Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 14.4°
Москва 18.1°
Rammi
на сайте 2 года 6 месяцев
место
109
репутация
47
комментарии
2 463
  • На Москву обрушился мощный ливень: некоторые улицы и торговые центры затопило

    Надеюсь, плотины, ГЭС, мосты находятся под контролем и в зоне внимания наших властей. Особенно к северу от Москвы. Это к вопросу о возможных диверсиях..
  • Трамп назвал новую дату подписания соглашения между США и Ираном

    Нельзя дедуле доверять
    Он вел не раз переговоры
    Потом вдруг начинал стрелять
    Пустые, мол, все разговоры
  • Китай обвинил США в нарушении договоренностей Си Цзиньпина и Трампа

    Если бы страны всей Земли
    Объединиться вместе могли
    Сбросить убийц, паразитов всех гнет
    Был бы высоким их дружный полет

    Запад есть Запад. Восток есть Восток
    Разные реки и разный поток
    Ложь и обман присущи одним
    И никогда им не стать уж другим

    Дух и материя - разный исток
    Пол никогда не найдет потолок
    В море обмана не выплывет тот
    Кто не построит ответный свой плот
  • Иван Грачев: «Тоннель под Беринговым проливом совсем не фантастический проект»

    Думаю, вполне очевидно, что для быстрого роста экономики нужен обеспеченный рынок сбыта. На запад нам дорога закрыта, на Востоке господствует Китай и Индия. Таким образом, нужно создание рынка, равному или не намного уступающему этим рынкам. В этом плане наши перспективы напрямую зависят от итогов СВО - кто возьмет под контроль рынки бывшего СССР и СЭВ? Мы или ЕС? Затягивание СВО уже привело к перетягиванию (или попыткам) Грузии, Армении и Молдавии в сторону ЕС. Невозможно планировать развитие экономики без победы в СВО. Чем дальше - тем большие убытки будет нести наша экономика. Мне лично непонятно, как можно думать о прибыли и как может расти в 1,5 раза число долларовых миллиардеров в период проведения СВО? Я считаю, невозможно вести эти два процесса одновременно - СВО и развитие экономики. Рост цен на топливо, атаки на инфраструктуру уже тормозят развитие нашей экономки. Полагаю, необходима максимальная мобилизация сил и средств для победы в СВО. А затем уже такое же форсированное направление сил и средств в развитие гражданской экономики. Сейчас дисбаланс в выпуске гражданской продукции приводит к тому, что ЦБ РФ искусственно подавляет спрос через высокую ключевую ставку. Нет спроса - создается искусственно изобилие товаров и жилья. Однако подавление спроса ведет и к подавлению предложения, к стагнации или даже рецессии в экономике. Получается замкнутый круг. И как из этого круга собирается выбираться руководство страны в нынешней социально-экономической модели развития лично для меня совсем не понятно. На что мы рассчитываем? На снятие санкций? На открытие рынков?
  • Сергей Шахрай: «12 июня мы фактически сохранили страну, но никто этого не объясняет»

    Плоды распада

    Враждебная есть Украина
    Заточенная против нас
    Довольно мощная махина
    Анти-России звездный час

    И будет жить она реваншем
    Стремясь ушедшее вернуть
    Помогут европейцы траншем
    Наставив на враждебный путь

    Войны источники, причины
    Ведь не исчезнут никогда
    Где цель - бороться до кончины
    Убрав Россию навсегда

    Когда то братские народы
    Большую проливают кровь
    Распад дал гибельные всходы
    Союз мы вспоминаем вновь

    Меняли долго Украину
    Там жил Советский человек
    В России видели причину
    Всех бед украинцев вовек

    Был шанс вернуть нам Украину
    Когда там Янукович был
    Но шанс упущен был в годину
    Его же ныне след простыл

    И флаги чем то ведь похожи
    Родные наши языки
    История, культура схожи
    Мы как два брата так близки

