Стала известна цена реконструкции ЦУМа; у гостиницы Равиля Зиганшина отобрали звезды; Рустам Минниханов оказался единственным главой региона на стратегическом авиационном совещании у Владимира Путина; «Татнефть» сменила ОКВЭД; «Ак Барс» может обменять Артема Галимова. Об этом и многом другом — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».
1. Директор школы «СОлНЦе» дошел до Кравцова
Министр просвещения РФ пообещал Павлу Шмакову разобраться с ситуацией по зарплате педагогов
Директор школы «СОлНЦе» Павел Шмаков вместе с математиком и популяризатором науки Алексеем Савватеевым в начале июня попал на личный прием к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Как узнал «БИЗНЕС Online», в ходе встречи разговор зашел о зарплатах учителей в целом и в том числе в школе «СОлНЦе» в частности. В качестве примера Шмаков показал Кравцову СМС из банка с уведомлениями о поступлении зарплаты, где было видно, что он, как директор, получает не более 60 тыс. рублей в месяц.
На приеме в режиме видеоконференцсвязи присутствовали министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и министр образования Тульской области Оксана Осташко. Кравцов, поначалу не поверив Шмакову, поинтересовался у Хадиуллина: «Так мало получает директор хорошей школы?»
Министр образования РТ парировал, что в среднем учителя в школе «СОлНЦе» получают по 75 тыс. рублей, однако Шмаков уточнил, что такая зарплата выходит при работе учителей на нескольких ставках. В ответ Кравцов пообещал разобраться: главам минобрнауки двух регионов поручили подготовить отчеты по ситуации с зарплатами педагогов.
Тишина для жизни спрятана в ЖК ПАРКМАЯК
Примечательно, что на следующий день после визита в минпросвещения минобрнауки РТ инициировало в школе Шмакова проверку, но ее приостановили после того, как педагог вновь связался с Кравцовым.
2. В Челны едет главный раввин РФ Берл Лазар
Берл Лазар откроет в Челнах синагогу
Историческое событие для иудеев Набережных Челнов и Татарстана состоится в воскресенье — официально откроется синагога автограда. На мероприятие ждут главного раввина России Берла Лазара, а также весь цвет еврейской общины республики.
Культового сооружения ждали много лет — окончательно инициатива оформилась еще в 2017 году, когда общину в Челнах возглавлял Леонид Штейнберг. «Даже похоронить по еврейским обычаям сейчас не можем!» — восклицал бизнесмен, который до реализации своего проекта не дожил, его не стало в 2019 году.
У Челнов есть свой раввин — 25-летний Хаим Довид Паер, который вырос и учился в еврейской школе в Казани и московской Иешиве (высшее религиозное учебное заведение, предназначенное для изучения главным образом Талмуда). В Челны его рекомендовал сам Лазар, а главного раввина Татарстана Ицхака Горелика Паер считает своим учителем.
«Очень приятно, что это раввин, если так можно сказать, made in Tatarstan. Раввин, который здесь вырос, в Казани, здесь начал учиться. Это очень интересно, очень символично, что появились раввины, которые здесь уже выросли. Он возвращается сюда уже как лидер с семьей и двумя детьми», — рассказал в беседе с «БИЗНЕС Online» Горелик, который тоже был молод, когда возглавил казанскую синагогу: ребе было тогда всего 23 года.
Под застройку культового сооружения был выделен земельный участок на безвозмездной основе на улице Аэродромной. Последние годы стройкой активно занимался челнинский предприниматель Евгений Вайнер, сын начальника управления строительства Татарской атомной электростанции Михаила Вайнера. Первый вклад в строительство сделал лично глава Татарстана Рустам Минниханов, вложив 12 млн рублей. Весь проект ранее оценивался в 50–60 млн рублей, однако в процессе строительства смета возросла до 80–90 млн рублей.
Фактически центр еврейской общины функционирует уже с начала года, но дату официального открытия, по нашим данным, подбирали по графику Лазара.
