Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки к Налоговому кодексу, направленные на дополнительное насыщение внутреннего рынка бензином. Документ, опубликованный на сайте Госдумы, вводит новые правила налогообложения топлива, полученного путем смешения компонентов, а также корректирует демпферный механизм для поставщиков импортного бензина.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Закон предусматривает специальный порядок налогообложения высокооктанового бензина, произведенного из прямогонного бензина путем смешения. Для таких операций власти вводят отдельные правила исчисления акцизов и налоговых вычетов.

Кроме того, документ корректирует механизм демпферных выплат для поставщиков импортного топлива. Для бензина из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, размер компенсации будут рассчитывать по новой формуле. Она учитывает индикативную стоимость бензина в Индии, затраты на его доставку в Россию и курс доллара.

Еще одна часть закона распространяется на импортный бензин из государств ЕАЭС. Для него устанавливается специальный коэффициент демпфера.

В минфине при этом не ожидают выпадающих доходов бюджета от новых мер. По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, поправки должны стимулировать нефтеперерабатывающие заводы быстрее завершать модернизацию и увеличивать производство высокооктанового бензина для внутреннего рынка.

Напомним, в российских регионах вводятся ограничения на продажу топлива. Лимиты на продажу горючего уже действуют в Омской, Курской и Саратовской областях. В Воронежской области пока ограничения ввела только одна крупная сеть АЗС. В Иркутской и Владимирской областях заправки перешли на приоритетный порядок обслуживания. В Крыму с 21 июня топливо на автозаправочных станциях перестали продавать как физическим, так и юридическим лицам.

Накануне временные ограничения на продажу автомобильного топлива ввели в Пензенской области. Сегодня стало известно, что соответствующие меры приняли также в соседней с РТ Самарской области и Адыгее.

Ранее вице-премьер России Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным назвал ситуацию на топливном рынке «непростой, но контролируемой». Он также сообщил, что в РФ рассматривают возможность ввода полного запрета на экспорт дизельного топлива.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в свою очередь также представил Путину предложения по стабилизации внутреннего топливного рынка. В пакет мер вошли приоритетный доступ потребителей к биржевым торгам, отдельные квоты биржевых продаж для крупных нефтекомпаний и направление на биржу всего топлива, произведенного по стандарту «Евро-3».