    Из физики давно мы знаем
    Что оттолкнутся полюса
    Столкнувшись равным другу краем
    Не будет этому конца

    Так кто привел к войне народы
    Которым нечего делить?
    Вражды и розни сеял всходы
    Порвав их родственную нить?
  • Сергей Шахрай: «12 июня мы фактически сохранили страну, но никто этого не объясняет»

    Я лично не могу воспринимать 12 июня 1990 года как праздник. Для меня это день начала распада СССР - первого в мире социалистического государства, в котором люди получали бесплатное жилье, бесплатно учились, лечились, отдыхали с огромными скидками. В котором пенсионный возраст был 55/60 лет, а средства производства находились в руках народа. После распада СССР и отказа от социализма на его месте образовалось 15 новых буржуазных государств, в которых многие социальные достижения и льготы были ликвидированы, практически все стало платным (теперь даже дороги и парковки), жилье , цены, налоги, тарифы ЖКХ все время дорожают. А пенсионный возраст в России теперь 60/65 лет. И это не считая громадного социального расслоения, когда по некоторым оценкам в руках 1% самого богатого населения РФ сосредоточилось до 60% частных денежных активов страны, а в руках 155 миллиардеров (до начала СВО их было 101) теперь активов порядка 700 миллиардов долларов..
  • Путин: ВСУ расширяют использование дронов, чтобы расколоть российское общество

    Запад и Восток

    Идем мы медленно. Но верно
    Хотя, конечно же, наверно
    Идти хотелось бы быстрей
    Мы бережем своих людей

    Да, гибнет Братский нам народ
    Борьба идет не первый год
    Всему виной распад Союза
    Когда разрушили все узы

    Что было дорого и свято
    Смеясь, отбросили мы прочь
    Теперь сражаются солдаты
    Чтоб в день вновь превратилась ночь

    Да, превратилась Украина
    В руках врагов своих ружье
    Антироссийских сил вершина
    Таран ударный и копье

    Умней мы стали и мудрее
    Их шапками не закидать
    Идти вперед всегда труднее
    Коль бережешь свою ты рать
  • Сергей Шахрай: «12 июня мы фактически сохранили страну, но никто этого не объясняет»

    Полагаю, руководство РСФСР как крупнейшей союзной республики, станового хребта СССР и стало главным могильщиком союзного государства. В моем представлении Горбачев и Ко разыграли перед почтенной публикой красивый спектакль. Сначала вытащили из Свердловска Ельцина, сделали его Первым секретарем Московского комитета КПСС , а потом слепили из него образ оппозиционера и демократа, руководителя демократической России. СССР как коммунистическое, социалистическое государство имел громадный потенциал для развития, занимаясь к середине 1980-х 20% объема мирового промышленного производства. Один лишь запуск беспилотного Бурана в ноябре 1988 года чего стоит. Вся беда СССР заключалась, полагаю, в том, что во главе коммунистического государства оказались антикоммунисты Горбачев и Яковлев. Они, как я это понимаю, и устроили этот спектакль между руководством России и СССР, союзным и российским центрами для придания видимости демократичности развала СССР. Мне лично не совсем понятно, почему Шахрай говорит, что из всей Конституции СССР 1977 г.исполнялась только статья 6 о руководящей роли КПСС. Одна из статей гласила о праве граждан СССР на жилье. Мои родители бесплатно получили его от Советского государства в 1982 году в виде 3-комнатной квартиры с лоджией. Статьи о праве на труд, отдых, образование, пенсионное обеспечение и многие другие тоже , думаю, выполнялись. Пенсионный возраст тогда был, кстати, 55/60 лет. А не 60/65 лет как сейчас. Кому интересно, советую перечитать Конституцию СССР 1977 г. И сравнить ее с современной конституцией России. Тогда, уверен, вы поймете, что потеряли граждане СССР в результате распада СССР и отказа от социализма в 1991 году. К чему, как я это понимаю, приложил свою руку и господин Шахрай..
  • 18-летнему Адаму Кадырову повторно присвоили звание Героя Чечни