3. Метшин остается лидером муниципальной дипломатии России
Ильсур Метшин продолжит руководить консультативным комитетом ООН по вопросам местного самоуправления и евразийским отделением международной ассоциации «Объединенные города и местные власти»
Вслед за удачным форумом АСЕАН в Казани, Россия на этой неделе одержала ряд знаковых дипломатических побед на международной арене — во всяком случае, в муниципальном разрезе. Мэр Казани Ильсур Метшин продолжит руководить консультативным комитетом ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) и евразийским отделением международной ассоциации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Решения приняли на всемирном конгрессе в марокканском Танжере.
В случае с консультативным комитетом ООН выборное голосование решили не проводить и просто продлить полномочия. Как рассказывают источники издания, кандидатура Метшина, его опыт и деятельность, устраивает членов комитета — первый раз мэр Казани возглавил организацию в 2019 году, затем полномочия продлили в 2023-м. Не стали объявлять выборы и в этот раз, что лишь подчеркивает авторитет и статус казанского градоначальника на международной арене, среди мэров городов. UNACLA, напомним, занимается вопросами развития городов, местного самоуправления и международного сотрудничества. Кроме того, Метшин сохранил пост главы «ОГМВ-Евразия», правда, уже по итогам выборов, в которых участвовали делегаты из России и стран ближнего зарубежья.
При этом совершенно не был предопределен результат в борьба за пост президента ОГМВ, на который претендовали мэр турецкого города Коньи Угур Ибрагим Алтай и прозападный мэр Мехико Клара Бругада. Это противостояние лишь подтвердило разрыв между странами Запада и их союзниками с остальным миром. Голосование было закрытым, но страны Латинской Америки, Ближнего востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Евразии и Африки создали негласную коалицию в поддержку мэра Коньи, подав таким образом Европейскому и Североамериканским отделениям политический сигнал и даже шокировали членов их делегаций результатом голосования. Победу Алтая одержала с небольшим перевесом в 15 голосов. Причем, значительную роль сыграли российские делегаты. Всего из нашей страны на заседание отправилось 60 мэров городов, помимо Метшина, это градоначальники Самары, Ростова-на-Дону, Грозного и другие.
Кроме того, участники съезда поддержали кандидатуру главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева на пост сопрезидента ОГМВ. Таким образом, Россия по-прежнему будет мощно представлена в международной городской дипломатии и местной власти. С учетом международного контекста и перманентных санкций это важный кейс для России.
4. Минниханов принял участие в путинском совещании по авиации в «узком» кругу
Владимир Путин провел в Жуковском совещание с авиастроителями. Многие обратили внимание на то, что в нем участвовал раис Татарстана Рустам Минниханов
На этой неделе президент России Владимир Путин провел в Жуковском совещание с авиастроителями. Многие обратили внимание на то, что в нем участвовал раис Татарстана Рустам Минниханов. Других глав регионов не было, хотя по принадлежности показанных главе РФ образцов техники могли быть губернаторы Хабаровского края (SJ-100) Дмитрий Демешин и Иркутской области (МС-21) Игорь Кобзев. Это можно назвать косвенным подтверждением информации наших источников в авиапроме о том, что Минниханов вошел в состав совета директоров ОАК.
Также отметим присутствие на совещании главы Сбера Германа Грефа. Интересно, это продиктовано только тем, что он участвует в прокачке схем финансирования авиапрома и лизинга самолетов? Напомним, год назад наши источники сообщали о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Грефу сделать срез состояния дел в авиастроении и продумать новую модель управления отраслью.
Любопытный комментарий на этот счет дал один из наших собеседников: «Если говорить о КАЗе и Ту-214, то Греф бы выделил нужные цеха, нанял профессиональных консультантов по поточному производству и других организаторов не с завода, обучил бы людей, ввел бы другие системы качества и планирования, и через два года этот мини-завод уверенно делал бы по несколько машин, а основной КАЗ продолжал бы работать по другим темам. Самое главное, у Грефа бы это получилось. Если бы такое захотел сделать любой руководитель „Туполева“ и КАЗа, он бы умер на согласованиях в ОАК и Ростехе — у нас проблема с людьми, желающими и умеющими принимать сложные решения. А по-другому не получится — простых уже не осталось».
