Давние чаяния Татарстана сбываются — принято решение о том, что «Туполев» зарегистрируют в Казани. Но что это означает — переезд или только смену юридического адреса? Формулировки пока крайне неопределенны, а эксперты затрудняются что-либо предположить, но общий настрой — непонятно, в чем замысел. Некоторые говорят жестко, что это авантюра, и предрекают в случае реального перемещения фирмы непоправимые последствия. В происходящем разбирался «БИЗНЕС Online».
Решение о смене «Туполевым» регистрации с Москвы на Казань принято в русле анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным переезда крупных госкомпаний и корпораций из Москвы в регионы
Выполняя наказ президента
Как сообщили несколько источников «БИЗНЕС Online» в авиастроении, принято решение о том, что компания «Туполев» сменит регистрацию с Москвы на Казань, а центральное конструкторское бюро (ЦКБ) компании в столице России преобразуется в филиал. «Туполев» эту информацию подтвердил и уточнил, что решение принято акционерами ОАК в русле анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным переезда крупных госкомпаний и корпораций из Москвы в регионы.
Российский лидер сообщил об этом 5 июня на ПМЭФ. Обоснование перемещения — стимулирование развития бизнеса в регионах, укрепление доходной части бюджетов последних, разгрузка столицы РФ. Как позитивный пример он привел опыт «Русгидро» (Красноярск) и Банка ПСБ (Ярославль). Среди тех, кто переедет в ближайшем будущем, — РЖД и Объединенная двигателестроительная корпорация. «Напомню, мы договорились», — отметил президент. Соответствующее поручение было дано в 2024 году: «Представить предложения о поэтапном перемещении государственных корпораций, компаний с государственным участием и входящих в структуры таких корпораций и компаний головных организаций интегрированных структур из Москвы в субъекты Российской Федерации по месту осуществления их основной производственной и (или) операционной деятельности (для „Туполева“ это его филиал — Казанский авиазавод, КАЗ — прим. ред.)». А впервые мысль о «выселении» Путин высказал в 2021 году.
Юрий Абросимов назначен управляющим директором «Туполева» в минувшем январе
В «Туполеве» не стали конкретизировать сроки реализации решения. Это произойдет «после проведения корпоративных мероприятий и принятия решений органами управления общества», сообщила пресс-служба. Как говорят источники, решение по «Ту» приняли в 2025 году, когда им руководил Александр Бобрышев (в минувшем январе его сменил казанец Юрий Абросимов).
Можно утверждать, что перенос центра тяжести «Туполева» в Казань — давняя мечта руководства Татарстана. В 2013 году, когда на общем собрании коллективу КАЗа рассказывали о грядущем слиянии завода и «Ту», президент (сегодня — раис) РТ Рустам Минниханов обратился к Михаилу Погосяну, занимавшему тогда пост президента ОАК: «Михаил Асланович, центр — в Казани. Может, если есть необходимость, филиал — в Москве, но не филиал в Казани… Республика не наблюдатель, она четко должна в этом процессе участвовать». «Казань будет центром интегрирования структуры КАПО – „Туполев“», — заверил Погосян. Как видим, выполнение обещания затянулось.
Но историю притязаний Татарстана на «Ту», конечно, надо отсчитывать с первых попыток сделать КАЗ более татарским. И здесь история демонстрирует любопытный изворот. Абросимов — внук Юрия Литвинова (1939–2021), который руководил КАЗом с февраля 1994-го по июнь 1996-го, т. е. был первым после Виталия Копылова директором. Скорая и беспричинная отставка Юрия Дмитриевича удивила коллектив, но именно в то время в РТ вызрело решение сделать КАЗ поближе к республике, а для этого надо было сменить копыловского выдвиженца.
Старожилы КАЗа помнят скандал, который разразился на представлении коллективу нового гендиректора — Наиля Хайруллина. Ряд работников (в том числе руководящих) выступили с протестом. Их можно было понять. Если Литвинов был выпускником КАИ, начинал на заводе с простого инженера, то Хайруллин (хотя он тоже каист) пришел на предприятие с должности первого зампреда горисполкома Казани по экономике, а до этого работал начальником центральной заводской лаборатории КМИЗа, главным инженером Татснаба и директором Казанского валяльно-войлочного комбината. Отметим, что вклад Хайруллина в историю КАЗа несомненен, но он был далее.
