Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 15°
Москва 17.4°
Rammi
на сайте 2 года 6 месяцев
место
113
репутация
48
комментарии
2 463
  • «Меры поддержки в стране направлены на квартиры. Но ИЖС даже в статусе падчерицы все равно обгоняет»

    Квартира
    +++
    1. Централизованные сети. Можно все закрыть и уйти круглый год из дома..
    2. Соседи - безопасность
    3. Близость работы, магазинов, аптек, школ, детсадов. Меньше времени и бензина добираться до работы
    4. УК. Случись авария ее устранят в спешном порядке. Многоквартирный дом в зоне внимания многих организаций
    - - -
    1. Меньшие размеры жилой площади
    2. Больше платежки ЖКХ
    3. Доплата за стоянку (иногда )
    4. Шум и неудобства если плохие соседи

    Дом.
    +++ и - - - меняются местами.,
  • Иран и Израиль обменялись ракетными ударами

    Трампу нужна сделка с Ираном до осени. Любой ценой! Отсюда вывод: если сделки не будет возможна новая война и новое нападение на Иран. Ситуация 50/50 никого не устраивает.
  • Партия Пашиняна набрала менее 50% голосов на выборах и не сможет единолично сформировать кабмин

    Заметил интересную вещь. Пашинян заявил о своей победе после подсчета 10% голосов. У нас в прежние годы на выборах в Государственную Думу ЕР на востоке страны набирало не очень много голосов. Но по мере движения на Запад увеличивала свой отрыв. В конечном итоге, цифра поддержки по мере продвижения на запад практически не менялась. Эту же тенденцию я наблюдал на выборах, если не ошибаюсь, в Государственный совет РТ. Вроде бы по УИК Московского района цифры голосования различались на десятые доли процента. О чем это говорит? Что касается Армении, надо полагать у Пашиняна и его западных спонсоров найдутся средства договориться с несколькими депутатами и создать коалиционное правительство. Тем более, что для этого им нужно всего несколько депутатов. Анализируя расклад по предстоящим выборам в Государственную Думу РФ полагаю, что будет сделано все, чтобы сформировать право-центристское большинство из состава ЕР и Новые люди. Последние, кстати, вместе с ЕР голосовали против возврата прежнего возраста выхода на пенсию с 55/60 лет. По моей версии, это не Новые Люди. А вполне знакомая нам перелицованная партия Правое дело..
  • Ставка, курс, произвол и… «живопырки»: как Греф и Ко обсуждали «самолет без крыльев» и «капкан Заботкина»

    Для чего работает наш бизнес? И для кого? Посмотрим, что изменилось в стране за 35 лет.
    1. Пенсионный возраст - повышен на 5 лет до 55/60 лет
    2. Пенсионные накопления- заморожены
    3. Цены на жилье в новостройках - выросли в разы
    4. Износ коммунальных сетей по регионам -.достиг 40-90%
    5. Демография. Если в РСФСР в послевоенные годы население росло по 1,1 млн.в год (1946 г. - 97,5 млн., 1991 г. - 148,3 млн.), то к 2026 г.РФ не достигла даже уровня 1991 г. Сейчас в России 146 млн.человек
    6. Программы импортозамещения. Если вначале к 2030 г.планировали производить 1000 гражданских самолетов, то теперь за 10 лет - 500 самолетов. Москвич, Волга - как я понимаю, по сути китайские автомобили
    7. Трое из четверых российских миллиардеров судя по данным в интернете, зарабатывают на нефти. Наверно, это титанический труд. Жаль, что остальные не очень ощущают на себе рост благосостояния этих уважаемых и, видимо, очень способных людей.
    8. За последние годы в стране практически все время растут цены, тарифы ЖКХ , налоги, сеть платных клиник, дорог, парковок
    9. Так чем вы занимаетесь, господа бизнесмены? Почему ваша деятельность приводит к постоянному росту цен?
    10. Так что там с экономической моделью в стране?? Цитата : “Но менять политику не планируется, и задача подавить инфляцию не отменяется…” Господа бизнесмены, вы вообще уверены, что сможете вывести страну на путь устойчивого роста? Раз уж не смогли этого добиться за 35 лет? Мой ответ: Нет! Просто потому, что для роста экономики нужен рост платежеспособного спроса . А откуда ему взяться, если: А. Рост пенсионного возраста, цен, тарифов ЖКХ, налогов сокращают доходы населения. В. порядка 60% частных денежных активов в РФ сосредоточены в руках 1% самого богатого населения. С. Рост доходов одних происходит, как я понимаю, за счет роста расходов других. Получается бег на месте, который, как я это понимаю, мы и наблюдаем эти 35 лет..
  • «Ударили по сараю»: Путин объяснил последнюю цель «Орешника»