Во вступительном слове Путина Ту-214 упомянут не был. Возможно, потому, что речь шла только о новой технике, а «тушку» к таковой не отнесешь. Впрочем, Ил-114 тоже родом из прошлого века, и он упоминался не раз.
Тем временем источники «БИЗНЕС Online» сообщают, что Казанский авиазавод — филиал «Туполева» постепенно ускоряется. На окончательную сборку доставлен очередной Ту-214. Это самолет, который должен получить регистрацию RA-64538. Также наши источники сообщают о том, что заложен фюзеляж RA-64539. В середине июня «Туполев» в ответ на наш запрос сообщил о том, что данные машины находятся в агрегатной сборке.
Напомним, что обнародованный на уровне правительства РФ план КАЗа на 2026 год — 4 самолета, на 2027-й — 8. Источники «БИЗНЕС Online» на предприятии утверждают, что есть более реальная внутренняя программа: соответственно, 3 и 5 самолетов. Один из Ту-214 (RA-64536) плана-2026 передан заказчику в конце апреля-начале мая. RA-64537 до недавнего времени находился на крайнем посту окончательной сборки. По нашим данным, поставлена задача в июле передать его на летно-испытательную станцию.
5. «Татнефть» теперь официально «переработчик», а не «добытчик»
Формально «Татнефть» больше не добывающая компания, а обрабатывающая
«Татнефть» официально сменило основной вид деятельности: вместо ОКВЭД «Добыча сырой нефти» теперь ОКВЭД «Производство жидкого топлива». То есть формально «Татнефть» больше не добывающая компания, а обрабатывающая.
Налоговые органы и Росстат определяют основной вид деятельности компании строго по выручке. Если переработка приносит больше денег, чем добыча — код меняют автоматически. Без вариантов.
Смена ОКВЭД у крупнейшей компании республики — событие, которое, по правилам, напрямую должно отразится на статистике. В связи с этим изменением следует ожидать корректировки макроэкономических показателей по Республике Татарстан, формируемых территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (Татарстанстатом).
Раз новый код относится к разделу «Обрабатывающие производства», структура валового регионального продукта (ВРП) должна измениться. Доля обрабатывающих производств в ВРП вырасти, доля добычи — упасть. Также это должно повлиять на расчет индексов промышленного производства в регионе.
Впрочем, в самой «Татнефти» советую не спешить с выводами: там считают, что ФНС и Росстат все же не будут относить компанию к обрабатывающей промышленности.
6. Гостиницу Зиганшина на Свияжских холмах лишили звезд
Отель «Дежавю» на Свияжских холмах лишили звезд за полное несоответствие заявленным условиям и многочисленные жалобы от туристов
Пятизвездочный отель «Дежавю» на Свияжских холмах лишился своей классификации. Действие сертификата, подтверждающего соответствие объекта пяти звездам, приостановили, информация опубликована на сайте Росаккредитации, где содержатся сведения обо всех аккредитованных средствах размещения. Это первый случай, когда у пятизвездочного отеля в Татарстане приостанавливают классификацию.
Высокую категорию отель получил еще в 2024 году. Как рассказали источники «БИЗНЕС Online», гостиницу лишили звезд за полное несоответствие заявленным условиям и многочисленные жалобы от туристов. «Там нужен очень серьезный ремонт, в объект не вкладываются совершенно», — говорят наши собеседники.
В гостинице «Дежавю» 110 номеров различной категории: стандарт эконом, стандарт, студия, люкс, сюит и апартамент. Стоимость самого дешевого номера категории «Стандарт эконом» начинается от 13,9 тыс. рублей, «Премиум» — 17,6 тыс. рублей, «Люкса» — от 25 тыс. рублей. Для постояльцев доступны фитнес-зал, ресторан «Нота», боулинг и бильярдный зал, СПА-центр.