Раис РТ Рустам Минниханов не раз высказывался на тему взаимоотношений Татарстана, ОАК, «Туполева» и КАЗа
Из истории отношений «Туполева» и Татарстана
Таким образом, Абросимову суждено продолжить историю, которая началась отставкой его деда, но все-таки, видимо, не по той организационной схеме, какая некогда виделась руководству Татарстана. Один из источников напомнил, что в бытность президентом РТ Минтимера Шаймиева республика поставила перед федеральным центром вопрос о вхождении в капитал КАЗа (тогда он был не филиалом, а ОАО, этот статус завод потерял в 2014-м), но получила отказ, причем в достаточно жесткой форме. В 2015 году в одном из интервью Минниханов недоумевал: «Несмотря на все вложения Татарстана (в КАЗ — прим. ред.), мы не получили ни одной акции. В итоге основные решения принимались без нас». Если вспомнить судьбу проектов Ту-214, Ту-324, Ту-334, в продвижение которых РТ вложила немало усилий, упрек был не лишен оснований. С другой стороны, учитывая уровень, на котором принимались решения, могла ли республика на что-то повлиять, даже будучи акционером КАЗа? В некоторых случаях отстаивать интересы завода удавалось и без этого — например, когда была реальная перспектива низведения предприятия до поставщика агрегатов и комплектующих.
Заведенная было в Татарстане традиция ставить во главе КАЗа своих людей была прекращена после отставки в 2013 году Васила Каюмова (в 2007-м он сменил Хайруллина): с тех пор заводом руководили московские назначенцы — Бобрышев (это был его первый приход в «Туполев») и Николай Савицких. Нынешний директор КАЗа Зуфар Миргалимов — из последних: он начинал на КАЗе при Каюмове, затем директорствовал на Луховицком авиазаводе, а вернул его в Казань (уже вполне в облике функционера ОАК) Бобрышев в свое второе явление на «Туполев».
При этом время от времени татарстанцы или выходцы из республики становились во главе самого «Ту». Было ли это итогом усилий властей РТ, неизвестно, но они, несомненно, пытались извлечь из ситуации пользу. Так, в июне 2020 года генеральным директором компании назначили Рониса Шарипова, который до этого возглавлял казанскую «Радиоэлектронику им. Шимко». Она входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», которым тогда руководил выходец из Татарстана и влиятельный местный бизнесмен Николай Колесов (в 2021 году назначен гендиректором «Вертолетов России»). Утверждают, что последний через индустриального директора авиационного кластера «Ростеха» Анатолия Сердюкова и продвинул своего давнего сподвижника Шарипова в «Туполев». Сам Шарипов, как утверждают, сопротивлялся назначению, понимая, что это не его, а в итоге через год написал заявление по собственному.
То же самое касается выходца из республики Константина Тимофеева. В октябре 2023 года его с должности исполнительного директора федерального фонда развития территорий назначили замгендиректора ОАК, а в январе 2024-го — управляющим директором «Ту». Он считался протеже вице-премьера правительства РФ и еще одного выходца из РТ Марата Хуснуллина.
Венцом стало назначение (16 сентября 2021 года) Минниханова председателем совета директоров «Туполева» и реализация (с лета 2022-го) его предложения о возобновлении серийного строительства Ту-214. Сегодня, по нашим данным, Рустам Нургалиевич входит в совет директоров ОАК (официальных подтверждений этой информации нет).
Но, надо подчеркнуть, параллельно шло и встречное движение — «Туполев» все крепче привязывался к Казани, которая в полной мере стала его главной производственной базой. Среди прочего КАЗ готовили к максимально полному объему испытаний самолетов. Предполагалось, что только совсем уж специфические по-прежнему будут проводить в ЛИИ им. Громова, летно-испытательном центре минобороны и на аэродромах дальней авиации.
О переезде «Туполева» в Казань говорили не раз
В чем смысл?
