Команда Раузила Хазиева добилась обновления Набережночелнинской ТЭЦ. Стоимость проекта — 34 млрд рублей Команда Раузила Хазиева добилась обновления Набережночелнинской ТЭЦ. Стоимость проекта — 34 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

«Татэнерго» ждут годы напряженной стройки

В январе 2026 года правительство России официально утвердило результаты конкурса по модернизации генерирующего оборудования. АО «Татэнерго» (ТЭ) одобрили модернизацию двух ТЭЦ в Казани и Набережночелнинской ТЭЦ (НчТЭЦ) на общую сумму 90 млрд рублей. Дороже всего генкомпании обойдется обновление станции в автограде — 34 млрд рублей. От лоббистских побед команда шефа ТЭ Раузила Хазиева переходит к активным действиям по реализации давно намеченных проектов.

Накануне «Татэнерго» объявило тендер на выполнение полного комплекса строительно‑монтажных и пусконаладочных работ по объекту «Парогазовая установка филиала Набережночелнинская ТЭЦ общей мощностью 236 МВт». Начальная стоимость контракта — 17,8 млрд рублей. Срок выполнения работ — с даты заключения договора по 31 декабря 2028 года. Почему заявлена эта сумма, хотя полная стоимость проекта — 34 млрд рублей? Как нам объяснил сам Хазиев, основное оборудование для модернизации уже закуплено компанией (об этом позже). Т. е. эта часть вложений уже реализована. Своими силами ТЭ также проведет дополнительные работы на площадке (например, построит дороги). На это уйдет от силы 200–300 млн рублей.

Что предстоит получателю «жирного» заказа? В конкурсной документации прописан детальный график реализации проекта. Работы должны стартовать 1 августа 2026 года с мобилизации персонала и техники. Уже 11 августа начнутся основные строительно-монтажные работы. В сентябре стартует устройство фундаментов. Параллельно будут возводиться вспомогательные, но критически важные сооружения: градирня, пускопункт и дожимная компрессорная станция, а также циркуляционная насосная станция и открытое распределительное устройство (эти этапы должны завершиться в 2027 году).

Самый ответственный этап начинается в мае 2027-го с монтажа металлоконструкций главного корпуса и электротехнического оборудования. С 31 июля 2027 года стартует одновременный монтаж трех ключевых элементов ПГУ: газовой турбины, паровой турбины и котла-утилизатора. Монтаж этого «трио» займет около 11 месяцев и завершится к июлю 2028 года. Следом идет монтаж системы автоматического управления и пусконаладка.

Ожидается, что «Татэнерго» выведет из эксплуатации 225 МВт устаревших мощностей на НчТЭЦ — на их смену придет новая ПГУ на 236 МВт Ожидается, что «Татэнерго» выведет из эксплуатации 225 МВт устаревших мощностей на НчТЭЦ — на их смену придет новая ПГУ на 236 МВт Фото: Zahidulla. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

Самые зрелищные события графика приходятся на осень 2028 года:

• 1 сентября 2028 года — первый розжиг ГТУ.

• С 3 апреля по 5 октября — пусконаладочные работы, кульминацией которых станет второй розжиг ГТУ 5 октября с подачей пара на паровую турбину и синхронизацией генератора с сетью.

• 17–19 октября — комплексное опробование оборудования под нагрузкой.

После успешного опробования начинается бюрократический, но обязательный финал: аттестация геноборудования в системном операторе (20 октября – 18 ноября), получение от Ростехнадзора заключения о соответствии и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (14 сентября – 30 ноября). Финальный аккорд: 1 января 2029 года. Именно к этой дате ПГУ-236 будет полностью готова к участию в торговле электроэнергией и мощностью на оптовом рынке (ОРЭМ). Событие станет официальной точкой отсчета работы новой станции в энергосистеме Татарстана.