Владелец гостиницы — ООО «Комфорт», генеральным директором и управляющим в котором числится Владимир Кукуль. Он же по совместительству совладелец Ново-Фокинского ликероводочного завода в Марий Эл и учредитель «Стройэкспо» — компании, которая строила гостиницы у «Миллениума». Компания оказалась в центре внимания из-за падения работников с шестиметровой высоты во время стройки объектов на Казанке. «Стройэкспо» связывают с первым заместителем председателя правления ГК «Автодор» Марсом Газизуллиным, который в начале 2000-х годов был замминистра строительства РТ Марата Хуснуллина (ныне вице-премьера РФ). В 2005-м Газизуллин работал первым замом у Равиля Зиганшина в ПСО «Казань». Судя по открытым данным, выручка ООО «Комфорт» за 2025 год — 451 млн рублей. Согласно данным «Контур.Фокуса», у компании имеется задолженность по налогам в размере 10,3 млн рублей.
7. Ещё один татарстанец стал топ-менеджером «Туполева»
Рамиль Ахмадеев будет заниматься Ту-214
Казанец Юрий Абросимов, назначенный в начале нынешнего января управляющим директором «Туполева», начал кадровые изменения в руководстве компании. По информации источников «БИЗНЕС Online» в авиапроме, его заместителем назначен 46-летний Рамиль Ахмадеев. В «Туполеве» нам подтвердили эти данные.
Ахмадеев тоже из Татарстана, выходец с вертолетного завода. Так первой его публично засвеченной должностью было место начальника экономического управления — начальника планово-экономического отдела КВЗ. Далее Ахмадеев работал в Москве — руководителем департамента анализа стратегических сделок и рынков капитала дирекции по финансам и экономике холдинга «Вертолеты России».
Следующее назначение было неожиданным и связанным со скандальной историей первого в России тяжелого беспилотного авиационного комплекса «Альтиус». В 2018 году, после первых полетов, тему было решено забрать у казанского ОКБ им. Симонова и передать Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА). Однако из Казани ее уводить не стали, а специально под проект организовали в столице РТ обособленное подразделение УЗГА. Его деятельность не афишировалась, но известно, что под руководством Ахмадеева провели модернизацию «Альтиуса». Ахмадеев покинул УЗГА примерно в начале 2025 года, и с тех пор о нем ничего не было слышно.
Источники характеризуют Ахмадеева как энергичного, знающего и переживающего за дело руководителя. Он назначен заместителем по программам гражданской и специальной авиации, то есть будет заниматься Ту-214.
8. «Ак Барс» может обменять Галимова
Артем Галимов настаивает на однолетним контракте в 60 млн рублей, что невыгодно для «Ак Барса»
Неожиданно удачный сезон «Ак Барс» создал сложности клубным менеджерами. Так клуб уже месяц ведет переговоры о продлении контрактов с вратарем Тимуром Биляловым и форвардом Артёмом Галимовым. Оба хоккеиста считают, что заслуживают значительную прибавку к зарплате и не соглашаются на предложение казанского клуба. Билялов, напомним, по прошлому контракту зарабатывал 55 млн рублей за сезон, а Галимов — 40.
Интересы обоих хоккеистов представляет один и тот же агент — Юрий Николаев, ранее он работал с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым. По нашим данным, «барсы» предлагают вратарю сохранить прежние условия, тем более, что в клубе растет перспективным голкипер Максим Арефьев, который вскоре может заменить Билялова. К тому же, другие клубы не гонятся на казанским вратарем, зная его проблемы со здоровьем и особенностями характера. Да и запрашиваемую зарплату в 60-65 млн в лиге могут потянуть немногие.
