Мэр Казани Ильсур Метшин переизбрался на пост президента ОГМВ-Евразия. Решение единогласно приняли на генеральной ассамблее организации в марокканском Танжере в рамках всемирного конгресса объединенных городов и местных властей, передает пресс-служба столицы РТ.

 Фото: kzn.ru

Кандидатуру Метшина выдвинул вице-президент ОГМВ-Евразия, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. В голосовании участвовали 90 делегатов из России и стран ближнего зарубежья.

«Для меня большая честь продолжить работу на посту президента ОГМВ-Евразия. Уверен, что вместе мы сможем и дальше укреплять позиции нашей организации, расширять международное сотрудничество между городами и продвигать интересы местного самоуправления на мировой арене», — сказал Метшин.

На той же ассамблее избрали трех вице-президентов отделения: председателя Ульяновской городской думы Илью Ножечкина, главу Худжанда (Таджикистан) Фирдавса Шарифзоду и председателя городской думы Ростова-на-Дону Лидию Новосельцеву. В организацию вступили два новых члена — город Талас (Киргизия) и Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус Якутии.

ОГМВ-Евразия со штаб-квартирой в Казани объединяет 122 члена из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии. Организация входит в состав ОГМВ — крупнейшего международного объединения муниципалитетов, куда входят 7 региональных отделений.

Всемирный конгресс в Танжере собрал представителей всех 7 отделений — мэров, глав регионов, руководителей ассоциаций местных властей и председателей городских советов из Европы, обеих Америк, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-тихоокеанского региона и Евразии. Российскую делегацию из 81 человека возглавил замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Напомним, Метшина переизбирают президентом евразийского отделения ОГМВ в 8-й раз, он возглавляет его с 2006 года. Последнее переизбрание состоялось в 2024-м.