«Строить всегда интересно! Это будет год вдохновения, больших строек (2026 годприм. ред.). Кроме того, „Татэнерго“ исполнится 95 лет. Но придется всем очень напряженно поработать. Я уже настраиваю команду на это. Это будет самый напряженный год. Даже больше, чем 2022-й», — говорил «БИЗНЕС Online» Хазиев в интервью в декабре прошлого года.

Раузил Хазиев: «Потребители сказали: «Вы что, обнаглели?! Умерьте свои аппетиты»

Сейчас — пар в воздух вместо прибыли?

Ожидается, что «Татэнерго» выведет из эксплуатации 225 МВт устаревших мощностей на НчТЭЦ — на их смену как раз придет новая ПГУ на 236 МВт. Следовательно, прирост мощности составит всего 11 МВт, что не так-то много для «напряженного» промышленного района. Но главный эффект заключается в другом.

В определенной степени НчТЭЦ сейчас приносит «Татэнерго» больше хлопот, чем многострадальная Заинская ГРЭС. Дело в том, что станция в автограде — тепловая, т. е. нацелена на выработку в первую очередь тепла (электричество, грубо говоря, «побочный продукт»). Исторически сложилось так, что челнинскую ТЭЦ строили в надежде на огромное потребление пара со стороны градообразующего предприятия — КАМАЗа. Однако после перестройки и распада Советского Союза завод изменил свою стратегию. «КАМАЗ посчитал так: „Зачем нам платить большие деньги за пар, если мы можем построить свои котельные?“ Конечно, осталось потребление со стороны города: ГВС, отопление. Но этих объемов просто недостаточно, чтобы станция чувствовала себя уверенно», — рассказывает нам эксперт энергоотрасли.

В таком «непроектном режиме» станция работает больше 30 лет: огромное количество тепла оказалось ненужным, а электрическая нагрузка на ТЭЦ осталась. «Лишнее» тепло станция выбрасывает через градирню в воздух. Станция попадает в конденсационный, неэффективный режим, экономика у нее существенно падает. Особенно НчТЭЦ страдает в летний период. За 2025 год НчТЭЦ, как нам сообщил Хазиев, «сгенерировала» 250 млн рублей убытков. «Соседние» Нижнекамская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в этом плане менее уязвимы: они питают паром НПЗ и нефтехимические комплексы. Но, например, когда «Нижнекамскнефтехим» в результате мартовской аварии резко снизил потребление энергоресурсов, перед ТЭЦ ТАИФа встала угроза финансовых потерь на сотни миллионов рублей.

«Спасением» для челнинской станции может стать именно парогазовая установка (ПГУ), которая более гибкая, чем действующая паросиловая. ПГУ не зависит от внешней тепловой нагрузки и обладает более высоким КПД. Это даст станции «возможность дышать» и поднимет ее экономическую эффективность.

«С ПГУ у тебя есть пространство для маневра. Когда рынок позволит продавать электроэнергию по более дорогой цене, то ты включаешь паровые машины. Просят более низкую цену — включаешь ПГУ (из-за высокого КПД они потребляют меньше газа, поэтому вырабатываемая энергия дешевле). Понимаете, у компании появляется гибкость», — объяснял нам Хазиев.

Установка может привести к снижению оптовых цен на электроэнергию Установка может привести к снижению оптовых цен на электроэнергию Фото: «БИЗНЕС Online»

Энергетическая безопасность Закамья

Модернизация Набережночелнинской ТЭЦ потребует не таких больших капитальных вложений, как Заинской ГРЭС. При этом с точки зрения стратегии развития и промышленной концентрации Челны — более выгодная локация для развития энергетических мощностей. «Помимо КАМАЗа, в этом районе работают другие машиностроители, большой костяк малого и среднего бизнеса, рядом — Нижнекамск, „Алабуга“. То есть потребление растет стремительно в этой зоне. С точки зрения энергетической безопасности это правильное распределение мощностей и строительство новых», — поделился с «БИЗНЕС Online» эксперт в энергетике Шамиль Файзрахманов (бывший директор представительства Siemens и «Сименс-Энергетики» в ПФО, сейчас — коммерческий директор московской IT-компании «РТСИМ»).

