Давно россияне не начинали так рано в рабочий день смотреть важный хоккейный матч. Так что в два часа дня в четверг, традиционно для таких случаев, во многих офисах служащие побросали всякую работу и обратились к прямой трансляции из Хельсинки на традиционно «нефартовом» для отечественных спортсменов Первом канале. Довольно «подходящая» телеплощадка для наблюдения за возможным серьезным фиаско сборной, учитывая традиционное качество конферанса Виктора Гусева и Андрея Голованова.

Ожидать от матча с задорной американской командой можно было чего угодно, учитывая «болтанку», в которую периодически попадали по ходу даже одного матча подопечные Зинэтулы Билялетдинова. Ждать сверхчудес от Александра Овечкина тоже не приходилось, учитывая его появление в стане россиян лишь накануне после напряженных игр в Кубке Стэнли. Правда, вернулся в состав перманентно залечивающий на турнире свои болячки Александр Свитов, что могло помочь нашим не уступить оппонентам в силовых противостояниях. Наставник «звездно-полосатых» Джо Сакко, как и обещал, бросил в бой 19-летнего голкипера Джона Гибсона. Пост №1 сборной России занял главный ньюсмейкер отечественного хоккея последних дней Илья Брызгалов.

Овечкин, составивший компанию омичам Александру Попову и Александру Пережогину, оказался в центре внимания уже в своей первой смене на турнире. Сначала он прорвался по правому флангу и едва не протолкнул шайбу в ближний от Гибсона угол, а затем попытался кавалерийским наскоком «проломить» оборону соперника. Далее до середины периода игра проходила довольно осторожно, хотя Александр Радулов и мог забивать с пятачка после передачи Ильи Ковальчука. А затем соперник традиционно легко забросил в ворота россиян. На 12-й минуте Крэйг Смит удачно выбрался из-за ворот и выдал шайбу Полу Штястны – 1:0. Ничего удивительного в том, что помешать Штястны не сумел Илья Никулин, для тех, кто следит за турниром, не было. Меньше чем через минуту один из НХЛовских «джокеров» Ти-Джей Оши наказал четким выстрелом в ближнюю девятку «болтуна» Брызгалова – 2:0.

Стало совсем грустно, но у россиян было еще четвертое звено, заряженное кубковым «динамовским» характером. Сергей Соин продрался по флангу, а его прострел удачно нашел клюшку Свитова – 1:2. До перерыва Денис Кокарев едва не сравнял счет.

После двух минут в большинстве, которые запомнились лишь многочисленными и неэффективными «зарядами» от синей линии Никулина, бардак в игре россиян стал проявляться все явственней. Причем американцы (о, ужас!) смотрелись интереснее в комбинационном хоккее, а наши в основном приближались к владениям Гибсона исключительно индивидуальными усилиями Ковальчука, Радулова, Овечкина.

Атаки сборной США были все опаснее и опаснее, постепенно превращая ледовую битву в сущую комедию с элементами коллективного психоза. Для начала Свитов и Федор Тютин устроили контратаку на собственные ворота, после чего Нэйт Томпсон легко переиграл оппонентов на пятачке – 3:1. Затем «блеснул» Евгений Кузнецов, обрез которого привел в концовке периода к голу Алекса Гальченюка – 4:1. Но это было только начало вселенского позора. Кстати, после шайбы Гальченюка Брызгалов сдал пост Семену Варламову, возможно, рассуждая про себя о том, что бы с ним сделал за такой результат его любимый исторический персонаж – Иосиф Сталин.

В начале третьего периода эффектный бросок Овечкина достиг цели – 2:4. Тут же россияне зарабатывают численное преимущество и… пропускают после грубейшей ошибки в чужой зоне Радулова – 2:5. Детальное описание дальнейших событий на льду «Хартвалл Арены» не требуется, достаточно сухих статистических выкладок. Это был настоящий позор. Чудовищные ошибки, всякое отсутствие воли и боязни «потерять лицо». Ничего подобного в новейшей хоккейной истории России не было. Билялетдинов получил свое Ватерлоо, а многочисленные критики сборной получили возможность отныне не стесняться в выражениях. Лозунг – «Сталина на вас нет!» – после известных слов Брызгалова наверняка будет одним из доминирующих.

P.S. А вот вам еще одна причина провала национальной команды – это наличие в ней воспитанников казанского хоккея. Удивительно, но ни Сергей Абрамов, ни Михаил Сарматин, ни Денис Архипов, ни теперь и Кирилл Петров никогда не добирались до призовых мест на мировых чемпионатах. Но это не более чем грустная ирония с элементами сарказма, так подходящая к анализу произошедших событий.

Россия - США 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

0-1. Штястны (Смит, Ханвик), 11:53
0-2. Оши (Стэплтон), 12:43
1-2. Свитов (Соин, Тютин), 15:30
1-3. Томпсон ( Картер), 25:45
1-4. Гальченюк (Смит, Штястны), 37:31
2-4. Овечкин, 41:33
2-5. Картер, 42:55 - мен