В Россию в результате гуманитарного обмена вернулись семь человек, включая пятерых жителей Курской области. На Украину переданы семь человек. Об этом в своем канале в «Максе» сообщила уполномоченный по правам человека РФ Яна Лантратова.

 Фото: max.ru/lantratova

По словам омбудсмена РФ, домой вернулись двое жителей Любимовки, строитель из Ольговки, жительница Суджи и мужчина, пропавший после обстрела по дороге в Замостье. Она добавила, что вместе с курянами были двое жителей из других регионов, но не уточнила, из каких именно.

Как уточнил губернатор Курской области Александр Хинштейн, обмен произошел на белорусской границе. Россиян встречала Лантратова, сотрудники комитета региональной безопасности и медики. По словам Хинштейна, возвращение этой группы людей во многом стало заслугой омбудсмена РФ.

«К сожалению, по-прежнему остается неизвестной судьба 320 человек. За все время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой», — поделился губернатор.

Напомним, накануне Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «160 на 160». Посредником при обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты.

ВСУ вторглись на территорию Курской области в начале августа 2024 года. Одной из приоритетных целей вторжения ВСУ на территорию Курской области считался захват Курской атомной электростанции (АЭС). Киев не смог реализовать свой замысел.