    Каков джигит! Большой Герой!
    На фронте дрался он, наверно
    За Родину стоял горой
    И вел себя всегда примерно
  • Сергей Шахрай: «12 июня мы фактически сохранили страну, но никто этого не объясняет»

    Я полагаю, весь этот спектакль в плане противостояния Горбачева и Ельцина, Союзного и Российского центра был разыгран перед почтенной публикой для создания демократичности процедур развала СССР. Горбачев сам вытащил Ельцина из Свердловска, сделал его Первым секретарем Московского комитета КПСС. Затем, как я понимаю, из этого пьяницы (я заранее извиняюсь перед родственниками и исхожу из фактов биографии) начали старательно лепить образ демократа и оппозиционера. СССР как государство к середине 1980-х гг.нуждалось в искоренении ошибок реформ Косыгина-Либермана. Но не было обречено на распад. К сожалению во главе коммунистической страны оказались антикоммунисты Горбачев и Яковлев. По сути, Россия во главе с Ельциным, как становой хребет СССР, считаю и стала могильщиком союзного государства. Лично мне непонятно, почему Шахрай так торпедирует Конституцию СССР 1977 г. По мне так она неуклонно соблюдалась и претворялась в жизнь в плане бесплатного жилья, образования, медицины, права на труд, отдых, пенсионное обеспечение и т.д. Это сейчас у нас и пенсионный возраст повысили, и пенсионные накопления заморозили, и цены, налоги и тарифы ЖКХ все время растут. Хотя конституция 1993 г. (Принятая, впрочем, после расстрела Верховного Совета РСФСР из танков) наверно весьма и весьма демократическая по форме и содержанию. В заключение приведу некоторые выдержки из конституции СССР 1977 года. Хотя лучше ее прочитать самим, чтобы понять, чего мы лишились в 1991 г. Благодаря, в том числе, и Шахраю.
    Конституция СССР 1977 года
    Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

    Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу.
    Статья 10. Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.
    Статья 11. Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.
    В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.
    Статья 14. Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный от эксплуатации труд советских людей.
    Статья 15. Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей.
    Статья 19. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции.
    Статья 20. В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности.
    Статья 28. СССР неуклонно проводит ленинскую политику мира, выступает за упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество
    Статья 39. Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития.
    Статья 40. Граждане СССР имеют право на труд…
    Статья 41. Граждане СССР имеют право на отдых.
    Статья 42. Граждане СССР имеют право на охрану здоровья.
    Статья 43. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.
    Статья 44. Граждане СССР имеют право на жилище.
    Статья 45. Граждане СССР имеют право на образование.
    Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования …
    Статья 48. Граждане СССР имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения.
    Статья 53. Семья находится под защитой государства.
  • СМИ опубликовали содержание проекта меморандума Ирана с США о прекращении войны

    Ликуйте, Персы! Час Победы
    Триумфа час теперь настал!
    Враг, что принес вам смерть и беды
    Позорно всюду проиграл

    Он не добился ничего
    К чему стремился. От того
    Сейчас повесил белый флаг
    И отказался от атак

    Теперь он должен много денег
    Вложить, восстановив Иран
    Он потерял Персидский берег
    Беззуб сейчас его таран
  • От «поиска сокровищ» к «обороне крепости»: как менялся взгляд Владимира Путина на историю