    Ребят, конечно, жаль. Гибнут лучшие из лучших. Настоящие патриоты своей страны. Украина пока держится за счет массированного применения дронов. Когда эта проблема будет решена ей придется нелегко. Возможно, иногда вместо бомб имеет смысл сбрасывать на Украинские позиции листовки с разъяснением нашей позиции. Что мы воюем не с Украинским народом. А с нацистским режимом в Киеве, который обрек братские славянские народы не бессмысленную и кровавую бойню.
    Что мы не против Украины и Украинского народа. Но против тех, кто убивает детей и гражданское население. В том же Старобельске, Донбассе и в Крыму. В украинских окопах находятся как правило не идейные националисты. А хлопцы, забранные на улицах Незадежной ТЦК. С ними можно и нужно разговаривать. Никто никогда не хотел и не хочет воевать на войне. И подход должен быть разным. К Кракену, Мадьяру, Айдару, националистам - один. К мобилизованным украинским хлопцам - другой.
  • Путин оценил состояние экономики РФ цитатой Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

    1. Пенсионный возраст - повышен на 5 лет
    2. Пенсионные накопления - заморожены
    3. Цены и тарифы ЖКХ - растут
    4..ВВП и производство в ряде гражданских отраслей - падает
    Не слишком ли высокую цену заплатило население за макроэкономическую стабильность в стране??? И за чей счет достигнута эта стабильность???
  • РБК: Власти обсудят «автоконвертацию» пенсионных накоплений в сбережения

    Кручу верчу запутать хочу? Я лично ничего не понял. Единственное что я знаю точно - это что теперь не буду получать 5 лет из за повышения пенсионного возраста, а пенсионные накопления ранее были заморожены. И вот теперь к ним как я это понял получит доступ ВЭБ для инвестирования. Красиво придумано! А если инвестирование будет неудачным? Кто заплатит мне мои накопления?
  • В Мосбирже сравнили российский валютный рынок с надувающимся самоваром

    Цитата:
    «Поэтому инвестировать за границу, по мнению главы набсовета Московской биржи, так же важно, как и привлекать в Россию зарубежных инвесторов.»

    А что мешает инвестировать внутри страны? В производство и в людей?? При Сталине и индустриализацию провели, и культурную революцию. Росли по 10-15% в год! Потому и Гитлера, с которым на СССР напала чуть ли не вся Европа, одолели менее, чем за 4 года. Что вам - деньги девать некуда? Верните прежний пенсионный возраст, разморозьте пенсионные накопления, меняйте сети ЖКХ по всей стране! Повышайте зарплаты рабочим, учителям, врачам! Переселите людей из бывших советских общежитий в комфортные квартиры (можно с условием работы на госпредприятиях). Не только же цены, госпошлины, штрафы, тарифы повышать? До 2030 года планировали 1000 гражданских самолетов произвести. Теперь как я понял, планы изменились - за 10 лет произвести 500 самолетов. Может, там денег не хватает? Страна как я считаю пухнет от денег. У нас самый низкий уровень госдолга по отношению к ВВП. А нас попросили отнестись с пониманием и повысили на 5 лет пенсионный возраст. Да еще и пенсионные накопления «заморозили». А этот господин предлагает деньги за границу инвестировать. Что то я не улавливаю логику. Для страны что является главным приоритетом? Я полагал, что рост благосостояния граждан РФ! Или я ошибался ???
  • В Казани простились с главным редактором газеты «Шәһри Казан» Радиком Сабировым

    Прощай, Радик! Покойся с миром! Ты был очень хорошим человеком! Аллах забирает к себе лучших.
  • «А некоторые и не знают, что должны государству»: налоговая постучится в арендные квартиры Татарстана