Реализация проектa представляет собой обоснованную и своевременную меру модернизации, согласна проектор КГЭУ Ирина Ахметова. Станция введена в эксплуатацию в 1971 году, и накопленный физический износ оборудования снижает ее надежность и технико‑экономические показатели. Замена наиболее выработавших ресурс агрегатов — основная цель проекта.

«Внедрение ПГУ с существенно более высоким КПД (до 60 процентов против примерно 36 процентов у действующего оборудования) позволит не только повысить общую энергоэффективность станции, но и улучшить маневренность ее работы благодаря быстрым изменениям мощности газовой турбины. Это особенно важно для обеспечения летнего режима теплоснабжения: ПГУ даст возможность поддерживать потребление горячей воды города на уровне 100–130 Гкал/час при минимальном составе включенного наиболее эффективного оборудования. Опыт отрасли подтверждает, что подобные проекты на ТЭЦ и ГРЭС приводят к оптимизации теплоснабжения, повышению надежности и устойчивости энергосистемы в целом», — указала она.

Как проект скажется на кошельках потребителей? Тарифы населения, сдерживаемые предельными индексами, изменения не ждут (именно от этого фактора). Что касается промышленных потребителей, то, вероятно, более эффективная установка может привести к снижению оптовых цен на электроэнергию. В то же время сама программа модернизации окупается за счет повышенных платежей крупного бизнеса за мощность. Так что однозначно сказать, выиграют потребители или нет, нельзя.

Макет парогазовой установки Макет парогазовой установки Фото: rais.tatarstan.ru

Турбина уже в собственности

Уже точно известно, какое оборудование «Татэнерго» поставит на Набережночелнинскую ТЭЦ. Это газовая турбина ГТЭ-160 производства «Силовых машин» по лицензии Siemens, котел-утилизатор «ЭМАльянс» и паровая турбина ЗАО УТЗ. Генкомпания приобрела это «добро» в 2013 году у «КЭС-Холдинга» (сейчас — ПАО «Т-Плюс») за уступку права реализации на территории республики инвестпроекта в рамках ДПМ. Тогда это позволило Татарстану модернизировать Казанскую ТЭЦ-2 и Елабужскую ТЭЦ.

Как Татарстан компенсировал Вексельбергу 1,4 млрд. рублей за уступку инвестпроекта

Машины все это время пылились на складах. После краха проекта модернизации Заинской ГРЭС из-за санкционных ограничений «Татэнерго» пыталось пыталось перенести квоту на НчТЭЦ и наконец-то реализовать застрявшее оборудование, но никак не могло договориться с правительством РФ. И вот, кажется, турбины ждет звездный час.

«При грамотной консервации с турбиной ничего не должно было произойти за это время. Производитель — „Силовые машины“, понятно, что холдинг обеспечит сервис, инспекцию, продление гарантии. Турбина SGT5-2000E 7-й серии — одна из первых турбин, созданных в СП „Силовых машин“ и немецкой Siemens. На НКНХ, к примеру, следующее поколение турбины стоит 8-й серии, на КОСе — 9-й версии. С каждым этапом производства турбин улучшается материал, состав лопаток, обдув лопаток, конструктивы камеры сгорания, форсунок и так далее. Но теоретически это одна и та же самая серийная машина с высоким КПД», — указал Файзрахманов.

Любопытно, что модернизация НчТЭЦ предполагает, по сути, новое строительство на отдельном земельном участке. «У нас, знаете, такой рациональный подход. „Наш паровоз стоит на запасном пути“. Если выводим мощности, мы не разбираем старое оборудование. На металлолом его точно не сдадим. Мало ли что… Пускай стоит. Если будем в сложном положении, не дай бог, сможем его запустить заново. Поэтому мы всегда строим установки на новых площадках где-то рядом с основным производством», — объяснял нам Хазиев.