Москва на переговорах с Киевом выступала с инициативой сформировать три профильные рабочие группы — по гуманитарным, политическим и военным вопросам. Кроме того, российская сторона предлагала существенно повысить статус руководителей делегаций. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».
Сергей Лавров
Как отметил чиновник, украинская сторона выражала недовольство участием в переговорах представителей «низкого уровня», которые занимаются лишь гуманитарными вопросами. «Предложили им существенно повысить, я не могу сказать, до какого уровня, но очень высоко повысить руководство делегациями и создать три рабочие группы: по гуманитарным вопросам, политическим и военным», — рассказал министр.
Напомним, последняя встреча трех делегаций по Украине проходила 17–18 февраля в Женеве. В середине марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что переговоры по урегулированию находятся на паузе «по объективным причинам», имея в виду военные действия США на Ближнем Востоке. При этом спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев продолжает работу по соответствующему направлению.
В июне лидер Украины Владимир Зеленский в открытом письме предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры по урегулированию в третьей стране — Швейцарии, Турции или одном из арабских государств. Президент РФ ответил, что пока не видит смысла в личной встрече с ним.
в Telegram
Комментарии 11
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.