    Почти половина доходов россиян уходит на продукты и "коммуналку"
    Расходы граждан на продукты питания достигли почти 40%, следует из опубликованных данных Росстата. Траты россиян на еду увеличиваются несмотря на снижающуюся инфляцию и рост заработных плат
    Почти половина доходов россиян уходит на продукты и "коммуналку"
    Больше всего в магазинах россияне тратят денег на мясо и мясные продукты.
    Больше всего денег у граждан, по данным Росстата, уходит на мясные продукты (около 8,8%), фрукты и овощи (более 7%), молочку (5,7%) и мясо птицы (4,2%). Тогда как, например, на сыр или рыбу затраты не превышают 1,4 и 1,9% соответственно. На алкоголь, кстати, средний россиянин тратит всего 4,3%. Рост расходов на продовольствие наблюдается с начала 2023 года – тогда в среднем на еду приходилось лишь 37,6% трат.
    Если прибавить к этому оплату "коммуналки" – это еще 8%, – то на всё вместе в этом году приходится отдавать уже почти половину доходов.
    Данные Росстата выглядят странно, учитывая, что по итогам 2025 года отмечались замедление инфляции (до 5,59%) и одновременно рост реальных доходов населения. Согласно официальной статистике, за год россияне стали богаче на 7,4% благодаря росту зарплат, индексации пенсий и пособий. Средняя заработная плата в стране при этом, как утверждает официальная статистика, поднялась с 87,9 до 96,2 тыс. рублей.
    С учётом этого было бы логично предположить, что затраты россиян на еду должны, напротив, немного снизиться, однако ситуация выглядит ровно наоборот. Больше, чем в начале этого года, на еду россияне тратили лишь в кризисные 2007–2008 годы: тогда доля расходов на продукты питания превысила 40%.
    Отчасти такое увеличение доли расходов на еду может быть связано с более высокой продовольственной инфляцией, говорят эксперты, опрошенные Metro. Это особенно чувствительно для наименее обеспеченных слоёв населения.
    Однако данные Росстата за январь 2026 года говорят о более низком росте цен на продукты – 5,88%. За год наиболее сильно подорожали рыба и морепродукты (на 9,7%), алкоголь (на 12%), хлеб (на 11%) и мясо с птицей (на 7,4%).
    Экономист Сергей Хестанов объясняет это тем, что зарплаты распределены неравномерно: небольшое количество людей имеет высокие и сверхвысокие зарплаты, а подавляющее большинство – довольно скромные. Поэтому, говорит он, обеспеченные люди тратят на питание ничтожную долю своих расходов, а большая часть населения – значительную. В итоге при росте средней заработной платы доля расходов на еду могла увеличиться.
    К тому же, напоминают эксперты, зарплаты в 2025 году выросли далеко не у всех, а с подорожанием техники, автомобилей, заграничных путешествий и ряда других услуг многие, возможно, предпочли экономить, направив деньги на более повседневные нужды. Это также могло привести к росту доли расходов на продукты питания. Экономист ФГ "Финам" Ольга Беленькая отмечает, что доля непродовольственных товаров в общей корзине потребления за год снизилась – с 34,5 до 32,7%.
  • «А некоторые и не знают, что должны государству»: налоговая постучится в арендные квартиры Татарстана

    Думаю, не там у нас ищут доходы для налогов.
    1.1. Долларовые миллиардеры - примерно 700 миллиардов долларов активов.
    1.2. Топ-менеджеры госкомпаний - Роснефть, Газпром и т.д. Иногда миллионнные зарплаты.
    1.3. Чиновники федерального, регионального, муниципального уровня. Непочатый край работы для налоговиков. Прошерстить соответствие расходов доходам детей, супругов, теш, зятьев и т.д.
    Для этих трех категорий можно увеличить НДФЛ до 45-50%

    2. Лично у меня возникает ряд вопросов к нашему государству. Раз уж у нас теперь капитализм и сугубо коммерческие отношения.
    2.1. Повышение на 5 лет возраста выхода на пенсию. Если средняя пенсия в РФ сейчас 27 тысяч в месяц, то среднестатистический гражданин России, к коим я отношу и себя, потерял от пенсионной реформы 1 миллион 620 тысяч рублей (средняя пенсия за 5 лет)
    2.2. Заморозка пенсионных накоплений. Если не ошибаюсь с 2014 года. Суммы у всех разные. Но, думаю, это в среднем 400-500 тысяч рублей.
    2.3. Рост цен и тарифов ЖКХ . Я замечаю, что они все время растут и это довольно больно бьет по моему карману.
    за 25 лет (2000- февраль 2025) цены в России выросли примерно в 8 раз или чуть более 700%. В 2000 году квартплата за 1 кв. метр жилплощади составляла 1,30 рублей. В феврале 2025 года - 39,95 рублей. Рост цен в 31 раз.
    Стоимость 1 кубометра газа для населения в 2000 году составляла около 0,30 рублей. В феврале 2025 года 1 кубометр газа для населения стоит в среднем около 8 рублей (точных данных Росстат не приводит, высчитал как среднее между максимальным и минимальным тарифом). Рост цен в 27 раз.
    Электроэнергия в квартирах без электроплит при минимальном объеме потребления в 2000 году стоила 39,16 рубля за 100 квт*ч. Сейчас - 478,83 рубля за 100 квт*ч. Рост цен более чем в 12 раз.

    Стоимость 1 куб. м. водоснабжения и водоотведения в квартирах в 2000 году составляла 2,06 рубля. Сейчас 73,95 рублей. Рост цен в 36 раз.

    Стоимость отопления 1 Гкал в 2000 году составляла 80,50 рубля. Сейчас - 2633 рублей. Рост цен в 33 раза.