    В СССР была выстроена стройная система ценностей, мировоззрения и истории развития человечества. Советский Союз как первое в истории социалистическое государство считался вершиной развития человечества, прошедшего огромный путь эволюции от первобытно-общинного строя через рабовладение и феодализм к капитализму и социализму. История человечества рассматривалась через призму непрерывной борьбы угнетенных классов и народов за свое освобождение от социального, национального и религиозного гнета. Эта же характеристика применялась в отношении Российской империи. Она часто рассматривалась как «тюрьма народов», крепостнический строй которой при господстве дворянства и наличии всех ранее перечисленных форм угнетения стал причиной социально-экономического отставания страны и тяжелых поражений в Крымской, Русско-японской и Первой Мировой войнах. Современная Россия, образовавшаяся после распада СССР на антикоммунистических и антисоюзных началах, во многом, полагаю, унаследовала дух и принципы Российской империи. Это нашло свое отражение в государственной символике, названии государственных учреждений (Государственная Дума, Государственный Совет, наименование глав регионов «губернаторами» при отсутствии губерний, переименование я Ленинграда и Свердловска в Санкт Петербург и Екатеринбург. Одновременно День Великой Октябрьской Социалистической Революции был заменен на День народного единства. По сути, надо полагать, Россия унаследовала многие достоинства и недостатки Российской империи и многие видят аналогии между участием РИ в Первой Мировой войне и СВО, когда идет обогащение части населения (число долларовых миллиардеров выросло за годы СВО в 1,5 раза, их активы достигли 700 миллиардов долларов) при сложностях основной массы населения в результате роста цен и налогов. Сейчас Россия, полагаю, стоит на развилке. Нет прежней цельной системы ценностей, мировоззрения и оценки мировой истории, какая была в СССР. Сюжеты Советского времени ( победа в Великой Отечественной войне, покорение космоса) используются фрагментарно и отрывочно для подьема патриотических чувств. Ностальгия по Советскому времени полагаю используется для укрепления внутреннего единства страны при сохранении существующих капиталистических отношений и социального неравенства. В этой связи вспоминаются строки одной песни из фильма « Не бойся! Я с тобой»

    Кто во всех делах основою Догадался сделать новое,
    Тот сегодня небывалыми Заправляет капиталами.
    Нищих умников с дипломами Я домой пустил с поклонами, Но с порога молвил строго я: «ВСЕ МЕНЯТЬ, ОСНОВ не трогая».
    В остальном война отсталому, Древнему и бестолковому, ЧТОБЫ С ЭТИХ ПОР ПО-НОВОМУ ОСТАВАЛОСЬ ВСЕ ПО-СТАРОМУ
    Между прочим, служит даром мне В граммофоне хор с певицею. Я ЗА НОВЫЕ ТРАДИЦИИ, НО ЧТОБ СОДЕРЖАНИЕ СТАРОЕ.
  • От «поиска сокровищ» к «обороне крепости»: как менялся взгляд Владимира Путина на историю

    Цель

    Идеи порождают мир
    Могучий, преданный, глубокий
    А миру нужен свой кумир
    Веселый, умный и жестокий

    Страна краснеет на глазах
    Банкротства, кабала, лишенья
    Капитализм терпит крах
    И в этом нет теперь сомненья

    Без цели путь ведет в тупик
    Без мысли люди - оболочка
    Им нужно обозначить пик
    Чтоб жизнь имела свою точку…
  • Эксперт: восстановление панорамы «Оборона Севастополя» займет не менее трех-четырех месяцев

    Варвары

    Им, горемыкам, ничего
    Не жалко. Более того
    Готовы память растоптать
    Себя ведут как ночной тать

    Чем им мешала Панорама?
    Источник гордости людей
    Вы, хлопцы, жертвы все дурмана
    Попав в плен дьявольских идей

    Враги славян, столкнув их лбами
    Смеются, стоя в стороне
    И братьев сделав всех врагами
    Сжигают мир в большом огне

    Восток и Запад здесь столкнулись
    Следы распада прежних лет
    Враги славян здесь развернулись
    И принесли им море бед

    Вы, хлопцы, кровью заплатили
    За лидера больной угар
    Забыв, как дружно раньше жили
    Себя подставив под удар
  • ЕЦБ впервые с 2023 года поднял ключевые ставки

    Ну да. До наших 14,5% ЦБ РФ им еще далеко! Пусть берут пример у нас, как оказывать благотворное влияние на экономику. МСБ не даст соврать.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины