Мобильное приложение «Медассист» планируют интегрировать в мессенджер «Макс», где оно станет путеводителем по медицинским организациям и системе здравоохранения в целом для жителей Татарстана. Об этом в интервью «Медицинской газете» рассказал министр здравоохранения РТ Альмир Абашев.
Альмир Абашев
«Надеемся, что разработанное нами приложение „Медассист“ начнет работать в мессенджере „Макс“ и станет удобным путеводителем по медицинским организациям, по собственному здоровью. Оно привязано к нашей медицинской информационной системе, имеет доступ к документообороту, расписанию специалистов и способно помочь жителю в различных жизненных ситуациях», — сказал министр.
Абашев отметил, что в республике растет ресурсная база здравоохранения и идет его модернизация, в том числе за счет цифровых технологий. По его словам, медицинские работники должны пользоваться эффективными сервисами, установленными на телефоне каждого жителя, чтобы быть «в постоянном контакте с населением».
Говоря о главных для минздрава РТ направлениях, министр подчеркнул, что приоритетом работы ведомства выступает коммуникация с населением и формирование высокого уровня доверия жителей к системе здравоохранения. Он добавил, что в поликлиниках и центрах здоровья создают удобную безбарьерную среду для получения медпомощи. Кроме того, важнейшей задачей является создание конструктивной атмосферы в коллективах, чтобы медперсонал стремился приезжать в Татарстан.
Мобильное приложение «Медассист» разработала компания ООО «Медассист Интернешнал». Оно позволяет получать телемедицинские консультации, вести дневник самонаблюдения и управлять личными медицинскими данными. Приложение интегрировано с государственными системами — ГИС ЭЗ РТ и ЕСИА, что обеспечивает безопасную авторизацию и доступ к информации.
в Telegram
Комментарии 4
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.