«В создание и работу всей разветвленной инфраструктуры вложено уже порядка 2 миллиардов рублей из грантов и пожертвований граждан и предприятий», — рассказывал сегодня Ильсур Метшин зарубежным коллегам о том, как Казань становится инклюзивной. Речь не просто о пандусах, а о комфортной для каждого, в том числе для особенных людей, городской среде. Мэр столицы РТ выступил в Марокко на конгрессе организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), которая объединяет 240 тыс. муниципалитетов из 140 стран. На форуме Метшина в 8-й раз переизбрали президентом евразийского отделения ОГМВ. Еще делегация из РФ подняла вопрос участия Абхазии, Приднестровья и наших новых регионов в работе организации. Главное из Танжера — в материале «БИЗНEС Online».
На единой площадке города и муниципалитеты мира обсуждают насущные вопросы, обмениваются опытом и сообща представляют свои интересы на международной арене
Мэры городов всего мира — в Марокко
Марокко сегодня звучит в международной повестке, и не только потому, что футбольная сборная страны ночью должна выйти в плей-офф чемпионата мира. На этой неделе город Танжер в королевстве в Северной Африке принимает 8-й Всемирный конгресс международной ассоциации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Организация, основанная в 2004 году, объединяет 240 тыс. муниципалитетов, регионов и мегаполисов из 140 стран, 5 млрд человек и более 70% населения Земли.
С какой целью? На единой площадке города и муниципалитеты мира обсуждают насущные вопросы, обмениваются опытом и сообща представляют свои интересы на международной арене. ОГМВ — самая влиятельная структура в том, что касается межрегионального и межмуниципального сотрудничества. Организация объединенных наций (ООН) признает ОГМВ как главного партнера в работе с местными властями, через участие в ОГМВ местные лидеры выносят нужды городов и их жителей на самый высокий уровень.
Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» — добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований. ОГМВ была создана в 2004 году путем объединения двух международных организаций региональных и местных властей: образованного в 1913-м международного союза местных властей и всемирной федерации породненных городов, созданной в 1957 году.
Сегодня ОГМВ объединяет более 240 тыс. муниципалитетов, регионов и мегаполисов из 140 стран ООН. Объединение представляет интересы более 70% населения планеты. Организация Объединенных Наций признает ОГМВ в качестве главного партнера по работе с местными властями. По инициативе ОГМВ в повестку дня ООН по устойчивому развитию на период до 2030 года включена цель №11 — «Устойчивые города и населенные пункты».
Всемирная организация ОГМВ состоит из 7 региональных отделений: евразийское с центром в Казани, североамериканское (Оттава), латиноамериканское (Мехико), европейское (Брюссель), африканское (Рабат), ближневосточное (Стамбул) и азиатско-тихоокеанское (Джакарта). Также в структуре объединения есть отделение мегаполисов и отделение регионов.
Одним из наиболее успешно развивающихся региональных отделений ОГВМ считается евразийское. Его с 2006 года возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный секретарь — Расих Сагитов. Отделение представляет интересы местных и региональных властей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии. Среди членов евразийского отделения Иннополис, Чистополь, Набережные Челны, а также районы Татарстана — в их числе Альметьевский, Зеленодольский, Нижнекамский, Елабужский, Буинский и другие районы.
В 2021 году Россия впервые возглавила организацию, ее президентом был избран Метшин. Ранее президентами ОГМВ были мэр Лиссабона Хорхе Сампайо, мэр Парижа Бертран Деланоэ, мэр Стамбула Кадир Топбаш.
Программа ОГМВ направлена на то, чтобы усилить роль местного самоуправления в мировой повестке. Организация помогает делать управление городами более демократичным, эффективным и инновационным и таким, чтобы оно больше учитывало интересы жителей.
Для России важно, что на площадке ОГМВ не просто слышат голос страны — мы здесь достойно представлены. Всемирная организация включает в себя 7 подразделений. Штаб-квартира евразийского «филиала» расположена в Казани, его с 2006 года возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин. Кстати, в 2021-м Метшин занимал должность президента всей организации, и тогда это был первый такой опыт для России. Евразийское отделение представляет интересы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии.