Еще раз тема переезда «Туполева» в Казань всплыла в начале 2021 года. Тогда источник ТАСС сообщил, что «Ростех» начнет объединять все авиационные конструкторские бюро и дирекции программ на одной площадке, а управляющие компании — перерегистрировать по месту нахождения их серийных заводов и производства основной продукции. «Сухой» предполагалось перенести в Новосибирск или Комсомольск-на-Амуре, «МиГ» — в Нижний Новгород или Луховицы, «Туполев» — в Казань, «Ильюшин» — в Ульяновск. Но последствий не было. Теперь еще одна попытка и, кажется, все всерьез, но непонятно, что конкретно переедет в Казань.
«Если отталкиваться от имеющейся информации, все остается как есть, и это логично: „Туполев“ работает внутри ОАК и с ее кооперацией, и в Москве это делать проще, — указал в беседе с „БИЗНЕС Online“ главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. — Многое зависит от совместной работы, важно находиться в этом рабочем бульоне, тем более мы понимаем, что задача „Туполева“ сейчас больше даже не гражданская. Таким образом, меняется только место регистрации, поскольку в Москве, кроме ЦКБ, ничего и нет. Зачем это делается, непонятно. Может быть имиджевая история с учетом значения Казани для „Туполева“. Именно прикладного значения не вижу». Отметим, что в высказываниях Путина речь идет именно о перемещении, а не о перерегистрации.
Развернутый комментарий на этот счет дал один из близких к «Туполеву» источников. Ввиду принципиальной важности приведем его полностью:
«Если ЦКБ остается на месте, не понимаю, что тогда переезжает и в чем замысел. „Туполев“ в Москве — это около 1,5 тысячи человек. Конструкторы, технологи, обслуживающие оборудование инженеры — порядка 1 тысячи, управленцы — примерно 100, остальные — это люди, они закупают, продают, сопровождают договоры, обрабатывают бумаги и так далее. Огромный механизм. Голое, без других служб, ЦКБ ничего сделать не сможет. Есть у некоторых такое ложное понимание, будто все, что не связано с конструированием, — это очень легко, но в один далеко не прекрасный момент возникнет лавина неразрешимых вопросов. Ладно если бы КАЗ был образцом эффективности, организационной четкости, но это не так. В обозримом будущем в Казани такие функции никто выполнять не сможет.
Рушить сложный управленческий механизм с бесчисленными внутренними и внешними связями — это авантюра. Нет, видимо, других проблем. Человек глубоко болен, онкология, метастазы везде, а ему назначают горчичники, которые при онкологии нельзя, потому что это нагрев тела. „Туполев“ — это хрустальная ваза, и обращаться с ним надо соответствующе. Ни одно КБ не сможет сделать ничего похожего на то, чем занимался и занимается „Ту“. С другой стороны, я понимаю желание что-то сделать с „Туполевым“. Новых тем у него сейчас нет, вся документация уже на заводах. Людей в Москве необходимо либо подпитывать новыми значимыми темами, либо они будут деградировать или разбегаться…
Может ли это быть именно перерегистрация — юридическая, налоговая, без каких-либо других движений? Да, только опять-таки не понимаю зачем, если только из имиджевых соображений. Возможен и сброс ответственности на сторону: типа пусть татары за все и отвечают, раз они такие умные и считают, что разбираются во всем, что связано с проектированием самолетов. Но на всякий случай напомню: Казани придется отвечать не только за КАЗ, но и, к примеру, за все, что туполевское, что летает, — Ту-95, Ту-142, а также Ту-134 и Ту-154, которые еще в эксплуатации. В Москве есть люди, которые каждый день занимаются ими.
Не исключаю, что мы наблюдаем только первый этап полномасштабного переезда. Думаете, кто-то из москвичей согласится поехать в Казань? Не представляю такого. Зачем? Во имя чего? Зарплату меньше получать (а в Москве она выше в 1,5 раза)? Жить на съемной квартире? И потом КБ — это не только люди, но и огромная, сложнейшая, дорогостоящая стендовая база. Перевезти ее не то чтобы нереально, но это время и огромные деньги. Словом, практически переезд возможен, но сколько людей при этом потеряем? При полном переезде произойдет уничтожение коллектива, потому что Казань не сможет предложить ничего адекватного».
