «Ак Барса» касалось, но и других команд. К нам в Тольятти во время того же локаута приехали Виктор Козлов, Дайнюс Зубрус, Иван Новосельцев, Дмитрий Афанасенков. Играть и тренироваться вместе с ними было хорошим опытом для меня.

— В те годы вы успели съездить на молодежный чемпионат мира вместе с Малкиным и Овечкиным. Чувствовалось, что это будущие звезды хоккея?

— Конечно! Сашу Овечкина я знал с детства, он меня на год младше, мы тренировались в «Динамо» и часто пересекались. Один год даже учились в одном классе. Саша всегда был целеустремленным и очень напористым игроком с отличным голевым чутьем. Женя Малкин уже тогда играл за «Металлург» на хорошем уровне.

«У меня ведь отец — агент. Но тренерская деятельность меня интересовала больше» «У меня ведь отец — агент. Но тренерская деятельность меня интересовала больше» Фото: ak-bars.ru

«В Турции хоккей далеко не на первом месте»

— Как вы решили стать тренером?

— Это пришло не сразу. После завершения игровой карьеры я хотел больше времени проводить с семьей. В тот момент не думал о возвращении в большой хоккей в качестве тренера, ведь это снова подразумевало бы большое количество поездок и нахождение вне дома. Но после нескольких лет осознал, что соскучился по большому хоккею. Спустя некоторое время стал ассистентом главного тренера в «Стальных лисах».

— Но вы ведь перед этим работали тренером в Турции.

— Да, один сезон. Там как раз мой интерес к тренерскому делу возрос — понял, что нужно продолжать.

— Какие в Турции были условия?

— Их вообще нельзя сравнивать с российскими. Там хоккей далеко не на первом месте.

— Успевали ли ходить на пляж по ходу сезона?

— Я жил в Стамбуле, на пляжах не бывал. К тому же зима в Турции похожа на ту, что у нас в Сочи, поэтому в море особо не покупаешься.

— Не думали ли стать агентом или менеджером?

— Думал, у меня ведь отец — агент. Но тренерская деятельность меня интересовала больше.

— Долго ли пришлось вникать во все тренерские нюансы?

— У меня большой игровой опыт, который помогает мне, но постоянно ищу для себя что-то новое. Поэтому не скажу, что было очень сложно. К тому же я начинал помощником в «Магнитке», а не главным тренером, поэтому адаптироваться было проще.

— Говорят, чтобы стать тренером, надо убить в себе игрока. Вы это почувствовали?

— Много раз слышал эту фразу, но мне кажется, что у меня с этим проблем нет. Сейчас я думаю как тренер, а не как игрок.

«У меня большой игровой опыт, который помогает мне, но постоянно ищу для себя что-то новое» «У меня большой игровой опыт, который помогает мне, но постоянно ищу для себя что-то новое» Фото: ak-bars.ru

«Стать детским тренером точно не хотел»

— Какой стиль вам ближе?

— Мне нравится агрессивный, быстрый и атакующий хоккей. Но при этом он должен быть хорошо организованным.

— То есть примерно стиль «Металлурга»?

— В принципе, да. Мне нравится, что «Металлург» много атакует, контролирует шайбу и хорошо катается. Над этими компонентами мы также много работаем.

— Работать с молодежью сложнее, чем со взрослыми?

— Везде своя специфика. В молодежку приходят ребята из школы, это молодые парни. А в ВХЛ зачастую уже во многом сформировавшиеся игроки, у которых богаче опыт. Там кому-то из игроков скажешь что делать, — он уже знает, как это выполнить. А в молодежке сначала нужно рассказать, показать, как это сделать, и лишь потом дожидаться результата.

— Уже понимаете молодежные приколы?

— Сейчас сложно уследить за молодежью, но стараюсь не отставать.

— Не было ли у вас желания уйти в детские тренеры?

— Нет, это вообще другая стезя. К тому же у меня большой опыт игры на высшем уровне, поэтому хочу применить его в работе со старшими игроками.

«Развитие ребят всегда важно, но и о победных традициях забывать нельзя. Игроков нужно приучать к победам с юного возраста» «Развитие ребят всегда важно, но и о победных традициях забывать нельзя. Игроков нужно приучать к победам с юного возраста» Фото: metallurg.ru

«У Тимкина после прихода в «Металлург» вообще не было времени на раскачку»

— Для вас прошедший сезон стал первым в качестве главного тренера команды МХЛ. Каковы итоги?

— В целом я доволен регулярным чемпионатом. Мы сделали шаг вперед, заняли 2-е место на Востоке. При этом в плей-офф нам, конечно, хотелось другого результата, но мы остановились в четвертьфинале.

— Чего не хватило вашей команде?

— Чуть не хватило кубкового опыта.

— Руководству «Металлурга» важнее результат или количество игроков, которых молодежка поставляет в КХЛ?

— Развитие ребят всегда важно, но и о победных традициях забывать нельзя. Игроков нужно приучать к победам с юного возраста.

— В этом сезоне «Металлург» активно использовал молодежь — Козлова, Федорова и Сиряцкого. Что о них скажете?

— Козлов был в молодежке еще за год до моего прихода, а вот Федоров, Сиряцкий и Нечаев были при мне. Всех ребят объединяет трудолюбие. В их игре виден прогресс, и не зря они уже выходят в основе «Металлурга».

— Как часто общаетесь с Андреем Разиным?

— Нечасто. Все-таки в нашей системе также есть клуб ВХЛ «Магнитка», с которой «Металлург» общается чаще. Но если появляются какие-то вопросы, то чаще общение происходит через Евгения Бирюкова.

«БИЗНЕС Online» «БИЗНЕС Online» Фото: ak-bars.ru

— С минувшего сезона вам помогает Евгений Тимкин, для которого это первый опыт работы в МХЛ. Как он влился в команду?

— Отлично. Времени на раскачку не было. И Евгений Леонидович быстро нашел общий язык с игроками.

— Тяжело ли после хоккейного сезона перестроиться на обычную жизнь?

— Нормально. Наоборот, приятно на время ничего не делать и отдохнуть. Сразу после сезона слетал вместе с семьей в Сочи, отдохнул, хотя за чемпионатом мира и Кубком Стэнли поглядывал.

— Когда вы были игроком, любили теннис. Играете?

— Люблю большой теннис, даже занимался им в детстве. Раньше во время отпуска чаще всего играл с братом, но сейчас не получается.

— Как дела у вашего брата?

— Все хорошо. Он принял 2011 год рождения в школе «Локомотива» — надеюсь, с нового сезона будет вести их к победам.

— Теннис у вас — второй любимый вид спорта после хоккея?

— Я много всего люблю. Если участвовать самому, то очень люблю теннис, футбол и волейбол, в том числе пляжный. А вот смотреть предпочитаю футбол, но только хорошего уровня: чемпионат мира, Европы или Лигу чемпионов.