    Таким образом, за 25 лет квартплата в России поднялась в 31 раз, газ для населения подорожал в 27 раз, электроэнергия - в 12 раз, холодная вода - в 36 раза, отопление - в 33 раза.
    И это без учета того, что за это время к таким платежам добавилась плата за капремонт (было 0, стало от 10,75 рублей за квадратный метр жилплощади и выше), плата за обязательную проверку газового оборудования и т.д.
    Ссылка на источник, кому интересно почитать:
    https://dzen.ru/a/Z6xTTXrDBkFVQePK?ysclid=mpwzf5nkdc552270119
    Вот такая интересная складывается, товарищи , картина.
    Где все эти деньги???
    Возможно, кто то скажет про маткапитал и другие выплаты. Но во сколько раз вырос, например, тот же мат капитал и во сколько раз выросла с момента его появления стоимость жилья в России???
  • В Татарстане ФНС планирует увеличить собираемость налогов с арендных квартир на 300 миллионов

    У нас в инете пишут за годы СВО миллиардеров стало больше в 1,5 раза. Вот где деньги надо искать! Откуда они берутся? За счет чего богатеют? Примерно 3 из 4 богатеют на нефти. Почему бы не национализировать нефтянку, газовую и энергетическую отрасли? Увеличить до 45-50% прогрессивный НДФЛ, ввести дополнительные налоги на все квартиры, начиная с 4-ой и будет вам счастье! И дивиденды обложите налогом. Нечего людей баловать.
  • Первого зампреда ДУМ РФ оштрафовали из-за картины о битве на Калке

    Наверно, я непонятно пишу по-русски. Раз меня плохо понимают. Хотя раньше вроде никто не жаловался. Я написал, что «монголами» (мэнгелэр - вечные) называли все покоренные Дингез ханом племена. Монголами, а не татарами. А татарами завоевателей называли на Западе по аналогии с мифическим Тартаром. Отсюда возникла путаница среди советских (Российских) историков, которые стали называть пришедшие с Бату ханом племена «монголо-татарами». Это как на Западе привыкли называть всех граждан России русскими. Хотя здесь живет вроде бы свыше 100 народов. А уже потом после образования Орды другие племена и народы постепенно переправлялись в татарском «языковом» котле. Наверно аналогичный процесс происходил позднее в Российской империи. Вообще, возможно, на Калке сражались одни татары с другими. Западные (орда хана Кудана) на стороне русских князей. Восточные (из Центральной Азии) на стороне Субудай багатура и Джебе нойона. Мне лично не совсем понятно такое неприятие и замалчивание битвы на Калке, которой 2 года назад исполнилось 800 лет. Это был один из этапов нашей истории. И поражение одной из сторон не должно, думаю, становиться поводом для забвения. Мы же помним, например, о Крымской или Русско-японской войне, когда во втором случае Империя потерпела довольно чувствительное поражение от небольшой в сравнении с ней Японии.
  • Первого зампреда ДУМ РФ оштрафовали из-за картины о битве на Калке

    Не могу сказать точно источник. Просто читал в нескольких книгах (в том числе в сети), что предводители татарского войска Субудай багатур, Джебе нойон и другие обещали побежденным русским князьям не проливать на землю их крови. 10-тысячный отряд Киевского князя оборонялся 3 дня и князья сдались с этим условием. При этом и остальному русскому войску возможно обещали свободное возвращение домой. Но ни одно из этих обещаний не было выполнено. Первое, возможно, потому что русские князья перед этим убили татарских послов (а убийство доверившегося татары не прощали). А второе, опять таки, скорее всего, из за убийства послов. И, кроме того, некоторые авторы пишут, что князей положили в мешки и победители, строго говоря, выполнили свое обещание, не пролив на землю ни капли крови побежденных. Я понимаю, что многим в России, наверное, гораздо приятнее вспоминать Куликовскую битву. Но битва на Калке - это тоже часть нашей истории. Как бы кто к ней не относился. А такие инциденты, думаю, возможно только заостряют внимание на исторических событиях, о которых многие в нашей стране уже вряд ли помнят.
  • Первого зампреда ДУМ РФ оштрафовали из-за картины о битве на Калке

    Вы, Беркли, возможно, плохо знаете историю. Монголы (от татарского «Мэнгелэр»- вечные) этим именем Дингез Хан (Хан Великого Синего неба, которого не понимающие татарский язык привыкли называть Чингисханом) повелел называть все покоренные им племена. И, кстати, вопрос к вам. В 1380 г.произошла Куликовская битва. Если не ошибаюсь, в 2030 г.в России собираются громко праздновать 650-летний юбилей - победу русских войск в этой битве. Не стал бы поднимать этот вопрос. Но раз уж такое щепетильное отношение к битве на Калке, почему у нас не думают, что это может вызвать неоднозначное отношение среди представителей тех, кто потерпел поражение в Куликовской битве? Не кажется ли Вам, уважаемый Беркли (или как вас там на самом деле), что отношение ко всем историческим событиям должно быть ровным, объективным и равноудаленным???
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины