В Казани доля автобусов в нормативном состоянии пока не достигает требуемых 85%, поэтому город планирует обновлять подвижной состав и закупать новые автобусы с кондиционерами. Об этом на брифинге в кабмине РТ заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.
По словам министра, автобусы старше 10 лет уже не относятся к транспорту в нормативном состоянии. Именно в таких машинах чаще всего отсутствуют системы кондиционирования. Он подчеркнул, что весь новый подвижной состав закупают уже с кондиционерами. Ежегодно перевозчики приобретают по 150–160 новых автобусов.
Как сказал Ханифов, Казань в этом году подала заявки на закупку еще 100–150 автобусов. Сейчас власти ведут соответствующие переговоры. «В Казани на сегодня нормативное состояние не дотягивает до 85 процентов. Есть такая проблема, поэтому будем закупать автобусы. Они комфортные, кондиционеры там будут», — добавил глава миндортранса РТ.
С наступлением жары жители Казани начали жаловаться на духоту в общественном транспорте и неработающие кондиционеры. В комитете по транспорту города ранее сообщали, что системы охлаждения установлены лишь в 157 из 613 автобусов. Кондиционерами оснащены машины, закупленные в 2024–2025 годах.
После жалоб пассажиров перевозчикам поручили проверить работоспособность оборудования и провести дополнительный инструктаж водителей по использованию кондиционеров, люков и форточек в зависимости от погодных условий.
в Telegram
Комментарии 15
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.