В истории с Галимовым ситуация сложнее. Он ограниченно свободный агент, то есть права на него закреплены за «Ак Барсом». Можно уехать в Северную Америку, но со стороны клубов НХЛ предметного интереса к игроку нет. По информации нашего издания, сторона игрока настаивает на однолетним контракте в 60 млн рублей, что невыгодно для «Ак Барса». После этого сезона Галимов станет неограниченно свободным агентом, и сможет вести переговоры с любым клубом. Казанский клуб, как нам известно, рассчитывает минимум на двухлетнем соглашении. Однако есть вариант обмена хоккеиста в другую команду, если стороны не найдут компромисс. Позиция в «Ак Барсе» простая — переплачивать и сорить деньгами в клубе не намерены.
9. Во сколько бюджету обошелся обновленный ЦУМ?
Итоговый ценник Центра уникальных ремесел дошел до отметки 7,8 млрд рублей
Стоимость реконструкции ЦУМа — одной из самых громких бюджетных строек этого года — продолжает проясняться. Первый государственный контракт от ГИСУ РТ на ремонтные работы в 4,03 млрд рублей был разыгран 30 декабря 2023 года (дата исполнения до 2027 года). Включал в себя, прежде всего, демонтажные работы и инфраструктурное обеспечение строительства. Победитель на бесконкурентной основе вышел «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова.
Но это было лишь начало. В начале июня был заключен ещё один контракт — на 2,5 млрд рублей, также подписанный ГИСУ РТ с компанией Казилова на безальтернативной основе. Здесь уже работы касались финальной «доводки» пространства, которое открылось в начале мае.
С учетом выкупа здания у предыдущих собственников (1,3 млрд рублей) пока итоговый ценник Центра уникальных ремесел дошел до отметки 7,8 млрд рублей. Но, как это бывает с крупными стройками, не исключено, что будут и новые тендеры.
10. Обзор федеральных телеграм-каналов
«Уходят умные и серьезные старшие товарищи»
Накануне ушел из жизни Сергей Иванов — бывший министр обороны, глава администрации президента, секретарь Совета безопасности и один из наиболее узнаваемых представителей силового ядра российской власти 2000-х годов. Эта новость стала самой обсуждаемой в телеграм-сегменте в конце недели.
«Он должен был стать и президентом России с 2008 по 2012 год, но не стал из-за трагической бытовой случайности, которая произошла даже не с ним», — пишет политолог Сергей Марков (признан иноагентом). Политолог Илья Гращенков в своем канале также подчеркивает, что Иванов был не просто высокопоставленным чиновником: в середине 2000-х он входил в число вероятных преемников Владимира Путина наряду с Дмитрием Медведевым, что говорит о его реальном политическом весе. Иванов олицетворял жесткий, государственнический, силовой сценарий — в отличие от более гражданского и модернизационного, который в итоге воплотил Медведев. Его биография, по оценке Гращенкова, представляет собой карту развилок российской политики: секретарь Совбеза, министр обороны, вице-премьер, глава администрации — на каждом этапе он был фигурой из внутреннего круга принятия решений. Политический путь Иванова показывает, как формировалась ранняя путинская вертикаль с опорой на управляемость, безопасность и восстановление роли государства.
Уход таких фигур, заключает Гращенков, воспринимается как символическое завершение эпохи, создававшейся ленинградско-силовым кругом, и ставит вопрос о том, какой будет следующая версия российской государственности — более закрытой и силовой или более гибкой и способной к диалогу с обществом.
Канал Condottiero отметил, что именно с Иванова начались «гражданские» министры обороны, и добавил: «Уходят умные и серьезные старшие товарищи».
***
Канал SHOT в четверг распространил сведения о том, что еще две гражданки России фигурируют в файлах Джеффри Эпштейна. По данным канала, финансист якобы использовал связи миллиардера Билла Гейтса с этими женщинами для шантажа, привязывая компромат к своему знаменитому острову. Одна из упомянутых — Мила Антонова, игрок в бридж (ее фотография приводится). О ее контактах с Гейтсом сообщалось еще в 2023 году: девушка увлекалась бриджем, жила в США и познакомилась с основателем Microsoft в 2010 году, когда ей было немногим больше двадцати лет.
