Европейская конфедерация фехтования (EFC) восстановила в своем составе федерации фехтования России и Беларуси. Исполнительный комитет EFC принял это решение 24 июня, об этом сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев в разговоре с ТАСС.
При этом российские и белорусские спортсмены продолжат выступать на турнирах EFC в нейтральном статусе. Членство федераций носит временный характер — до следующего конгресса организации. В остальном их права и обязанности совпадают с правами других федераций-членов.
Ранее, 2 июня, международная федерация фехтования (FIE) допустила российских спортсменов до турниров под национальным флагом и гимном. Тем не менее на июньском чемпионате Европы во Франции россияне еще выступали в нейтральном статусе. На чемпионате мира в Гонконге, который пройдет с 22 по 30 июля, они уже выступят с флагом и гимном.
EFC приостановила членство российской и белорусской федераций в июне 2023 года. Тогда же российским и белорусским представителям запретили входить в исполком и комиссии организации, а спортсменам до 23 лет — участвовать в соревнованиях.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.