Москва на переговорах с Киевом выступала с инициативой сформировать три профильные рабочие группы — по гуманитарным, политическим и военным вопросам. Кроме того, российская сторона предлагала существенно повысить статус руководителей делегаций. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: «БИЗНЕС Online»

Как отметил чиновник, украинская сторона выражала недовольство участием в переговорах представителей «низкого уровня», которые занимаются лишь гуманитарными вопросами. «Предложили им существенно повысить, я не могу сказать, до какого уровня, но очень высоко повысить руководство делегациями и создать три рабочие группы: по гуманитарным вопросам, политическим и военным», — рассказал министр.

Напомним, последняя встреча трех делегаций по Украине проходила 17–18 февраля в Женеве. В середине марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что переговоры по урегулированию находятся на паузе «по объективным причинам», имея в виду военные действия США на Ближнем Востоке. При этом спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев продолжает работу по соответствующему направлению.

В июне лидер Украины Владимир Зеленский в открытом письме предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры по урегулированию в третьей стране — Швейцарии, Турции или одном из арабских государств. Президент РФ ответил, что пока не видит смысла в личной встрече с ним.