Вторая — Карима Нигматуллина, ученый-ядерщик (ее фотография также имеется). Она, кстати, является дочерью Роберта Нигматуллина, известного советского и российского ученого-механика, академика РАН, научного руководителя Института океанологии им. П. П. Ширшова, а с августа 2017 года — члена национального совета «Милли шура» (Национального совета Всемирного конгресса татар). Карима Нигматуллина окончила Принстонский университет и аспирантуру Массачусетского технологического института (MIT). В период с 2009 по 2012 год она руководила проектом, финансировавшимся Биллом Гейтсом, тогда же вернулась в Россию, а спустя четыре года вышла замуж. SHOT подчеркивает, что ее имя в контексте дела Эпштейна всплывает впервые.
По данным канала, на слушаниях в Конгрессе США Гейтс рассказал, что подвергался давлению со стороны Эпштейна, который узнал о связях миллиардера с этими женщинами. Механизм воздействия, как утверждается, состоял не в прямых угрозах, а в намеках, утечках информации и психологическом давлении. Гейтс заявил, что таким образом Эпштейн пытался восстановить свое влияние на него, однако основатель Microsoft предпочел полностью разорвать все связи с финансистом, назвав сам факт общения с ним «ошибкой».
***
Президент Беларуси направился в Россию с рабочим визитом к Владимиру Путину. Канал «Политджойстик» назвал его как «экстренный вылет». Вечером в пятницу состоялась встреча лидеров, в официальной повестке которой значились ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также обстановка в регионе и мире.
Телеграм-каналы, однако, принялись выдвигать конспирологические теории. На фоне недавнего обострения в отношениях между Украиной и Беларусью возникли намеки, что одной из тем переговоров могло стать открытие «белорусского фронта» в рамках специальной военной операции. Канал «МИГ России» оставил лаконичный пост: «Встреча внеплановая. Думайте».
Канал «Белорусский силовик», со своей стороны, отметил склонность российских каналов к нагнетанию обстановки и созданию интриги. По его данным, встреча носила плановый характер, о ней было объявлено чуть ли не месяц назад, а предполагаемые темы обсуждения неоднократно озвучивались заранее. При этом канал признал, что беседа наверняка выйдет за рамки экономики и сотрудничества, однако это не отменяет самого факта плановости. К слову, давеча в Минске XII состоялся форум регионов Беларуси и России «Экономическое взаимодействие регионов — основа устойчивого развития Беларуси и России», а еще в четверг прошла встреча Лукашенко с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
***
Эльвира Набиуллина в очередной раз не явилась на заседание правительства, несмотря на присутствие в повестке профильных для регулятора вопросов
Телеграм-канал «Незыгарь» (включен в реестр иностранных агентов) обращает внимание на то, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина в очередной раз не явилась на заседание правительства, несмотря на присутствие в повестке профильных для регулятора вопросов — бюджетного кредитования агропромышленного комплекса и финансовой поддержки регионов. Издание расценивает это как свидетельство глубокого отдаления отношений между исполнительной властью и Центробанком от принципов сотрудничества, тем более что напряжение возросло после принятия по инициативе правительства закона, расширяющего полномочия кабинета министров в финансовой сфере. «Незыгарь» подчеркивает, что Набиуллина демонстративно отсутствует на заседаниях с 25 декабря 2025 года, игнорируя прямые рекомендации президента Владимира Путина «почаще бывать на заседаниях правительства». Вместо нее Банк России обычно представляет статс-секретарь Алексей Гузнов, чей статус не позволяет принимать ответственные решения. В результате запланированные правительством меры, требующие согласования с регулятором, откладываются на неопределенный срок, что вынуждает чиновников обращаться напрямую к главе ЦБ. Такая тактика, по мнению авторов канала, выходит за рамки служебного и делового этикета и повышает вероятность скорой отставки Набиуллиной.