Здание «Ту» на набережной Академика Туполева в Москве
Дом на набережной
Немаловажный вопрос: сохранится ли у «Ту» его нынешний комплекс зданий на набережной Академика Туполева? Несколько источников уверены: переезд для того и затеян, чтобы освоить это поистине золотое место. Есть мнение, что ЦКБ могут переселить куда-то в Москве. Мы помним информацию 2021 года о перемещении всех авиационных КБ на одну площадку, а управляющих компаний — по регионам, а о том, что речь шла и о «Туполеве», позже в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывал управляющий директор (в 2021–2024 годах) «Ту» Вадим Королев. По его словам, против выселения «Ту» был Минниханов, которого тогда только назначили председателем совета директоров компании. Еще один источник утверждает, что после соответствующего общения раиса с Денисом Мантуровым (в то время министром промышленности и торговли РФ) занимавшему тогда пост гендиректора ОАК Юрию Слюсарю была дана команда «„Туполева“ не трогать». Как напомнил наш собеседник, тема с большим переселением КБ получила серьезный резонанс, даже в Думе слушания проходили, и на тот момент она сама собой закончилась.
Гусаров допускает, что история действительно может закончиться потерей московского комплекса зданий: «У „Ростеха“ есть такой вектор: в Москве слишком много дорогого имущества, которое используется неэффективно, его можно реализовать, получить дополнительные деньги. Место-то привлекательное: берег Яузы, тихо, при этом недалеко от центра. Наверное, есть желание потихоньку его реализовать».
«Сценарии консолидации конструкторских подразделений в одном месте регулярно возникают в рамках идеи сокращения издержек и неэффективно используемых помещений», — напомнил «БИЗНЕС Online» исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.
Сам «Туполев» в ответе на запрос «БИЗНЕС Online» дал понять, что вариант прощания с «домом на набережной» возможен: «Наша цель — его сохранить, но опять же это зависит от принятия решений органами управления общества».
И наконец, еще одно. По данным источников, главе «Туполева» вернут утерянный им в 2021 году статус генерального директора. В «Туполеве» нам порекомендовали обратиться с этим вопросом в ОАК, ответ корпорации на момент публикации не поступил, мы готовы опубликовать его позднее.
«Генеральный — это только повышение имиджевого статуса руководителя, но никак не юридического в рамках ОАК, — полагает Гусаров. — По большому счету внутри корпорации нет разницы, исполнительный или генеральный. Вот твоя зона ответственности, ты за нее отвечаешь, независимо от того, как называешься. Ответственность одинаковая». Один из источников высказался жестче: пока предприятие толком ничего не делает и живет на деньги государства, нет разницы — управляющий или генеральный: он решает только хозяйственно-бытовые вопросы, то есть не рулит финансовыми потоками, а просто пропускает их и оформляет.
Если перерегистрация, а то и переезд состоятся, Татарстану придется отвечать не только за казанскую площадку «Туполева»
Любопытное толкование дал автор приведенного ранее развернутого комментария о переезде: «Всегда были генеральные директора, но потом пошла мода передавать права на управление головным компаниям. Они в свою очередь выдают доверенность на управление управляющему директору. Получается, ответственность за все несет головная компания. Но это хорошо, когда все хорошо, а когда дело ж…па, прокуратура предъявит претензии не управляющему, а головной компании. Да, еще есть советы директоров, но по закону они ограничены в полномочиях. Могу предположить, что, раз принято решение перерегистрировать „Туполева“ в Казани, это означает, что власти Татарстана, по сути, забирают управление. В данной логике директор должен быть не от управляющей компании, а назначенным советом директоров. Интересно, кто войдет в его состав? Думаю, по большей части будут люди от республики».
Когда-то, говоря о будущем авиапрома и, в частности, «Туполева», руководство РТ указывало, что «государство должно принять особые меры по сохранению интеллектуальных коллективов». Скоро у Татарстана будет возможность показать на деле, как надо.
Комментарии 62
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.