Так что, несмотря на непростую политическую ситуацию и попытки изолировать Россию, на уровне муниципалитетов сотрудничество продолжается и крепнет. И значительную роль в этом играет Казань. На форуме в марокканском городе Танжер собрались более 80 участников из России, включая руководство двух регионов и 54 городов, а возглавил делегацию замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев. Здесь же — сопредседатель всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и член совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
Территориальное самоуправление больше нельзя рассматривать как административный вопрос, заметил король Марокко Мухаммед VI в обращении к участникам конгресса. По словам монарха, это главный инструмент для сокращения неравенства, укрепления доверия между гражданами и преобразования международных соглашений в конкретные проекты на местном уровне.
Центральным событием мероприятия станет завтрашнее заседание генеральной ассамблеи ОГМВ, где изберут председателя организации и состав всемирного совета (основной директивный орган) и утвердят план работы на ближайшие три года. На пост президента претендуют мэр турецкого города Коньи Угур Ибрагим Алтай и глава города Мехико Клара Бругада. На переизбрание на пост сопрезидента претендует глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Руководитель крупнейшего региона России тоже сейчас в Марокко и накануне рассказал коллегам, как республика живет и развивается в условиях мерзлоты.
Ильсур Метшин: «Уверен, что вместе мы сможем и дальше укреплять позиции нашей организации, расширять международное сотрудничество между городами и регионами Евразии»
Ильсура Метшина в 8-й раз переизбрали президентом ОГМВ-Евразия
Но для российской делегации основной день был сегодня. Открывая заседание генеральной ассамблеи и совета евразийского отделения ОГМВ, мэр Казани упомянул, что на прошлой неделе столицы РТ приняла саммит Россия – АСЕАН. «Он показал практическую ценность сбалансированного, многополярного миропорядка, где региональные кризисы разрешаются за счет взаимного уважения, а не одностороннего давления», — указал Метшин.
Дальше участники заслушали отчет о работе организации за последний год, а затем избрали президента. Вице-президент ОГМВ и глава Якутии предложил кандидатуру Метшина, и ее выбрали единогласно.
«Уверен, что вместе мы сможем и дальше укреплять позиции нашей организации, расширять международное сотрудничество между городами и регионами Евразии, продвигать интересы местного самоуправления на мировой арене и реализовывать новые совместные проекты. Рассчитываю на вашу поддержку, активное участие и дальнейшую плодотворную совместную работу», — сказал Метшин после голосования.
Таким образом, мэр Казани остается бессменным руководителем евразийского отделения ассоциации. Для него это уже 8-е переизбрание. Стоит сказать, что Метшин также является почетным председателем ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+, которая была создана по инициативе градоначальника.
«Очень много мэров различных городов подходят к Ильсуру Раисовичу. Дело в том, что он в этой организации (ОГМВ — прим. ред.) уже много лет, его все знают. И конечно, такое внимание, тем более в условиях изоляции, дорогого стоит. Очень дружественно обсуждается, каким образом будет в дальнейшем существовать организация, и все чаще и чаще звучит, что эта организация не сможет дальше развиваться в том числе и без повестки БРИКС. В прошлом году в Сиане подписали соглашение ОГМВ и ассоциации городов БРИКС, есть желание создавать больше каких-то совместных проектов», — поделилась с «БИЗНЕС Online» из Марокко вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.
Участники ассамблеи предложили закрепить в местном общественном договоре о коллективных действиях и общей ответственности право муниципалитетов на международное муниципальное движение. Договор — это декларация, которую планируется принять в рамках конгресса
«Ни один город не должен быть исключен по причине наличия конфликтов на его территории»
Далее мэры городов выступили на евразийской ассамблее. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров рассказал, как столица Чечни сохраняет институт семьи и традиционные ценности. Председатель городской думы Ростова-на-Дону Лидия Новосельцева сообщила, как муниципалитет предотвращает конфликты и помогает единению народов. Тема важна не только сама по себе, но и с учетом текущего политического контекста.
Сегодня у Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии, Крыма и ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нет права выступления на международных площадках, их представители не могут быть избраны во всемирный совет ОГМВ, заметил вице-президент ОГМВ-Евразия, председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин. Он подчеркнул, что указанные регионы также имеют право быть услышанными.