Канал «Зона особого внимания» усматривает в происходящем проявление глубокого раскола внутри финансово-экономического блока. Нежелание Набиуллиной посещать заседания с декабря, вопреки рекомендациям президента, трактуется как отказ ЦБ разделять ответственность за решения правительства.
«Высшее руководство ЦБ, по сути, перешло в режим персонального самосохранения перед лицом новых вызовов», указывают авторы.
Отказ от солидарной ответственности, резюмирует «Зона особого внимания», демонстрирует критическую перегрузку государственных институтов, где личные позиции становятся важнее антикризисной политики. Когда ключевой финансовый институт подчеркивает свою автономию на фоне недовольства Кремля, стабильность всей конструкции оказывается под угрозой, а издержки перекладываются на экономику и граждан.
***
Константин Малофеев опубликовал колонку, в которой признал неудачу российского мессенджера Max и высказался за отмену блокировки Telegram
На этой неделе предприниматель Константин Малофеев опубликовал колонку, в которой признал неудачу российского мессенджера Max и высказался за отмену блокировки Telegram. Это заявление привлекло внимание ряда телеграм-каналов, тем более что фигура автора колонки неразрывно связана с созданием действующей системы регулирования интернета.
Журналист Андрей Захаров (включен в реестр иностранных агентов) в своем канале подчеркивает, что Малофеев является одним из архитекторов системы блокировок и так называемого суверенного интернета, поэтому его нынешняя публикация представляет собой не просто частное мнение, а знаковый эпизод. Захаров напоминает, что в конце 2011 — начале 2012 года, на фоне массовых протестов против фальсификаций на выборах, Малофеев вместе с тогдашним министром связи Игорем Щеголевым создавал Лигу безопасного интернета и продвигал законопроект о «черных списках сайтов». Именно эти списки стали фундаментом всей последующей системы блокировок: изначально в них вносились ресурсы с информацией о детской порнографии и наркотиках, но вскоре механизм был распространен на любые категории неугодного контента.
Щеголев, сначала в должности министра, а затем как помощник президента, являлся главным идеологом «суверенного интернета». Малофеев, по словам Захарова, был его другом — именно при содействии Щеголева предприниматель стал миноритарием «Ростелекома». Причем сближали их, как отмечается, не только деловые интересы, но и общие идейные установки, которые Захаров характеризует как искреннюю приверженность православию, самодержавию и народности. В 2012 году, предлагая развернуть систему блокировок, Щеголев и Малофеев добивались, чтобы государство делегировало соответствующие полномочия Лиге безопасного интернета. «Малофеев даже начинал искать кредит на закупку оборудования глубокой фильтрации трафика (DPI), однако в результате аппаратной борьбы главным оператором блокировок стал Роскомнадзор», — пишет Захаров.
Автор полагает, что нынешнюю колонку Малофеева можно интерпретировать по-разному: «Видеть в ней старую обиду на то, что систему не доверили его структуре, или желание дистанцироваться от действующих кураторов интернета и показать, что прежний подход был более продуманным». Однако сам факт публичного признания провала Max со стороны человека, на протяжении пятнадцати лет выступавшего за «суверенный интернет», журналист называет весьма примечательным.
Канал «Поднять Перископ» со своей стороны делает вывод, что судьба национального мессенджера Max теперь фактически предрешена. Дистанцирование от него одного из лидеров крайне консервативного крыла российской политики, каким является Малофеев, расценивается как симптом изменения настроений в правящих элитах. По большому счету, отмечает канал, после удаления Max из экосистемы Apple мессенджер утратил возможность претендовать на статус обязательного даже внутри страны, а отсутствие в течение нескольких недель каких-либо признаков готовности компании вернуть приложение в App Store лишь подтверждает тщетность надежд на его возвращение.
Комментарии 46
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.