«Ни один город не должен быть исключен из международного муниципального движения по причине принадлежности к какой-либо стране или наличия конфликтов на его территории», — обозначил Ножечкин.
Участники ассамблеи предложили закрепить в местном общественном договоре о коллективных действиях и общей ответственности право муниципалитетов на международное муниципальное движение. Договор — это декларация, которую планируется принять в рамках конгресса.
«Инклюзия перестает быть формой адресной помощи отдельным группам граждан. Она становится базовым стандартом качества городской среды и муниципальных услуг»
«Если раньше под базовыми услугами понимались вода, электричество, дороги, то современный город должен обеспечивать человеку гораздо больше»
На ассамблее Метшин уже в качестве переизбранного президента ОГМВ-Евразия рассказал об инклюзии как одной из базовых услуг для современного города. В этом году исполнилось 10 лет проекту «Добрая Казань», который активно продвигает философию инклюзивности и занимается соответствующим вопросом на практике. Проект удостоен международных, федеральных и региональных грантов и премий, а опыт столицы РТ активно применяют в других городах.
«Если раньше под базовыми услугами понимались вода, электричество, дороги, образование и здравоохранение, то современный город должен обеспечивать человеку гораздо больше возможностей для полноценной жизни», — отметил Метшин.
Как подчеркнул мэр, в повестке муниципалитетов все большее значение получает принцип заботы (care). Речь о новой модели городского развития, когда в центре находится человек, его достоинство, благополучие и возможность участвовать в жизни сообщества независимо от возраста, состояния здоровья, социального положения или иных особенностей. Речь не о пандусах и поручнях, а об инклюзивной среде, которая предусматривает физическую, социальную, образовательную и трудовую доступность.
«Инклюзия в этой модели перестает быть формой адресной помощи отдельным группам граждан. Она становится базовым стандартом качества городской среды и муниципальных услуг. Например, наша страна переходит от медицинской модели инвалидности (где акцент делался на изоляцию и лечение) к социальной, ориентированной на интеграцию человека в общество», — рассказал мэр Казани.
Столица РТ сегодня пытается создать бесшовную среду инклюзии, когда ребенок с особенностями не «выпадает», если переходит, к примеру, из детского сада в школу. Сегодня в школах Казани обучаются 1 214 детей с инвалидностью. В 54 школах и 68 детских садах созданы специальные условия для обучения и воспитания детей с особыми потребностями. С 2018 года Казань проводит турнир по плаванию для детей с синдромом Дауна «Победим вместе». Есть большой пул фестивалей, призванный раскрыть способности людей с ограниченными возможностями здоровья, а самый крупный из них — «Добрая волна».
Также мэр упомянул уникальный спортивный комплекс «Дан» для детей и взрослых с ОВЗ на территории мечети «Ярдэм». Там представлено 9 видов спорта для людей с инвалидностью, наряду с обычными людьми тренируются и паралимпийцы. Завершается строительство большого реабилитационного центра с бассейном, который сможет принимать по 800 человек с ограниченными возможностями здоровья ежемесячно.
Социальной адаптации детей помогают учебно-тренировочные квартиры, где люди с ментальными нарушениями учатся жить самостоятельно, и детские инклюзивные досуговые центры (в городе 12 подобных учреждений). Для социализации взрослых в Казани открыли инклюзивную столярную мастерскую и типографию.
«В создание и работу всей разветвленной инфраструктуры вложено в общей сложности уже порядка 2 миллиардов рублей из грантов и пожертвований граждан и предприятий. Проводя всю эту огромную работу, мы стараемся смотреть вперед. И ясно видим сложности, которые нас ожидают. Тем не менее я хочу обратиться к вам с призывом: давайте сделаем так, чтобы слово „забота“ перестало быть термином и стало для всех просто нормой повседневной жизни», — призвал Метшин.
«Предлагаю рассматривать заботу и инклюзию как основу развития новых базовых услуг и один из ключевых принципов местного общественного договора. Убежден, что города будущего должны быть не только устойчивыми и технологичными, но прежде всего удобными, доступными и заботливыми для каждого человека», — добавил мэр.
Комментарии 28
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.